Ледяные чертоги в китайской провинции

Если бы Снежная Королева решила вдруг пожить в Азии, то она, безусловно, выбрала бы именно это местечко. Расположенная в Нинъу, провинции Шаньси на севере Китая, пещера уходит вниз на впечатляющие 85 метров, а над уровнем моря поднимается на целых 2 300 метров. Исследователи утверждают, что это невероятное подземелье было сформировано во время Ледникового периода — то есть, около 3 миллионов лет тому назад.



Местные жители называют пещеру «Подземельем десяти тысяч лет». Уникальность этого места в вечном холоде: даже летом, когда температура снаружи поднимается выше 20 градусов по Цельсию, внутри все окутано льдом.




По мнению ученых, которые специализируются как раз на таких аномалиях, ледяной пещере удается сохранить свой холод благодаря необычной форме.




Замороженные стены и пол, нескончаемые ряды ледяных сталактитов и сталагмитов создают ловушку для холодного воздуха. Он, в свою очередь, и сам формирует ледяное покрывало пещеры.



Естественно, такая достопримечательность пользуется большим успехом и у местных жителей, и у туристов. Ежедневно пещеру в Нинъу посещает около тысячи людей.



Освещенная сотнями цветных лампочек, великолепная в своем белоснежном одеянии пещера выглядит совсем безопасной. Однако, это впечатление обманчиво: в прошлом году здесь погибла группа туристов, случайно отбившихся от основной группы.
« Почему мы можем влюбиться в Рио-де-Жанейро
Интересные факты о Мадагаскаре »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.