Знаменитые недострои мира

9 августа отмечается День строителя, и вспоминаем, какие здания строители так и не доделали, но это им не помешало стать всемирно известными достопримечательностями. Вы, возможно, удивитесь, узнав, о каких зданиях идет речь.


Иногда строительные проекты занимают немало времени. Естественно, речь идет об огромных, сложных зданиях, возведение которых требует массу труда, вложенных сил и средств. Запуск их порой затягивается, как и сам процесс возведения, который может занимать не одно столетие. В этом списке вы найдете десять всемирно известных зданий, строительство которых было начато давным-давно, но до сих пор в силу каких-либо причин так и не было завершено.



Вестминстерский собор

Вы, вероятно, слышали о Вестминстерском аббатстве. Это одна из самых известных и красивых церквей в мире, которая является признанным архитектурным шедевром. Удивительно, однако, что она не считается главным католическим храмом Англии, эта честь принадлежит Вестминстерскому собору, который находится вниз по улице от аббатства. Вестминстерский собор, официально признанный штаб-квартирой римской католической церкви Британии и главным католическим храмом Англии и Уэльса, строился с 1895 по 1903 год, однако фактически никогда так и не был завершен. В частности, не закончена его внутренняя отделка.



«Немецкий стадион»

«Немецкий стадион» был заложен в сентябре 1937 года в Нюрнберге. Этот дорогостоящий проект был детищем Адольфа Гитлера, который хотел создать гигантскую арену в римском стиле для всевозможных целей, включая нацистские митинги и широко пропагандировавшиеся «национал-социалистские боевые игры» (этакая смесь легкой атлетики и военно-прикладных видов спорта). Однако Вторая мировая война остановила строительство прежде, чем нацисты смогли развернуть какую-либо серьезную работу. Строительство «заглохло» на ранней стадии (был только вырыт подковообразный котлован), во время войны работы не велись, а после войны на стройплощадку свезли обломки строительных конструкций и мусор, образовавшийся при разборе разрушенных бомбардировкой зданий центра Нюрнберга, насыпав целый курган Silberbuck. Сегодня на месте несостоявшегося грандиозного «Немецкого стадиона» находятся наполовину разрушенные столбы и стены от испытательной площадки, а также большое озеро в Нюрнберге, которое образовалось на месте котлована, вырытого под стадион.


Собор Святого Иоанна Богослова

Собор Иоанна Богослова в Нью-Йорке является одним из крупнейших христианских храмов в мире. Расположен он на Манхэттене, в самом сердце города. Это сооружение однозначно стоит считать достопримечательностью Нью-Йорка, но должностные лица, отвечающие за официальный список достопримечательностей Большого Яблока, ожидают, пока здание будет достроено.
Начали возведение собора в далеком 1892 году. С самого начала строительство было сопряжено со множеством проблем — от нехватки финансов и технических вопросов до пожаров, не говоря уже о факте, что разработчики несколько раз изменяли общий архитектурный стиль. Официальные представители церкви все еще пытаются решить, как именно достроить собор, а тем временем он получил прозвище «Святой Иоанн Незавершенный».


Здание Сверхсилы во Флориде

Это сооружение определенно достойно входить в десятку колоссальных провалов и недостроев. Здание Суперсилы является для церкви Саентологии тем же, чем Ватикан для католицизма, как утверждает лидер церкви саентологов Дэвид Мицкевич. Работа по возведению здания началась в 1999 году в Клируотере, штат Флорида. По предварительным оценкам, строительство должно было занять два года при общем бюджете в 40 миллионов долларов. В 2003 году стройка была заброшена на целых шесть лет, поскольку лидеры церкви решили перепланировать всю внутреннюю часть здания и собрать больше пожертвований. Все это было сделано, даже несмотря на ежедневные штрафы в размере 250 долларов, которые накладывались за простой. Работа снова началась в 2009 году, но здание так никогда и не запустили в эксплуатацию. Много последователей саентологии покинули церковь, разочарованные бесцельными тратами пожертвованных на проект миллионов, а в январе 2013 года Луис и Росио Гарсия подали иск против церкви за растрату их денег.


Международная космическая станция

Международная космическая станция (МКС) — не совсем здание, поскольку это «модульная структура», но она включена в этот список, потому что находится в состоянии постоянного строительства. В отличие от большинства зданий в списке, МКС существует в движении, и полагается, что она управляется и поддерживается всеми странами мира, поэтому удивительно, что конструкция все еще не развалилась. Первый «компонент» МКС под названием «Заря» был запущен на орбиту в 1998 году, а самый последний был добавлен в 2011 году. Теперь ради справедливости стоит упомянуть, что МКС технически должна была быть «завершена» к 2005 году, но в связи с изменениями в технологии и науке эта дата никогда не имела шансов. Таким образом, есть несколько новых компонентов, которые планируют присоединить в течение ближайших нескольких лет, и строительство считается «почти наполовину» законченным.


