Казахстан, который обязательно нужно увидеть своими глазами

Казахстан — потрясающая, уникальная страна, очень богатая на самые различные достопримечательности: и природные, и рукотворные, и исторические, и современные. Здесь вот уже много лет прекрасно уживаются сотни культур и национальностей, которые оставляют свой неповторимый след в облике страны. Если вы думаете, где бы провести свой следующий отпуск, то вот вам целых 10 шикарных идей.


Боровое

Пожалуй, самый известный курорт Казахстана, который славится великолепной природой, чистейшим воздухом и десятками самых разнообразных здравниц. Боровое часто называют «Казахстанская Швейцария». Летом это отдых у озера, купания, туристические маршруты по горам и ущельям. Зимой — прекрасные спортивные развлечения. Главная достопримечательность Борового — скала Жумбактас, находящаяся прямо в озере. Она известна тем, что выглядит совершенно по-разному с разных ракурсов. С одной стороны она напоминает прекрасную девушку, с другой — старуху, а с третьей — вообще египетского сфинкса. А ещё в Боровом находится одна из немногих игорных зон в Казахстане со множеством различных казино.



Чарынский каньон

Не покривив душой, можно абсолютно честно сказать, что Чарынский каньон как минимум ничуть не хуже американского Большого каньона. Это одно из древнейших и красивейших мест Казахстана. Породы, которые можно найти в этом каньоне образовались более чем 12 миллионов лет назад. А ещё там растёт одно из редчайших деревьев на планете — реликтовый согдийский ясень. 25 миллионов лет назад они были буквально везде, по всей планете. Но сегодня ясеневые рощи можно найти только в Чарынском каньоне и в Северной Америке. Если будете планировать экскурсии по каньону, рекомендуем сначала осмотреть его сверху, а уже потом спуститься вниз и посетить знаменитые «Долину замков» и «Ведьмино ущелье».



Катон-Карагай

Катон-Карагай — это уникальное место в Казахстане, которое располагается на границе с Россией, Китаем и Монголией. Здесь располагаются Катон-Карагайский государственный природный парк и Маркакольский заповедник. Природа здесь просто загляденье. Тут вам и горные пики, и густые изумрудные леса, и прозрачные озёра, и быстрые горные реки с уступами, и спокойные субальпийские луга. А в заповеднике водятся лоси, медведи, маралы и горностаи. Именно здесь находятся водопад Кок-коль и горячие источники — Рахмановские ключи.


Озеро Каинды

Популярное туристическое озеро, располагающееся в одном из ущелий Кунгей Алатау. Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга, чему способствует довольно внушительная глубина — около 25 метров. Но, конечно, главная достопримечательность озера — это ели, поднимающиеся прямо из воды. Само озеро находится в горах на высоте 1900 метров над уровнем моря. Оно было образовано после мощного землетрясения в 1911 году. В переводе с казахского «Каинды» означает «изобилующее березами». Озеро назвали Каинды из-за большой березовой рощи, которая расположена в пяти километрах от него.


Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи

От достопримечательностей природных плавно переходим к достопримечательностям духовным. Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи, расположенный на могиле поэта и проповедника Ходжа Ахмет Яссауи, расположен в городе Туркестане. Нынешний мавзолей был возведён по приказу Тамерлана спустя 233 года после смерти поэта. Сооружение представляет собой целый комплекс дворцов, храмов и множества других сооружений, построенных рядом с ним в разные годы. Здесь находятся средневековая баня, хилвет, где жил великий святой и даже подземный дом для размышлений, чудом сохранившийся до наших дней.


Подземная мечеть Бекет-ата

Эта уникальная подземная мечеть является очень важным святым местом для всех казахстанских мусульман. Круглый год нескончаемым потоком сюда съезжаются верующие и паломники со всех уголков страны и мира. Посещаемость иногда доходит до 1000 человек в день. Для того, чтобы попасть в саму мечеть нужно пройти около полутора километров по подземным ходам внутри пещеры.


Святилище Мерке

Мерке — это тюркское святилище, расположенное поблизости от села Мерке в Жамбылской области Казахстана. Оно сохранилось в таком хорошем состоянии только благодаря тому, что находится в труднодоступном месте на высоте около трёх тысяч метров над уровнем моря. Здесь находится несколько десятков курганов и каменных изваяний, которые позволяют проследить развитие культуры тюркских кочевников на протяжении почти целого тысячелетия. Находящиеся рядом Меркенское и Жайсанское святилища называют «Землёй исцеления» — сюда приезжают, чтобы избавиться от недугов, вымолить ребенка, дотронуться до святой земли.


Карта Казахстана «Атамекен»

Ну и, конечно, как же без достопримечательностей архитектурных. Тут Казахстану тоже есть что вам предложить. И начнём с уникального музея под открытым небом, который представляет собой настоящую страну в миниатюре. Здесь представлены городские достопримечательности и исторические памятники всех городов и регионов государства. Площадь карты — 1,7 гектар. Здесь расположены все 14 областей Казахстана и два главнейших города — Астана и Алматы.


Этнодеревня

Этнодеревня — уникальный архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник, возведённый практически с нуля в Усть-Каменогорске. На территории в 10 гектар располагаются белорусская, армянская, татарская, корейская, азербайджанская, польская, немецкая усадьбы, чеченская жилая башня, еврейский дом, украинская хата. Ну и, конечно, русская изба и центральный объект в деревне — потрясающая белая казахская юрта. Все объекты абсолютно аутентичны. Подворья, здания, материалы, одежда и предметы быта в основном являются реальными экспонатами, некоторым из которых уже более 100 лет.


Байтерек

Монумент Байтерек — один из самых молодых архитектурных памятников Казахстана. Он был построен всего в 2002 году, но с тех пор стал одной из самых узнаваемых визитных карточек не только Астаны, но и всей страны. Проект был разработан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. На высоте 97 метров находится оттиск руки президента, а вокруг монумента разбиты крупные парковые зоны, в которых часто проводятся различные мероприятия. Байтерек своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

« Удивительные и необычные места в Корее
Кто живет в аэропортах »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А почему нет Восточного Казахстана? Горы вокруг Риддера очень живописны!
0
Спасибо!