Рио, мой Рио: так ли там плохо?

Всего 1 день осталось до начала Летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. В прессе всё чаще говорят о плохой инфраструктуре, недостаточной безопасности, вирусе Зика и о том, что церемония открытия Олимпиады не будет, как это принято, роскошным шоу со спецэффектами.


Олимпийские игры в Рио задолго до своего начала успели стать одними из самых скандальных за всю историю, а американские и европейские издания кишат заголовками «Добро пожаловать в ад!».
Но в Рио много и хорошего. Взглянем на некоторые самые красивые достопримечательности города и посмотрим, так ли там плохо.
В Рио не всё так плохо. Например, можно иметь дом на берегу залива Гуанабара. Да, это тот залив, в котором пройдут некоторые соревнования и в котором летом 2015 уровень загрязнения воды превышал допустимые нормы аж в 1,7 миллиона раз, по версии некоторых СМИ. Но вроде всё исправили, да и красиво здесь.




По крайней мере, последние 30 дней в заливе постоянно проводились проверки, после которых у МОК не возникло претензий к состоянию воды в нём.




Ботафогу — один из районов Рио-де-Жанейро, расположен в юго-восточной части города. Он населён преимущественно представителями высшего среднего класса и малого бизнеса. Пляж Ботафогу находится в заливе Гуанабара, будучи отделённом от Атлантического океана полуостровом Урка и Сахарной головой. Очень живописное место и потрясающий вид на Сахарную Голову.



Вид на Рио-де-Жанейро. Это второй по величине город страны и пятый Южной Америки.



Залив Гуанабара. Был открыт португальским мореплавателем Гашпаром ди Лемушем 1 января 1502 года. Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 года Эштасиу ди Са вместе с Жозе ди Аншиета и первоначально назывался Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро, в честь португальского короля Себастьяна I.



Ярмарки и уличные кафе ожидают наплыва туристов. Впрочем, их и сейчас уже хватает.



Театр оперы и балета в Рио-де-Жанейро. Построен в 1907 году, прошел реконструкцию в 1975—1978 годах. Внутрь здания ведут три бронзовых двери, над каждой из которых расположен мраморный балкон и витраж с изображением одной из муз.



Одной из основных достопримечательностей города является вершина, возвышающаяся над заливом Гуанабара в восточной части Рио. Гора Сахарная голова.



Из-за своей необычной формы, которую бразильцы сравнивают с куском сахара, она получила название «Сахарная голова». По другой версии название идёт от фразы «paunh-acuqua», что на языке туземцев племени Тупи переводится как «Высокий холм» или «Страж залива».
Так или иначе, виды отсюда открываются потрясающие.



Ипане́ма (по иронии на языке тупи-гуарани звучит как «плохая вода» или «вонючая вода» ) — престижный район в южной части Рио-де-Жанейро и расположенный на нём знаменитый морской пляж. В отличие от соседних пляжей Южной зоны Рио-де-Жанейро, в частности, Копакабаны, на пляже Ипанема не так ярко выражено океанское волнение (особенно в части пляжа, прилегающей к мысу Арпоадор). Популярное среди туристов и жителей города место отдыха и развлечений.



Трамвайчик на акведуке Кариока, бразильцы часто называют его Арка Лаппа. Построен в середине XVIII века, чтобы доставить воду из реки Кариока населению города. Это впечатляющий пример колониальной архитектуры и инженерии.
С конца XIX века арки водопровода служат мостом для популярного трамвая Святой Терезы, который соединяет центр города с районом Санта-Тереза.



В 1960 году столица Бразилии была перенесена в центр страны, в город Бразилиа. Город получил статус города-штата (штат Гуанабара). В 1975 году штат Гуанабара был объединён со штатом Рио-де-Жанейро, и город стал столицей и административным центром объединённого штата.
Да, это мост The Estaiada da Barra.



Граффити на Олимпийском бульваре. Для бразильского уличного художника Эдуардо Кобра (Eduardo Cobra) это попытка поставить рекорд Гиннеса на самое большое граффити, созданное одним человеком. Панно было представлено 30 июля под названием «Этносы». На него было израсходовано около 100 галлонов белой и цветной краски, и как минимум 3,5 тысяч баллончиков спрея для рисования.



В Рио открылся новый экспериментальный музей под названием «Музей Завтрашнего Дня». Он посвящен исследованию возможностей стабильного будущего с помощью интерактивных экспонатов, охватывая науку, искусство, технологии и культуру. Музей размещен в похожем на космический корабль здании.



Знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.



Высота статуи — 38 м, в том числе пьедестала — 8 м; размах рук — 28 м. Вес — 1145 тонн. Являясь самой высокой точкой округи, статуя регулярно (в среднем, четыре раза в год) становится мишенью молний.



Закат на пляже Макумба.



В 1565 году у подножия Сахарной головы было основано поселение португальцев, ставшее впоследствии городом Рио-де-Жанейро.

« Бодрствующие вулканы, которые ждут гостей
День военно-морского флота России в Севастополе »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красота какая!
0
Зато у нас объекты Универсиады перепичканы безопасностью. На каждом объекте строим 4 камеры для содержания преступников, камеры через каждые 3 метра. Итого объект стоит, к примеру, 700 млн, а безопасность на нем 600 млн. Ну страна-то богатая, куда нам до Бразилии!!! За подборку спасибо.
0
Вот именно, что кроме сахарной головы и Статуи Христа Искупителя и посмотреть нечего в Рио. Про карнавал тема отдельная- это нужно видеть живьём!!! А про антисанитарию и грабежи — все верно и это их жизнь!!! И люди не очень приветливые… Так что от Рио не в восторге, впрочем, как и от Парижа.
0
А я хочу в Бразилию, в Бразилию, в Бразилию А я хочу в Бразилию к далеким берегам… ))