Национальный дворец Ажуда

Национальный дворец Ажуда в Лиссабоне является не только известной достопримечательностью, но и официальной резиденцией португальской королевской семьи. По всем вышеперечисленным пунктам, казалось бы, ее стоит поместить в список приоритетов португальских строителей и разработчиков. Тем не менее конструкция, строительство которой началось в 1796 году, так никогда и не была завершена. Нехватка финансов и серия войн привели к тому, что проект неоднократно корректировался и менялся. Но строительство продолжалось, несмотря на эти неудачи, вплоть до португальской революции в 1910 году, которая свергла монархию. В настоящее время недостроенный дворец функционирует как музей.


Вудчестерский особняк

Если вы и слышали о Вудчестерском особняке, то, скорее всего, информацию почерпнули из телепрограмм о призраках, где рассказывалось, что особняк проклят. Справедливости ради — психиатрическая лечебница хотела переехать в этот особняк, а во время Второй мировой войны неподалеку располагались солдаты, но учитывая, что никто в здании не жил, слухи о призраках стоит воспринимать скептически. На самом деле Особняк Вудчестер известен тем, что это только видимость дома — снаружи здание выглядит как настоящий особняк, но вот внутренняя отделка оставляет желать лучшего (попросту отсутствует). Уильям Ли, заказавший особняк, был перфекционистом. Причем бедным перфекционистом, который, когда удавалось достать немного денег, сам работал над своим проектом и всегда лично контролировал строительство и/или менял планы. Ну по крайней мере то, что было построено, построено на славу. Вудчестерский особняк открыт для посетителей, в случае если вы захотите увидеть интерьер дома, который прилично выглядит только снаружи.


Здание парламента Новой Зеландии

Парламент Новой Зеландии работает в недостроенном здании на протяжении века. Проект для нового парламента был одобрен в 1911 году и включал в себя два этапа строительства: один для важных помещений, а другой для менее важных, таких как библиотека и Управление уголовного права. Строительство должно было занять всего два года, но началось только в 1914 году, а первая стадия была завершена в 1922-м (справедливости ради, в это время шла война). В любом случае вторая стадия строительства официальных парламентских зданий так и не началась — поэтому «официальное открытие» состоялось только в 1995 году. Здание на самом деле не завершено и по сей день, но другое здание для библиотеки и офисов под названием «Пчелиный улей» (Beehive) было построено на неиспользованном пространстве. Так что новозеландцы смогли хоть как-то выкрутиться.


Атомная электростанция Марбл Хилл

Строительство этой атомной электростанции в Индиане началось в 1977 году, и примерно 7 лет считалось, что она станет полноправным функционирующим элементом атомной энергетики. Затем, в 1984 году, после того как на доведение реакторов до состояния половинной готовности было потрачено 2,5 миллиарда долларов, компания забросила проект — у них просто не было денег на его завершение. Компания продала часть оборудования, чтобы вернуть себе несколько миллионов. Станция не закончена до сих пор, и компания, которой она принадлежит, теперь находится в процессе ее сноса.


Саграда Фамилия

В отличие от Собора Святого Иоанна, церковь Саграда Фамилия в Барселоне получила всемирное признание — несмотря на то, что с 1882 года все еще находится в стадии строительства. Мало того, она была включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, ее посетил Папа Римский и провозгласил базиликой. Саграда Фамилия — детище известного архитектора Антонио Гауди, который потратил большую часть своей жизни, превращая собор в гротескное, вдохновленное природой произведение искусства. К сожалению, Гауди трагически скончался в 1926 году, попав под трамвай. Его шедевр на тот момент был завершен менее чем на четверть.
Но здание совершенствуется до сих пор, вдохновленное видением Гауди, и финансируется почти исключительно за счет миллионов туристов, которые ежегодно стекаются посмотреть на него. Сегодня Саграда Фамилия закончена более чем наполовину, и, по оптимистическим оценкам, строительство завершат к 2026 году — к столетию смерти Гауди. Однако главный архитектор дает осторожный прогноз, что храм завершат меньше чем через 100 лет. Так что пока всем нам придется любоваться недостроенным зданием.
« Заброшенные олимпийские объекты
Парки из сказок для взрослых и детей »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.