Яркие города, которые поднимут настроение любому путешественнику

Сегодня существует стереотип, что современный город – это серые коробки-небоскрёбы, повергающие человека в депрессию и тоску. Но на самом деле есть под солнцем и такие города, один вид которых поднимает настроение и возвращает радость жизни.


В этом обзоре речь пойдёт о самых ярких городах на планете.

1. Вроцлав




Польша
Город с населением около 635 000 человек является четвертым по величине городом в Польше и исторической столицей региона, известного как Силезия. Основной культурный и финансовый центр Западной Польши, Вроцлав также известен благодаря ряду исторических памятников и потрясающей архитектуре.

2. Рио-де-Жанейро



Бразилия
Рио-де-Жанейро, в котором пройдут летние Олимпийские игры 2016 года, славится своими знаковыми туристическими достопримечательностями, такими как карнавал, статуя Христа-Искупителя и пляж Копакабана. При этом у бразильского мегаполиса на удивление красочные пригороды.

3. Стокгольм



Швеция
Столица Швеции и самый густонаселенный город в странах Северной Европы может похвастаться прекрасной архитектурой, примечательной яркими цветами. Местное метро (которое известно на весь мир своим декором станций) даже называют самой длинной художественной галереей в мире.

4. Чинкве-Терре



Италия
Расположенная в Северной Италии Чинкве-Терре технически является не городом, а скорее частью популярной итальянской Ривьеры. Она состоит из пяти деревень, где люди тщательно выстраивали свои красочные дома на скалах, выходящих на море.

5. Барселона



Испания
Барселона, гордая столица испанского автономного сообщества Каталония, буквально переполнена уникальными красочными архитектурными чудесами, спроектированными Антонио Гауди, одним из величайших архитекторов 20 — го века. Неудивительно, что многие люди считают этот город самым красивым в мире.

6. Лима



Перу
Столица и крупнейший город Перу характеризуется сочетанием архитектурных стилей. В Лиме монументальные испанские здания в стиле барокко соседствуют с современными стеклянными небоскребами и живописными красочными домами, построенными на холмах.

7. Олд Сан-Хуан



Пуэрто-Рико
Расположенный на небольшом острове, который лежит вдоль северного побережья в 56 км от материковой части Пуэрто-Рико, Олд Сан-Хуан — самое старое поселение в пределах страны. Город потрясает воображение изумительной мозаикой светлых пастельных цветов.

8. Джодхпур



Индия
То, что выглядит как необычная имитация села смурфиков, на самом деле является Джодхпуром — крупным городом в индийском штате Раджастхан. Город с яркими голубыми домами возглавил список самых необычных мест для проживания в 2013 году.

9. Рейкьявик



Исландия
Рейкьявик – самая северная столица суверенного государства в мире. В этом месте солнце светит всего 1300 часов в году. Рейкьявик компенсирует свою холодную и серую погоду разноцветными домами, которые можно найти во многих частях города.

10. Вальпараисо



Чили
Город с населением в 300 000 человек во второй половине 19-го века был известен как «Маленький Сан-Франциско» и «Жемчужина Тихого океана». Известный своими красочными домами, разбросанными по всему городу, Вальпараисо также может похвастаться впечатляющими произведениями уличного искусства.

11. Виллемстад



Кюрасао
Столица Кюрасао, острова в южной части Карибского бассейна, Виллемстад примечателен колониальной архитектурой в голландском стиле. Центр города, с его уникальной архитектурой и красочной гаванью, в настоящее время является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12. Сент-Джонс



Канада
Столица и самый крупный город в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор известен своей уникальной архитектурой. Особенно в Сент-Джонсе выделяются невысокие исторические здания, в которых сегодня в основном находятся туристические магазины, бутики одежды и рестораны.

13. Буэнос-Айрес



Аргентина
Буэнос-Айрес, столица Аргентины, также имеет некоторые поразительно красочные пригороды. Самым известным из них является Ла Бока, похожая на европейский городок. Это неудивительно, ведь многие из первых поселенцев, основавшие Ла Боку, приплыли из итальянского города Генуи.

14. Картахена



Колумбия
900 000-тысячная Картахена является пятым по величине городом в Колумбии. Расположенный на побережье Карибского моря город имеет разнообразную архитектуру, но преобладает колониальный стиль и разноцветные невысокие дома.

15. Копенгаген



Дания
Нюхавн, район исторической набережной, каналов и развлечений в Копенгагене, может похвастаться наиболее яркими домами в Копенгагене. Портовый район Копенгагена просто переполнен пестрыми таунхаусами, кафе и ресторанами 17-18 веков.

16. Гуанахуато



Мехико
Гуанахуато — город и муниципалитет в центральной части Мексики, а также столица одноименного штата. Исторический центр примечателен многочисленными небольшими площадями и особняками колониальной эпохи, а также церквями из красочного (в основном розового и зеленого) песчаника.

17. Стамбул



Турция
Расположенный на европейской стороне Стамбула традиционный еврейский квартал, известный как Балат, является самой красочной частью крупнейшего города Турции. Лежащий на западном берегу Золотого Рога район славится рядами поразительно красочных домов.

18. Венеция



Италия
Венеция, расположенная на группе из 117 небольших островов, разделенных каналами и соединенных мостами, как правило, считается одним из самых красивых и романтичных городов в мире. Город известен красотой своих построек, уникальной красочной архитектурой и искусством.

19. Гавана



Куба
Гавана, которая является самым большим городом Кубы и Карибского бассейна, может похвастаться самым большим разнообразием стилей архитектуры в мире. Здесь замки, построенные в конце 16-го века, соседствуют с модернистскими современными многоэтажками.

20. Лиссабон



Португалия
Один из старейших городов мира, Лиссабон имеет необычно разнообразную архитектуру с множеством различных стилей. Однако, самыми знаковыми в португальской столице являются красочные дома, увенчанные красными крышами.

21. Берген



Норвегия
Второй по величине город Норвегии, Берген является одним из городов, в которых меньше всего солнечного света в году. Тем не менее, его пригород Бригген заставляет забыть об этом благодаря тому, что дома в нем выкрашены во все цвета радуги.

22. Ментон



Франция
Ментон — французская коммуна и популярный туристический район, расположенная на знаменитой Французской Ривьере. Это место, получившее прозвище «Жемчужина Франции», славится прекрасными пляжами, большими ботаническими садами и живописной цветной архитектурой.

23. Нуук



Гренландия
В Нууке, столице и самом большом городе Гренландии, люди подбадривают себя, создавая поразительно красочные деревянные дома. Живет в Нууке всего 17 тысяч человек.

24. Сигишоара



Румыния
Сигишоара — небольшой румынский город, расположенный в историческом районе Трансильвании (родина Влада Цепеша), который славится своей традиционной гражданской архитектурой. Большинству из 164 домов этого городка, по крайней мере, 300 лет и они считаются историческими памятниками.

25. Сан-Франциско



США
Сан-Франциско известен эклектичной смесью архитектурных стилей, включая «Разукрашенных леди». Этим термином называют архитектурный ансамбль из шести домов викторианской эпохи и эпохи короля Эдуарда, которые окрашены в разные цвета.
« Марсианские хроники земного происхождения
Большому кораблю - большое плавание! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.