Италия для тех, кто не любит стандартные маршруты

Италия — одна из самых популярных у российских туристов стран для отдыха. Мягкий климат и теплое море, богатое культурное наследие, вкусная и разнообразная кухня, а также до недавнего времени выгодный шопинг привлекали сотни тысяч туристов в Рим, Лидо ди Езоло, Милан, Сорренто, Венецию. Однако если эти маршруты вам уже знакомы, а интерес к Италии не угас, советуем присмотреться к другим направлениям, например, повнимательнее исследовать регион Эмилия-Романья.


Эмилия-Романья — область на севере Италии, общей площадью 22,4 тыс. квадратных километра. На востоке регион примыкает к Адриатическому морю, на севере граничит с Венецией, а на юге — с крошечным независимым государством Сан-Марино. Если взять напрокат машину, то Эмилию-Романью можно за время отпуска объехать полностью, побывав в самых интересных уголках региона.
Административный центр Эмилии-Романьи — город Болонья — всемирно известен во многом благодаря своему старейшему университету. Гуляя по Болонье, трудно не заметить, что основная часть ее жителей — студенты. Город интересен своей архитектурой, которая мало изменилась за несколько веков, а также огромным количеством католических соборов, внутри похожих на сокровищницы. Во многих из них до сих пор хранятся средневековые иконы и фрески — настоящие произведения искусства. Если вы приедете в город во время летней жары, гулять все равно будет комфортно, ведь большая часть тротуаров в туристических зонах расположена в галереях. В Болонье около 40 километров галерей и арок! Чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета, необходимо подняться на одну из самых высоких башен в городе — башню Азинелли.




Старые дома в Болонье имеют красный оттенок, благодаря обожженой глине, которая применялась при их строительстве.




Галереи на улицах Болоньи.



Болонья



Башни Гаризенда и Азинелли — символы города
Азинелли — фамилия человека, по заказу которого ее построили, однако это же слово имеет в итальянском языке значение «осел». Студенты, учащиеся в университете Болоньи, верят, что до окончания обучения им нельзя заходить в эту башню, иначе они потеряют ум. Рядом с башней Азинелли расположена другая, чуть поменьше — Гаризенда. Она знаменита тем, что упоминается в «Божественной комедии» Данте Алигьери.
Болонья гордо носит звание одной из кулинарных столиц мира, покинуть ее, не прибавив пару-тройку лишних килограммов, просто невозможно. К тому же это родина соуса болоньезе и тортеллини (итальянские пельмени с начинкой из мяса или овощей). С них и советуем начать знакомство с городским меню. Еще Болонья знаменита разными видами яичной пасты, лазаньей и вареной колбасой «мортаделла», начиненной разнообразными специями.



Всего в часе езды от Болоньи расположен средневековый город Равенна, где похоронен Данте. Здесь он дописывал «Божественную комедию» и здесь же доживал свои дни, в 1321 году он умер от малярии. Могила Данте находится в мавзолее рядом с базиликой Сан-Франческо, построенной в V-VI веках. Равенна известна как единственный город в мире, где до наших времен сохранилась византийская мозаика. Обязательно зайдите в базилику Сан-Витале, которая хранит мозаики и барельефы, созданные в период от II (!) до XVIII веков, почти все они в отличном состоянии. Поднимите голову и задержите взгляд на потолке, он расписывался несколькими мастерами в XVIII и не является самым ценным сокровищем базилики, но от его красоты захватывает дух. А внизу, прямо под ногами туристов, — пол, выложенный мозаикой того же XVIII века, который тоже можно разглядывать бесконечно.



Равенна



Мавзолей Данте



Фрески и потолок в базилике Сан-Витале
Для того чтобы познакомиться с Равенной, вам хватит и дня — город небольшой и его можно обойти пешком. Так что поездку туда легко спланировать, если вы остановились в одном из отелей, например, Римини. Приехать рано утром, взяв машину напрокат, чтобы вечером уже вернуться.
В Эмилии-Романье ежегодно организовывается огромное количество кулинарных туров, во время которых можно посетить винодельни и сыроварни, понаблюдать за производством игристого Ламбруско в Модене, знаменитого сыра Пармиджано-Реджано в Реджо-Эмилии или сладковатой ветчины прошутто в Парме. Вы наверняка будете удивлены, узнав, что рецепт сыра Пармиджано, который был придуман монахами-бенедиктинцами 12 веков назад, не изменился. За качеством продукта внимательно следят: его делают из молока, которые дают только некоторые породы коров, соблюдающие в свою очередь определенную диету. Из каждой емкости, в которой 1100 литров молока превращаются в сыр, получается всего две головки сыра весом по 45 кг! При этом многое до сих пор делается вручную.



