10 архитектурных чудес современности

Тадж Махал, Египетские пирамиды Гизы, Великая Китайская стена, Римский Колизей и ряд других древних достопримечательностей, вне всяких сомнений, являются настоящими шедеврами инженерной мысли своего времени. Но есть также множество современных структур, символизирующих гениальность человеческого разума и отсутствие границ возможностей.
10 архитектурных чудес современного мира в этой подборке — шедевры гениальной креативности человечества.



Небоскреб Capital Gate в Абу-Даби

Capital Gate — удивительный падающий небоскреб в штате Абу-Даби ОАЭ. Это культовое здание имеет наклон в 18 градусов на Запад. Книга Мировых рекордов Гиннеса зарегистрировала Capital Gate, как ‘самое наклоненное искусственное сооружение в мире’. 35 этажное здание возвышается на 160 метров и принадлежит компании Abu Dhabi National Exhibition. Небоскреб строился шотландской компанией RMJM в течение 4 лет, а официальное открытие состоялось 21 декабря 2011 года. Достигнуть такого наклона инженерам удалось за счет смещения платформ вплоть до 12-го этажа. Небоскреб Capital Gate построен на особом бетонном фундаменте по технологии diagrid. Он защищает здание от воздействия сильных ветров и сейсмического давления, значительно возрастающего при таком наклоне. Дубай не прекращает удивлять мир архитектурными чудесами современного мира, и несомненно продолжит делать это в будущем.


Сент-Мэри Экс 30 в Лондоне

Небоскреб Сент-Мэри Экс 30 — популярная достопримечательность Лондона. Это 41-этажное криволинейное здание с поразительной архитектурой также известно, как ‘Корнишон’ из-за его отличительной криволинейной формы. Это также первый экологичный небоскреб в Лондоне, особая стеклянная структура которого обеспечивает естественную вентиляцию. Здание Сент-Мэри Экс 30 было создано в 2003 году компанией Swiss Re из Цюриха. Небоскреб был официально открыт в апреле 2004 и в то время назывался Swiss Re. В 2007 компания продала здание за 600 миллионов фунтов, после чего его переименовали в честь улицы.


У культового здания особая удлиненная и искривленная форма. Фасад покрыт 744 стеклянными панелями и стеклянным куполом сверху. Окна особым образом отражают спектр темных и светлых цветов. Это создает особый эффект, когда смотришь на небоскреб со стороны. Окна с двойным остеклением также помогают уменьшить использование энергии на 50 процентов. Сент-Мэри Экс 30 включает 76400 квадратных метров офисов, а также клуб на верхнем этаже, обеспечивающий посетителям 360-градусный обзор Лондона.

Башни Петронас, Куала-Лумпур

Достигающие высоты 452 метра башни Петронас в городе Куала-Лумпур являются самыми высокими башнями-близнецами в мире. Это культовое чудо современной архитектуры является символом культуры и экономического роста Малайзии. Башни-близнецы Петронас были построены в 1998 и официально открылись в августе 1999. Это было самое высокое здание в мире, пока не завершилось строительство небоскреба Тайбэй 101 в 2004.

Башни Петронас были разработаны аргентино-американским архитектором Сесаром Пельи. Было использовано 33000 панелей из нержавеющей стали и 55000 стеклянных панелей для дизайна башен. Каждая из близнецов состоит из 88 этажей. Специальные панели также обладают функцией фильтрации света и шумоподавления. Стеклянный фасад Петронас напоминает исламские художественные мотивы. Башни соединены между собой двумя небесным мостом длиной в 58.4 метров, протянувшимся на 41-42 этажах. Башни-близнецы обеспечивают общую площадь в 4,252,000 квадратных метров, а все пространство выше 41-го этажа занято арендаторами.

Дворец Искусств Королевы Софии, Валенсия

Дворец Искусств Королевы Софии — удивительный оперный театр и культурный центр, расположенный в испанском городе Валенсия. Это современное архитектурное чудо было разработано всемирно известным испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Строительство началось в 1995, но потребовалось 10 долгих лет для завершения. Сегодня это популярная достопримечательности Валенсии и один из самых красивых оперных театров в мире. С высотой в 75 метров — это самый высокий оперный театр в мире, состоящий из 17 этажей. Самой впечатляющей частью Валенсийской оперы является красивая мозаичная крыша.

Штаб-квартира CCTV в Пекине

Штаб-квартира CCTV — 44-этажный небоскреб высотой 234 метра в Пекине. Здание известно своей необычной формой и несомненно является одним из больших архитектурных чудес современности. Это культовое здание было сформировано двумя наклонными башнями, которые сливаются в перпендикулярной вершине и в основании, образуя замкнутый контур. Инженеры описали эту структуру, как ‘трехмерную петлю’.

