Легендарные концертные площадки в США

Для многих людей музыка, своего рода, путешествие. Она может заполнить заполняет нас. Если вы мечтаете увидеть «The Boss» вы ждёте начала турне, потом покупаете билет на шоу в каком-то огромном концертном зале.
До сих пор концертные площадки предопределяют свою судьбу. После щепетильного отбора из тысячи кандидатур, вот 11 культовых музыкальных площадок, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Там вы получите не меньше удовольствия, чем сами исполнители на сцене.

Theatre Apollo (Гарлем, Нью-Йорк)




Аполло — музыкальная обитель в периферийной части Нью-Йорк Сити на протяжении столетия, с тех пор, как Гарлем пережил свою первую «эпоху Возрождения». Именно здесь к Эмме Фитцджеральд и Стиви Вандеру пришла слава, а Джеймс Браун записал свой легендарный концертный альбом. Всё это было заперто на замок и оставлено под надзором после его смерти в 2006 году.
Несомненно, лучше всего посещать восхитительную Ночь Аматеров по средам, когда предоставляется возможность увидеть собственными глазами большой наплыв талантов. А быть частью ликующей толпы только может вызвать положительные эмоции.

Blueberry Hill (Сент. Луиз, Миссури)




Первый новобранец Зала Славы Рок-н-Ролла, Чак Берри, всё ещё играет свои задушевные шоу в своём родном городе Blueberry Hill. Неизвестно как долго он сможет ещё этим заниматься в свои 86 лет, так что лучше не полениться и посетить его шоу дважды.
Классическая музыкальная площадка (названная в честь песни, сделавшей известным первооткрывателя Фэтс Домино) набита битком памятными вещичками и чучелами голов животных. Фанаты Берри норовят попасть в подвальное помещение Утиной комнаты, названной так в честь походки Берри, очень напоминающую утиною. Возможно, из-за артрита гитарные рифы Берри порой идут мимо нот, но вокал его всё так же кристально чист. Приходите пораньше, и у вас будет возможность подобраться очень, очень близко к сцене.

Fitzgerald Theater (Сент Паул, Миннесота)




Старая радиопрограмма “A Prairie Home Companion” гастролирует в этом году, но настоящая её обитель – театр Фицджеральда в Сент Паул. Возведён в 1910 году, как и Шуберт, а в 1994 он позаимствовал имя известного в городе литератора – Ф.Скотта Фицджеральда, благодаря усилиям семьи совладельца Гарисона Кейлора.
Шоу возвращается в свои родные стены в сентябре, продолжая радовать зрителя традиционными избитыми шутками, исполнять старые хиты блюза, госпела и классического фолка.

Preservation Hall (Новый Орлеан, Миссисипи)



Preservation Hall начал свою деятельность в 1961 с целью сохранить традиционный новоорлеанский джаз, играя 45-минутные шоу за 15 долларов (наличными только) перед толпой людей.
Приезжать стоит за час до начала, чтобы занять место. Музыканты клуба имеют в своём арсенале тромбоны, тубы и различные духовые трубы, так что вы не остаетесь равнодушными, покинув шоу.

Ground Zero Blues Club (Вудсток, Нью-Йорк)



Часа полтора езды трассой 61 от Мемфиса (рядом со сказочным перекрёстком, на котором можно встретить дьявола, по словам Роберта Джонсона) и вы попадёте в Кларксдейл – маленькую тихую деревушку, где можно выпить пива с рёбрышками. Но достояние города – Ground Zero.
Лучше всего там побывать в апреле, во время фестиваля Juke Joint. Классический же вариант времяпровождения – сидеть на выцветавших потрепанных креслах, жаря свинину на свежем воздухе и наслаждаться первоклассным блюзом от различных музыкантов – так можно отдыхать в любую пору года. Даже если тебе 12 лет и ты под присмотром Моргана Фримена.

