Суровый Тикси

Тикси находится за Полярным кругом. Это самый северный населённый пункт Якутии. В списке самых северных населённых пунктов России занимает четвёртое место.




Рассказывает Иван Дементиевский
1. В Тикси мы заехали глубокой ночью, и кроме домов с большими сугробами, было трудно что-то разглядеть. Сразу же заселились в гостиницу, хотя я бы не стал называть это заведение гостиницей, и провели там жалкие остатки ночи, чтобы в шесть утра разлепить глаза, полные песка. По крайней мере, именно такое ощущение было у меня с утра.
И только утром, выйдя на улицу, я оценил масштабы здешних просторов, заброшенность и обветшалость города и количество снега вокруг него!




2. Сразу же бросается в глаза тот факт, что часть пятиэтажек заброшена! При этом в сети можно найти объявления о продаже недвижимости и параллельно, можно совершенно бесплатно «въехать» в одну из таких квартир. Я не знаю точно по каким причинам столько народу отсюда уехало, но конечно же могу догадываться об этом.




3. В некоторых местах сугробы достигают феноменальных размеров, и часть из них используется детьми в качестве горок для катания.



4. Тикси разбит как минимум на две части. В той, что подальше от зимника и рядом с аэропортом, стоит такой прекрасный столб с указателями километража до разных городов.



5.



6. Могу себе представить, что тут начинается во время метели. А метели могут быть по одной, по две недели… Думаю, что после двух недель, город приходится буквально откапывать из под снежных наносов.



7. В городе есть несколько больших улиц. В центре много деревянных домов, окна которых когда-то заботливо заколотили, но теперь в щели набивает снег. Сперва мне показалось всё очень похожим на Териберку, но, приглядевшись, я увидел больше истории. И вообще, считаю что тут пропадают шикарные декорации. Правда, город находится в пограничной зоне и разрешат ли там снять фильм? Но локации тут что надо!



8.



9. Здание аэропорта.



10. Первый раз вижу в аэропорту икону. С другой стороны, при таких условиях и погоде не надо удивляться тому, что люди пытаются хоть как-то себя успокоить.



11.



12. Сперва мы увидели этот бар, но слово «север» нас уже настолько пресытило, что в итоге пошли в какую-то восточную забегаловку. Еда обычная столового формата, только чуть подороже, но всё равно дешевле, чем в Москве. Продукты в магазинах не смотрел, думаю, ценник космический.



13. Буквально на каждом шагу следы Советского Союза.



14. Тут была школа. Теперь остались только плакаты с обещаниями светлого будущего и защищённости.



15. На одном доме я заметил надпись с датой 19** года. Трудно поверить, что в те далекие времена здесь могли ставить такие здания, наверно, тогда это было очень современно и круто. В целом же, в Тикси полно старого деревянного жилищного фонда, который все еще стоит целыми нежилыми улицами и говорит о том, что некогда город был более многолюден.



16. Дикий, дикий запад север.



17. Верили, стремились, работали!



18.



19. «Граница России священна». Скорее всего, это всё, что осталось от здания в котором жили погранцы.



20. Посреди этого тотального запустения стоит новенькая, свеженькая, я бы даже сказал, хрустящая бревенчатая церковь. Не уверен, что она помогает, на мой взгляд, одна добротная котельная была бы уместнее тут.



21. А это, братцы, порт… Снег многое укрыл от наших глаз, и я даже не хочу представлять, что он скрывает.



22. Пустуют не только старые деревянные постройки. В городе много железобетонных домов без окон и дверей. Пока часть команды решала вопрос с пробитым колесом у прицепа, я заглянул в один такой музей под открытым небом. Заглавная фотография оттуда же.



23. Такое ощущение, что вышли пять минут назад и не вернулись.



24. Интересно, чем выше мы поднимаемся, тем больше и фактурнее сугробы. В одном месте на лестничном прогоне было столько снега, что можно кататься на лыжах.



25. В целом, дом не кажется таким уж развалившимся и не пригодным к жилью. Тем не менее, он давно покинут людьми, квартиру в таком доме теперь можно приобрести бесплатно и даже не попросят квартплату.



26. Заезжай и живи.



« Бросая вызов силе притяжения
Невероятная красота биологической станции в... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
mmmm film Zombi otdihaieeet
0
много разрухи в каждой стране.
+2
Мой родной город, посёлок, где прожила 18 лет… Дааа… Сейчас там полная разруха, но все же люди продолжают там жить и работать и надеяться на лучшее. Ведь не зря Путин говорил, что будут возраждать Севморпуть.значит есть надежда на восстановление и нашего.С питанием было всегда хорошо, только свежие овощи и фрукты мы видели только летом, когда была навигация. Но были времена когда и сухую картошку ели, так как не хватало свежей до следующего завоза. Вернуться бы в Тикси, только в то, которое было, когда мы росли, а в теперешнее желания особого нет, разве что встретиться с одноклассниками, которые там до сих пор живут да посетить родную Тиксинскую Среднюю Школу номер 1)))
+1
Грустно…
+3
Жили же люди, трудились, учились…