Символ кухни региона Эмилия-Романья — лепешка пьядина, наполненная различными начинками



Каждая из сырных головок может достигать 45 кг
Провинция Пьяченца гордится тремя сортами холодной мясной нарезки — коппой, панчеттой и салями. А в Реджо-Эмилии и Модене вы сможете попробовать традиционный бальзамический уксус, который выдерживается в деревянных бочках минимум 12 лет, соус песто из Модены, который готовится из смальца, чеснока и розмарина, и игристое красное Ламбруско.
В общем, голодным из Эмилии-Романьи уехать не получится, как ни крути. Если же ваш интерес к итальянской кухне распространяется дальше дегустации паст, рекомендуем посетить город Форлимпополи, расположенный между Болоньей и Римини. Этому городку около 2 тысяч лет и когда-то он был важным торговым узлом. Здесь в 1820 году родился Пелегрино Артузи — его называют отцом итальянской кухни. Всю свою жизнь Артузи путешествовал по Италии и собирал рецепты национальной кухни, из которых потом составил поваренную книгу. В этом Артузи помогали простые домохозяйки, делившиеся своими домашними рецептами. Они готовили еду из того, что было под рукой, поэтому приготовление блюд не требовало особенных ингредиентов. Именно благодаря этому книги Артузи были очень востребованы.
Каждый год в конце июня в Форлимпополи проходит гастрономический фестиваль, во время которого горожане чествуют своего знаменитого соотечественника. На время фестиваля улицы города меняют свои названия, и Форлимпополи наполняется переулками Сыра, улицами Кофе и Мороженого. Дом Артузи, который завещал все свое огромное состояние городу, превратился в кулинарный комплекс. В нем есть ресторан, конференц-залы и студии — каждого желающего там готовы научить готовить традиционную итальянскую еду. Книга Артузи получила много переизданий и выходит до сих пор на разных языках, а в Италии существует традиция дарить ее молодоженам на свадьбу.



Гастрономический фестиваль в Форлимпополи



Форлимпополи



Титульный лист книги Артузи
Римини — пожалуй, самый известный курорт Адриатического побережья. Он очень популярен среди туристов, в том числе, российских. Однако не стоит пугаться, что там вас ждут только заполненные до отказа пляжи и магазины, забитые китайскими сувенирами: в Римини немало интересного!



Набережная в Римини



Улицы Римини
О древней истории города напоминают арочный мост, триумфальная арка и амфитеатр, построенные еще во времена правления императоров Августа и Тиберия в начале прошлого тысячелетия.
В Римини, в одном из беднейших рыбацких районов Сан Джулиано, родился знаменитый итальянский режиссер Федерико Феллини. К слову, сейчас жилье в этом районе — одно из самых дорогих в Римини. А неподалеку, в Сантарканджело, родился и жил Тонино Гуэрра — известный поэт, сценарист и писатель, работавший и друживший с Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Андреем Тарковским, Беллой Ахмадуллиной. Там, в городке Пенабилли, население которого — около 3 тысяч человек, до сих пор проживает его жена Лора. Она следит за Ассоциацией Тонино, нередко сама проводит экскурсии. При этом Лора — один из самых интересных рассказчиков и лучше любого гида поведает о жизни своем муже. Проблем с языком не возникнет: Лора родилась в Советском Союзе и у нее прекрасный литературный русский язык.


Федерико Феллини, Джульетта Мазина и Марчелло Мастрояни в Римини, 1985 год



Лора и Тонино Гуэрра
Каждый год в этих местах проходит кинофестиваль, посвященный Тонино, однако и в другое время в городе есть чем заняться. Рядом с домом Гуэрра — Сад забытых фруктов, когда-то разбитый писателем. Он посадил там деревья (их плоды сейчас не пользуются спросом), отдав таким образом дань памяти крестьянскому труду, который помог людям выжить в голодные военные годы. Сам Гуэрра в юном возрасте прошел через ужасы концлагерей и всю жизнь вспоминал одну историю. Спустя некоторое время после освобождения он увидел бабочку и долго разглядывал ее — тогда он поймал себя на мысли, что впервые за долгое время может не думать о том, что ее можно съесть, а просто любуется красотой.



Пенабилли с высоты птичьего полета
Зайдя в сад, посмотрите налево, вы увидите Меридиан встречи — двух голубей, тени которых при определенном положении солнца «встречаются». Приглядевшись, можно заметить в их тени очертания Феллини и его возлюбленной Джульетты Мазины, которым была посвящена инсталляция. А если пройти чуть дальше, можно обнаружить в глубине сада небольшую капеллу, построенную из камней разрушенных в округе церквей: это памятник духовности Тарковского, который создал в память о друге Гуэрра.



Меридиан встречи — подарок Тонино Гуэрра друзьям Федерико Феллини и его жене Джульетте Мазине



Лора Гуэрра в своем саду в Пенабилли, июль, 2016 года



Неподалеку от дома Гуэрра расположена Ассоциация, где хранятся вещи, созданные Тонино
Чтобы оценить значимость Тонино Гуэрра для итальянского и мирового кинематографа, достаточно упомянуть о том, что к нему в Пенабилли дважды приезжал Далай Лама, а сколько здесь перебывало звезд кино — не счесть.
Возвращаясь в Римини, не забудьте заехать в Сан-Марино. Попасть в эту страну можно автобусом, дорога займет минут 20, а стоить это будет 5 евро. В пределах видимости располагается и город Сан-Лео, где в одной из самых мрачных крепостей нашел свое последнее пристанище граф Калиостро. Передвигаясь во время путешествия по региону, знайте: по одной из версий, пейзажи, проплывающие за окном, когда-то так восхитили Леонардо Да Винчи, что именно их он изобразил на фоне знаменитой Моны Лизы.


Говорят, эти пейзажи вдохновляли Да Винчи



Улицы Сан-Марино необычайно живописны



Сан-Лео — последнее пристанище графа Калиостро
« Солёный отель
Почему вам очень нужно съездить на Байкал »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое за статью! Я очень люблю эту страну! И мне посчастливилось в 2006 г. побывать в Италии и в Римини!