Отправляемся в Акабу - прекрасный курорт в Иордании

Самая безопасная арабская страна в мире Иордания набирает все большую популярность среди европейских туристов, но по-прежнему является не самым очевидным вариантом для отдыха россиян. Я готова назвать как минимум 5 причин, почему курорт на Красном море — Акаба — заслуживает вашего внимания.


Акаба — небольшой портовый город на Красном море и любимый курорт жителей Иордании. Удачное расположение — на пересечении торговых путей из Европы, Азии и Африки — испокон веков привлекало в Акабу купцов и искателей приключений со всего мира. Выбор направления для современных путешественников нередко связан с транспортной доступностью курорта — Акаба в этом плане несколько очков теряет. Хотя тут уже как посмотреть.
Добраться в Акабу из России можно двумя путями: выбрав рейс с пересадкой, например, в Стамбуле, или взяв билет до столицы Иордании — Аммана, а далее воспользоваться наземным транспортом. Бывалые путешественники, не раздумывая, выберут второй вариант, отдав предпочтение раннему или позднему рейсу, чтобы стать свидетелями рассвета над Аравийской пустыней или лилового заката над «сахарным» побережьем Мертвого моря.


Вид на Акабу со стороны Израиля

1. Любимый курорт королевской семьи

Имея возможность путешествовать по всему миру и открывать для себя все новые и новые места, королева Иордании Рания признается: ее сердце пленил лишь один город — Акаба. Более 15 лет они каждый год всей семьей ездят туда, чтобы насладиться тишиной и спокойствием этого места.
Нет ничего лучше, чем бегать по пляжу с детьми, строить замки и смотреть, как дети купаются. Красное море — рай для аквалангистов, а мой муж является одним из них. Мой старший сын плавает с трубкой и маской, а также катается на серфинге, дочки плавают и играют на пляже, а младший сын Хашим любит возиться в песке. Но больше всего мы любим проводить время на пляже все вместе: мы разговариваем, слушаем музыку и делаем барбекю.
Любимое время суток Рании — раннее утро и поздний вечер, именно тогда Акаба, по ее словам, особенно отличается от шумного и суетливого Аммана.



Королева Рания и король Абдалла II

2. Подводный мир

Главная достопримечательность Акабы — Красное море. Купаться в нем можно практический круглый год, но если говорить о бархатном сезоне — то это весна и осень. Отправляясь на отдых, скажем, в ноябре, будьте уверены — в сравнении с соседним израильским курортом Эйлатом, в Акабе на пляже будет значительно больше свободных мест. Береговая линия растянулась более чем на 20 километров. Среди бонусов пляжного отдыха поклонники курорта называют еще и особенный изумрудно-синий цвет воды и чистый, бархатистый песок.



Акаба славится своим пляжным отдыхом



Получив достаточно витамина D под жарким иорданским солнцем, поспешите оказаться на воде или под водой. Первый вариант предполагает прогулку на лодке, арендовать которую, по сравнению с европейскими курортами, здесь можно за смешные деньги — 2,25 динаров (примерно 200 рублей) в час. Ну а если управлять судном самостоятельно желания нет, всегда можно присоединиться к групповой экскурсии, которые чаще всего проводятся в лодках со стеклянным дном.
Впрочем, еще интереснее в Акабе проводить время под водой. Выбрав снорклинг или дайвинг, вы окажетесь среди прославленных подводных красот Красного моря. Умеренный климат и мягкие морские течения создали идеальную среду для формирования коралловых рифов и изобилия подводной фауны и флоры. Здесь можно плавать вместе с дружелюбными морскими черепахами и дельфинами и смотреть, как они носятся туда-сюда среди многоцветья морских рыб. Дайвинг ночью — это возможность увидеть ночных обитателей моря — крабов, омаров и креветок, которые активизируются как раз в это время.
Изучать подводный мир профессионалы рекомендуют в некотором удалении от общественных мест, а именно на диких пляжах. Везти оборудование из России для ныряния, к слову, вовсе необязательно: по всему городу — огромное количество мест, где можно получить его в аренду. Там же — всего за 13 динар (1100 рублей) — можно купить одноразовый фотоаппарат для подводной съемки.



