Блеск, шик и красота бельгийской столицы - Брюсселя

Брюссель — столица Бельгии, место жительства бельгийской Королевской семьи и столица Европейского союза. Удивительно, но этот небольшой, спокойный и размеренный город на первый взгляд вовсе не соответствует своей важности.

В отличие от красивого Брюгге и Гента с их толпами туристов, Брюссель является главным экономическим и образовательным центром Бельгии, что и придает городу обыденное чувство. Здесь вы сможете по настоящему ощутить вкус бельгийской жизни с ее фантастической культурой, ресторанами и кафе. Хотя у Брюсселя может не быть звездных достопримечательностей других бельгийских городов, в столице есть предостаточно интересных мест, музеев мирового класса и картинных галерей. Среди выдающихся достопримечательностей Брюсселя стоит выделить Атомиум и ряд архитектурных шедевров старого города. Как только вы вдоволь исследуете готический и барочный блеск бельгийской столицы, не забывайте попробовать знаменитый шоколад Брюсселя.

Гран Плас Брюсселя

Прямо в сердце старого города Брюсселя находится главная площадь города, известная как Гран Плас, или Большой Рынок. Это одна из лучше всего сохранившихся площадей Европы с уникальной архитектурой. Здесь расположились изящные здания гильдии с их великолепными фронтонами, пилястрами, балюстрадами, декоративно вырезанной каменной кладкой и богатым золотым оформлением. Большинство зданий гильдии было возведено в период между 1696 и 1700 годами в стиле барокко с фламандским влиянием. Но история Гран Плас берет свое начало гораздо ранее. Она появилась еще в 11-м веке и постепенно становилась политическим и экономическим центром города.


Самым узнаваемым зданием на площади является Отель-де-Виль (Ратуша), построенный в 1402 с намерением превзойти Городскую ратушу в конкурирующем городе Брюгге. Внутри находится несколько великолепных залов, включая Палату Максимилиана с Брюссельскими гобеленами, большой Зал заседаний совета с превосходным потолком, отличный банкетный зал и Свадебную Палату. Отдельного внимания заслуживает Escalier d'Honneur с фресками, иллюстрирующими историю Брюсселя.

Писающий Мальчик (Маннекин Пис)

Вдоль улицы Rue de l'Etuve находится самая известная достопримечательность Брюсселя — Писающий мальчик, обычно осаждаемый толпой туристов. Хотя его история может быть прослежена до 1388 года, о происхождении фигуры маленького мальчика практически ничего не известно. Многие даже называют его «самым старым жителем Брюсселя». Маннекин Пис окружен множеством легенд, согласно одной из которых фонтан является мемориалом храброму младенцу, который предотвратил большой пожар пописав на огонь. Нынешний вариант статуи был сделан в 1619 году и впоследствии несколько раз украден, после чего сразу же восстанавливался в оригинальном виде. Во время главных торжеств, событий и фестивалей в Брюсселе статуя одевается в соответствующий костюм. Адрес: Rue de l'Etuve, Центральный Брюссель


Собор Сен-Мишель

Посвященная Св. Михаилу и Св. Гудуле (святые заступники Брюсселя) готическая церковь была основана в 1225, но достроена лишь в 15-м веке. Величественный фасад с широким лестничным пролетом и 69-метровыми башнями был спроектирован Яном ван Руисброеком. Не менее впечатляюще выглядит и интерьер этого собора с щедро оформленным залом площадью 108 на 50 метров и витражами Бернарда ван Орли. Стоит непременно обратит внимание на северный и южный трансепты и часовню Святого Причастия слева от хора.

Бельгийский центр комиксов

Великолепное здание 1906 года спроектировано Виктором Ортой для замечательного Бельгийского Центра Комиксов, посвященного истории мультфильмов и комиксов в стране, давшей миру Смурфов и Тинтина. Постоянная выставка включает 200 оригинальных комиксов бельгийских и французских художников. Кроме того, музей документирует рост популярности бельгийских и французских комиксов посредством коллекции оригинальных рукописей, эскизов и восстановленных образов, включая седан Лаки Люк и лунную ракету капитана Хэддока. Эта достопримечательность Брюсселя расположена по адресу: 20 Rue des Sables в центре города.

Королевская Площадь Конингсплейн

Самым важным зданием на этой площади является Королевский дворец (Палас Рояль), используемый бельгийской королевской семьей в качестве официальной резиденции. Вывешенный на крыше бельгийский флаг сигнализирует о присутствии суверена, а церемониальная смена караула происходит каждый день приблизительно в 14:30. Окружение дворца представляет из себя ансамбль исторических зданий с неоклассическими фасадами. Во Дворце Академии расположилась Королевская Академия наук, а построенный в 1920 году Дворец Изящных Искусств на западной стороне площади считается одной из прекраснейших работ Виктора Орты.

