Неожиданные факты о Ватикане

Ватикан — это уникальное карликовое государство, расположенное на территории Рима. Но его скромные размеры совсем не означают, что ему нечем тебя удивить. Я нашла 10 интереснейших фактов об этом необычном месте, которые наверняка поразят тебя!


Здесь выпивают больше вина, чем где-либо в мире. Потребление вина на душу населения здесь составляет в среднем 54 литра в год.
Здесь самая короткая железная дорога в мире. Она состоит всего из двух 300-метровых дорожек, двух грузовых путей и одной станции.




На одного жителя здесь приходится больше туристов, чем в любой другой стране. Так как Ватикан является местом огромного религиозного, исторического, политического и культурного значения, только музеи этого государства посещают почти 5,5 млн гостей в год.




Государство имеет свой собственный евро. Святой Престол принял евро в качестве официальной валюты и выпускает собственные монеты, которые могут свободно использоваться во всей еврозоне.



Папа имеет личную армию, которая очень забавно одевается. Официально она называется Папской швейцарской гвардией, состоит из 135 швейцарских солдат, базируется в Ватикане и несет ответственность за безопасность Папы Римского.



У Ватикана есть собственный телескоп в Аризоне. Он расположен на горе Грэм, на юго-востоке штата Арзиона в США и управляется Ватиканской обсерваторией — одним из старейших в мире астрономических исследовательских учреждений.



Почтовое отделение Ватикана является одним из лучших в мире. Многие римляне специально приезжают в Ватикан, чтобы отправить отсюда свои письма и документы, вместо менее надежной национальной почтовой службы Италии.



Вы не получите штамп в паспорт о визите в Ватикан. Гости Ватикана не могут официально задокументировать свой визит в это государство.



Это государство имеет граждан, но здесь никто не рождается. Гражданство в этом государстве выдается вовсе не по факту рождения здесь, оно выдается только тем, кто проживает в Ватикане, работая тут. Технически в Ватикане никто не может родиться, поскольку здесь нет больницы.



Это единственная страна, которая находится в списке ЮНЕСКО. Ватикан является единственным государством, обозначенным как объект культурного наследия ЮНЕСКО.

« Самые дикие места в мире
Монголия: суровый край кочевников »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень интересные факты
+1
Полина, большое спасибо, очень интересно, познавательно и удивительно!!!
0
  • avatar
  • mej
сильно
+1
чтоб я так жил…