Подводный мир Красного моря


3. Шопинг

Как и соседний израильский Эйлат, Акаба является зоной беспошлинной торговли и считается своего рода гигантским аутлетом для арабских любителей шопинга. Оживленные торговые улицы Акабы, полные ярких красок и экзотических ароматов, неизменно пользуются вниманием и среди иностранных гостей города. Впрочем, рассчитывать на высокое качество вещей и тотальное обновление гардероба не стоит, куда лучше обратить свое внимание на аутентичные вещи для дома, оригинальный текстиль, украшения и, конечно, местные угощения.
Ожерелья, кольца и браслеты из серебра, кораллов, янтаря и полудрагоценных камней, которые сочетают в себе традиционные мотивы с современными; стеклянная посуда ручной работы; кофе с кардамоном и чай с шалфеем — поживиться здесь будет чем. Чтобы увидеть прилавки, которые ломятся от всевозможных фруктов и овощей, восточных сладостей, орехов и ароматных специй, не упустите возможность прогуляться до центрального рынка, расположенного неподалеку от улицы Рагадан.



Аутентичная глиняная, железная или стеклянная посуда — то, на что стоит обратить внимание в Акабе



Не бойтесь пробовать еду у уличных торговцев

4.

Достопримечательности

Первое поселение возникло на месте города около 6 тысяч лет назад, а потому в Акабе практически непрерывно ведутся археологические раскопки. Одним из открытий местных исследователей стал византийский храм III-IV века. Церковь выполнена из кирпича-сырца и считается одним из старейших храмов области. Еще одна историческая достопримечательность Акабы — руины древнего города Айла, расположенные к северо-западу от нынешнего центра города. По преданиям, этот древний город существовал еще во времена правления царя Соломона и являлся центром пересечения торговых путей из Африки, Азии и Европы.
Еще два места из разряда must see в Акабе — форт Мамлюк, расположенный на дальней оконечности прибрежной косы, а также крепость Саладина, возвышающаяся на острове в самом центре залива, почти перед входом в Акабу со стороны моря. Город — сравнительно небольшой, а потому на осмотр всех этих достопримечательностей может хватить и дня.



Мечеть «Аль Шариф», Акаба



Древняя мамлюкская крепость

5. Пустыня Вади-Рам

Одна из самых значимых природных достопримечательностей Иордании, занимающая второе место по популярности после древнего города Петра, — пустыня Вади-Рам, или, как ее еще называют, Лунная долина, расположена в 60 километрах от Акабы. «Богоподобный гортанный простор» — такими словами знаменитый британский путешественник Лоуренс Аравийский выразил свое впечатление от ландшафта Иордании и загадочной пустыни Вади-Рам.
Вади-Рам — удивительное место, неподвластное времени и практически нетронутое цивилизацией. Здесь «работали» только погода и ветры, создавшие монументальные «небоскребы». Некоторые пики в лабиринте монолитных скал Вади-Рама достигают 1750 метров в высоту, и подняться на них могут только опытные альпинисты. Любители пеших походов могут насладиться покоем бескрайних и безлюдных просторов, исследовать каньоны и колодцы с наскальными рисунками, которым 4000 лет, и открыть для себя множество других сокровищ здешней природы.



Пустыня Вади-Рам



Вади-Рам можно исследовать несколькими способами: арендовать внедорожник с водителем-гидом, чтобы в течение двух-трех часов объехать наиболее примечательные места пустыни, или нанять проводника с верблюдом. Еще один незабываемый способ увидеть Вади-Рам — подняться в небо. С апреля по июнь и с сентября по декабрь здесь организуются полеты на воздушном шаре. Корзина вмещает до восьми пассажиров. Шар поднимается в воздух ранним утром, когда ветры и восходящие воздушные потоки оптимальны для полета.
Впрочем, самые непередаваемые ощущения можно испытать, оставшись на ночевку «под звездами» в бедуинской палатке, где перед тем, как лечь спать, вам предложат отведать приготовленные на костре традиционные блюда под арабскую музыку.



Прогулка на воздушном шаре над пустыней Вади-Рам
« Агадир: город на краю света
Потрясающе роскошный отель в Ботсване »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень круто, но и очень дорого с нынешними курсами. 1 динар — 100 руб. Но отдых очень понравился!
0
На двоих по скромному во сколько примерно обходится отдых на 10 дней?
0
В мае, все включено, 4-е звезды, на 12 ночей, на двоих обошлось в 80 тыс. руб. В июне эту же сумму знакомые платили уже за полупансион.
0
Познавательно.