Королевский музей изящных искусств

Королевский музей изящных искусств Бельгии (1875-81) является одной из самых больших картинных галерей в мире. Музей вырос из коллекции 1797 года, размещенной в бывшем дворце герцога Лотарингии. Коллекция разделена на две части: Музей Античного искусства с известным собранием работ фламандских и голландских мастеров, включая работы Петруса Кристуса (Пьета), Рогира ван дер Вейдена (Траур Христа), Ганса Мемлинга и Музей современного искусства с работами бельгийских мастеров 19-20го века. Адрес: Rue du Musee 9, Центральный Брюссель

Атомиум

Наряду с Писающим мальчиком, Атомиум является самой известной достопримечательностью Брюсселя, хотя и расположен далеко от центра города. Причудливая структура из стали и алюминия 102 метра высотой разработана архитектором Андре Ватеркеином для Брюссельской Международной выставки 1958 года, являясь самой сюрреалистической структурой города. Здание представляет из себя атом железа, увеличенный в 165 миллионов раз. Посетители могут войти внутрь, где четыре из девяти сфер используются для специального шоу о человеческой жизни под названием Biogenium. Адрес: Eeuwfeestlaan 20, Boulevard du Centenaire. Добираться сюда придется на трамвае из центра Брюсселя. Атомиум также входит в список самых популярных достопримечательностей Бельгии.

Церковь Св. Екатерины

Величественная церковь Св. Екатерины была построена в 1850 в смеси романского, готического и ренессансного стилей, заменив при этом старое здание. К церкви примыкают руины старой городской стены, а с западной стороны находится восхитительный рыбный рынок — напоминание о том, что однажды здесь находился один из причалов старого города. Здание церкви — все, что осталось от основанного в 13 веке женского монастыря Бегинок. Построенная в период с 1657 по 1676 год церковь — один из самых прекрасных примеров фламандско-итальянских барочных церквей в Бельгии. Среди знаменитых предметов в светлом и просторном интерьере выделяется красивая кафедра проповедника и множество картин.

Площадь Мон-дез-Ар

Еще одна достопримечательность Брюсселя, площадь Мон-дез-Ар была создана в период между 1956 и 1958 заняв место на возвышенности между Плас Рояле и Плас де-Л'Альбертин. Архитектурный комплекс внушительных зданий включает Библиотеку Альбрехта I и современные Дворец Династии и Дворец Конгресса. От площади открывается прекрасный вид на более низкий центральный Брюссель. Библиотека Альбрехта I была основана в период бургундского правления и включает больше чем три миллиона книг, ценную коллекцию рукописей и несколько интересных музеев.

Церковь Нотр-Дам-дю-Саблон

Церковь Нотр-Дам дю Саблон 16 века считается одной из самых прекрасных поздних готических церквей в Бельгии. Её соорудили в качестве замены для небольшой часовни, построенной в 1304 году. Интерьер церкви захватывает дух благодаря изумительным витражам и часовне с красивыми картинами. Достопримечательности Брюсселя часто ассоциируются с церквями и соборами, что не удивительно, учитывая историю города.

Парк Пятидесятилетия

Парк Пятидесятилетия был создан в 1880 году в честь 50-й годовщины страны. Его главная достопримечательность — монументальный Дворец Пятидесятилетия, два крыла которого были связаны в 1905 году большой Триумфальной аркой. Спроектированный французским архитектором Чарльзом Жиро парк является домом двум самым интересным музеям Брюсселя. Музей Королевского Искусства и Истории славится одной из самых обширных коллекций гобеленов в мире, а бельгийский Музей Военной Истории предоставляет обзор развития военных технологий и основных сражений на бельгийской земле. Адрес: Avenue de la Renaissance, Центральный Брюссель

Королевская Резиденция

Хотя сам дом бельгийской Королевской семьи (Шато-Рояль) закрыт для общественности, вы можете посетить окружающий его парк. В нем есть восхитительные пешеходные дорожки и множество достойных внимания достопримечательностей Брюсселя, таких как памятник Леопольду I в центре круглой клумбы перед дворцом. Японская Башня в северном углу парка была первоначально построена для Парижской выставки 1900 года. Созданные во времена Леопольда II оранжереи являются основным украшением садов и открыты для общественности в течение апреля — мая, когда цветет большинство растений.

Базилика Сакре-Кёр

Район Кекельберг находится во власти большой Национальной Базилики Сакре-Кёр, пятой по величине церкви в мире размерами в 141 на 107 метров. Детище Леопольда II было основано в 1905 в честь 75-й годовщины страны, но закончено только в 1970. Не удивительно, что в нем прослеживается такая смесь стилей. Внутри хранится превосходная коллекция искусства и проводятся выставки об истории базилики. От купола Сакре-Кёр открывается захватывающий дух вид на город и сельскую местность.

Аббе-де-ла-Камбр

В 1200 цистерцианские монахини основали аббатство, которое было уничтожено в 16-м веке, но затем снова восстановлено. Сегодня в окруженном прекрасными французскими садами аббатстве размещаются Национальный Географический Институт и художественный колледж. Бывшая церковь аббатства 14-го века — тонкое, изящное здание с барочными сводами. Внутри хранится несколько выдающихся произведений искусства, а окна монастыря украшены вручную несколькими поколениями монахинь. Эту достопримечательность Брюсселя стоит непременно посетить, если вы хотите узнать больше об истории города.

« Двадцатка восхитительных национальных парков...
Шикарные поезда, за билетами на которые люди... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Шикарный город!!! Большое спасибо за интересную информацию и фотографии г.Брюсселя! Сказочно красивый город!!!
+1
Спасибо. очень красиво и интересно