The Barn (Вудсток, Нью-Йорк)



Когда-нибудь видели «Midnight Rumble»? Боб Дилан вместе со своей группой «The Band», которая помогала распространять психоделический рок-н-ролл в поздние 60-е, после творения музыкальной истории в Big Pink, начали работать в домашней музыкальной студии, где к ним присоединился ударник Левон Хельм.
Даже после внезапной смерти Хельма его сарайчик продолжал принимать различных музыкантов, играющих смесь американского фолка и песен Band. Именно такой подход и помог сохранить всё наследие творчества. Приходить пораньше, чтобы удачно припарковаться среди мешанины наставленных машин, потом найдите себе место в толпе (я рекомендую прямо за сценой).

Gruene Hall (Новый Браунфелс, Техас)



Billy Bob’s в Форт-Уорт, вероятно, самый дешёвый в мире бар, Gilley’s в Хьюстоне, наверно, готовится к возвращению, но так уж сложилось испокон веков, что Зал Gruene – « самый старый зал для танцев в Техасе» — он всё ещё пользуется успехом.
Будучи открытым в 1878 году, этот дешёвый бар, поддержанный городской водонапорной башней, принял перечень известных людей страны (Тоунерс Ван Зандт, Люцинда Вильямс и Лили Ловетт среди них), которые сделали свои первые шаги на сцене. Бессмертная концертная площадка всё ещё сияет.

Ryman Auditorium (Нэшвилл, Теннесси)



Это место, где Хэнк начал свой путь. Где Эрлом Скраггзом был зарождён «блуграсс», Джонни Кейдж выдвинул в массы своё ТВ шоу, а Роберт Альтман снял свой фильм 1975 года – Нэшвилл.
Построенный как простое жилище в 1892 году, Ryman Auditorium продвигал известное на то время the Grand Ole Opry радио шоу с 1943 по 1976 год. Но Ryman остаётся храмом искусства и дальше, принимая различных артистов, таких как Нейл Янг и группа “Blondie”. Вы так же можете посетить это легендарное здание.

Surf Ballroom (Клир Лейк, Айова)



Айова вряд ли будет где-то в первых рядах среди записей в вашем путеводителе, но если вы действительно фанат рока или хотите сделать временной прыжок, как в фильме «Назад в будущее», то вы обязательно должны посетить это место. Шагая по Surf Ballroom, которая напоминает дорожку для игры в боулинг в стиле ретро, вы будто вернулись в 1959 год. Если быть более точным, то вы вернулись во 2 февраля 1959 года, когда Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер играли их последнее представление.
После трагической гибели музыкантов, Surf взяли за традицию устраивать фестиваль памяти этим легендам рок-н-ролла каждый февраль. Достаточно известные представители мира музыки проявляют огромное желание принять участие в фестивале, тем самым отдавая дань памяти погибшим.

Troubadour (Лос–Анджелес, Калифорния)



Извинения Whiskey a Go Go или Hollywood Bowl, но Troubadour – самая первая рок сцена в Санта Моника авеню начиная с 1957 года.
Именно здесь Ленни Брюс был арестован, Джони Митчелл переехала в Калифорнию (она канадка), Том Уэйтс получил признание, а Guns N’ Roses подписали свой первый контракт. Запланируйте всё заранее, там достаточно маленькая сцена, освещаемая неоновой вывеской, билеты распродаются очень быстро, и клуб заполняется людьми сполна! Так что поторопитесь.

The Village Vanguard (Манхэттен, Нью-Йорк)



Уютный Village Vanguard – один из тех немногих оставшихся в действии заведений времён культа джаза. Открывшийся в 1935, он служил как место для процветания би-бопа в 5-х годах, а также для поддержки джаза в целом. Этому способствовали Сонни Роллинс, Джон Колтрейн и Билл Эванс. Представление здесь остаётся своего рода обрядом посвящения для новичков и гордостью для бывалых музыкантов.
Ни одна из ночей здесь не будет проведена в пустую, но если вы хотите увидеть старую школу музыки, то вам повезло! Они всё ещё играют в здешних местах.
« Химеры, горгульи и прочая архитектурная нечисть
Удивительный и восхитительный горный ресторан »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.