Самые необычные музеи мира

Во всём мире насчитывается более 8000 только самых знаменитых музеев, а каково их общее количество, наверное, не пытался сосчитать никто. Чаще всего, большая часть экспонатов представляет собой культурные или исторические ценности. Но в некоторых музеях можно увидеть выставленные для взора посетителей абсолютно нестандартные или оригинальные вещи.


1. Музей человеческого тела



Примерно в 15 минутах езды от Гааги или Амстердама находится очень необычный музей, его внешний вид любого человека заставит обратить на себя внимание. Он выполнен в виде фигуры 75-метрового сидящего человека. Работники этого музея приглашают посетителей отправиться в небольшое путешествие внутрь тела человека. Поднимаясь на каждый новый этаж, посетители прогуливаются по громаднейшим комнатам-органам, проходя через них. Там же установлены экраны, которые показывают, что происходит именно в этом органе человека.
При посещении желудка, лёгких или кровеносных сосудов вы сможете услышать соответствующие звуки, издаваемые человеческим организмом. Путешествуя по комнатам, можно пощупать, потрогать, помять любой орган или ткань. Наиболее интересной будет прогулка внутри работающего сердца, где для получения наиболее полного эффекта посетителям выдают специальные очки.

2. Музей несчастной любви




Этот музей находится в столице Хорватии, сюда привозят экспонаты со всего мира. Его создала некая влюбленная пара, которая рассталась, но выбросить вещи, напоминающие об их любви, они не смогли. Несмотря на то, что для некоторых разбившаяся любовь — это большая катастрофа, в этот музей приходит огромное количество туристов.
Экспонатами музея являются самые разнообразные валентинки, игрушки, письма, фотографии, подарки, и даже кофемашина, в которой варили вкуснейший кофе для «бывшего любимого человека». Именно тут собрано все, что могло когда-то сделать влюбленного счастливым. У каждого экспоната есть своя история. Самый необычный экспонат — это топор, которым одна девушка, узнав, что её любимый ей изменяет, изрубила им всю мебель в его квартире.

3. Музей лжи


Этот музей можно назвать и странным, и нелепым, но именно это и притягивает к нему посетителей.
Каждый истинный ценитель культуры старается выставить в музее только подлинник, а директор этого музея подчеркивает, что все его экспонаты — подделка. Несмотря на то, что само здание выглядит так, будто ему более 200 лет, на самом деле это далеко не так. «Не верьте глазам своим» — девиз музея.

4. Музей магов



Именно в этом музее у каждого посетителя есть возможность побывать в лаборатории Эдварда Келли, попытаться разжечь мистический огонь и посмотреть на травы, предназначенные для создания снадобья и эликсира, предметы алхимии. Также в этом музее можно почувствовать себя волшебником, познакомиться с различными заклинаниями и попытаться сварить зелье по собственному рецепту. Здесь вам расскажут о самых важных атрибутах любой магии.

5. Музей канализации



В Париже все знакомы с главными достопримечательностями, но мало кто знает о музее канализации, который находится под землёй. Посетители узнают, как развивалась канализационная система города.
Также можно посетить специальные залы, где можно увидеть канализационную технику в действии. Подземный план канализации полностью повторяет план города, там показано расширение и сужение тоннелей, закоулки, повороты, таблички с названиями улиц, чтобы не заблудиться.
« Архитектура, вдохновленная природой
Малоизвестные факты об Острове Свободы »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В мире так много интересного. Век живи, век познавай, если перефразировать.
0
Первый супер!!!
0
1-й отвратительно
0
Спасибо, очень интересно, познавательно, любопытно!!! Такие музеи просто поражают воображение!!!