Главный офис центрального телеканала Китая был создан известными архитекторами Ремом Кулхасом и Оле Шеереном в период между 2004 и 2012 годами. В 2013 совет по высоким зданиям и городской среде обитания назвал штаб-квартиру CCTC ‘Лучшим высотным зданием во всем мире’. Падающие башни главного офиса CCTC достигают высоты в 234 и 194 метра. В точке слияния они формируют 15-этажную консоль.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Музей Гуггенхайма в испанском городе Бильбао — инновационное современное архитектурное чудо. Музей был официально открыт в октябре 1997. Его проект разработан известным американо-канадским архитектором Френком Гери и представляет из себя ряд связанных зданий с титановыми и стеклянными элементами. Все кривые линии музея Гуггенхайма сделаны из титана, как самая впечатляющая черта дизайна музея. Эти кривые отражают свет и придают зданию особый вид с любой точки зрения. 11000 из 24000 квадратных метров площади музея посвящены выставочному пространству с 19 галереями.

Национальный Стадион Пекина

Национальный Стадион Пекина является одной из самых больших и самых впечатляющих стальных конструкций в мире. Его обычно называют ‘птичьим гнездом’ из-за соответствующей внешности. Этот стадион за $33 миллиона был создан в период между 2003 и 2008 годами и открыт 28-го июня 2008 года, как главный стадион Олимпийских игр в Пекине. Это также самая большая стальная конструкция в мире.

Круглый дизайн стадиона был вдохновлен традиционной глиняной посудой Китая. Круглая форма этого архитектурного чуда современности также символизирует небеса, а вращающиеся стальные секции считаются самым впечатляющим элементом сооружения. Общая площадь стадиона составляет 254600 квадратных метров, а вместимость — 91000 зрителей. Чтобы не зависеть от условий окружающей среды, Национальный Стадион Пекина также оборудован подвижной крышей.

Национальный Театр в Пекине

Национальный Центр исполнительских искусств также известен, как Большой Национальный театр Пекина. Это великолепный центр искусств с удивительной эллиптической структурой, построенный из титана и стекла. Из-за особой формы его называют ‘Гигантским яйцом’. Комплекс включает оперный театр, концертный зал и театр общей площадью в 118900 квадратных метров.

Это архитектурное чудо было спроектировано французским архитектором Полом Эндрю. Строительство центра искусств было запущено в 2001 и завершено в 2007. Приблизительно 18000 титановых пластин и 1000 листов ультрапрозрачного стекла использовались для создания впечатляющего фасада этой структуры. Большой театр окружен искусственным озером, в котором отражается футуристический фасад сооружения.

Сиднейский Оперный Театр

Сиднейский оперный театр — одно из бесспорных современных чудес архитектурного мира, а также самое распознаваемое здание в Австралии. Опера прославилась на весь мир из-за своего удивительного дизайна и выдающихся куполов в форме паруса. Благодаря уникальной архитектурной форме и структурному дизайну ЮНЕСКО признал Сиднейский Оперный театр объектом всемирного наследия в 2007. Строительство Сиднейского оперного театра было запущено в 1957, но потребовалось 16 долгих лет для его завершения. Здание было разработано датским архитектором Йорном Утзоном. Сегодня Сиднейский оперный театр является самым популярным центром исполнительских видов искусства в мире. Опера ежегодно привлекает 2 миллиона посетителей со всех частей мира.

Паруса крыши Сиднейского оперного театра сделаны из 2100 сборных бетонных секций. Архитектор использовал специальный вид керамических плиток для дизайна крыши, чтобы сделать структуру более привлекательной на фоне Сиднейской гавани. Потребовалось более трех лет для создания более миллиона этих плит и завершения крыши. Сиднейская Опера состоит из пяти главных секций – концертного зала вместимостью 2679 человек, оперного театра вместимостью 1547 посетителей, театра драмы на 544 гостя, еще одного театра вместимостью 398 и студии на 364 человека. Все залы отличаются идеальной акустикой и имеют особый дизайн.

Бурдж-Халифа, Дубай

Бурдж-Халифа — самое выдающееся архитектурное чудо Дубая высотой в 828 метров. На данный момент это самое высокое здание в мире с более чем 200 этажами, 160 из которых предназначены для жилья. Бурдж-Халифасчитается шедевром инженерной мысли и культовой достопримечательностью Дубая. Небоскреб был построен между 2004 и 2010 годами и разработан популярной американской фирмой SOM. Официальное открытие состоялось 4-го января 2010 года. Комплекс сооружения включает жилые модули, офисы и торговые площади с экологически дружественной системой управления.
« Самый разноцветный район мира
12 популярных мест Ватикана »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Почему не выкладываете прекрасные строения в Москве?
+2
Потрясающая архитектура современного мира!!! А какие же будут здания лет через 50???
+2
Удивительная архитектура современности…