Самые необычные музеи Москвы

Эти 5 самых неформальных музеев Москвы созданы специально для тех, кого от слов «музей», «экспозиция» и «выставка» клонит в сон и подмывает сбежать. Гарантирую: посещение неформальных музеев Москвы таких желаний не вызовет.


1. Музей-театр «Булгаковский дом»

Ул. Большая Садовая, д.10 (м. Маяковская)
Пожалуй, это самый формальный из всех неформальных музеев. Это та самая «нехорошая квартира» из романа «Мастер и Маргарита». Для интеллектуально развитой московской молодёжи он давно уже стал родным домом – здесь и вечеринки по праздникам, и увлекательные ночные экскурсии, и театральные постановки. Так что для поклонников таланта автора – обязательно для посещения.
Время работы:
пн-чт – 13:00–23:00
пт – 13:00–1:00
сб – 12:00 – 1:00
вс – 12:00 – 23:00
Вход бесплатный! Стоимость экскурсии – 300 р. Мероприятия – от 500 до 1500 р.



2. Еврейский музей и центр толерантности

Ул. Образцова, д.11, к.1А
Открылся он совсем недавно, но у столичной публики пользуется большой популярностью (и давайте без разбора москвичей по национальностям). Этот музей в первую очередь – техническое чудо. Заходя внутрь, начинаешь всерьез задумываться, не работают ли двери музея наподобие портала в будущее. В крайнем случае чувствуешь себя Тони Старком в своей лаборатории. Раскрывать всех секретов не будем, но обратите внимание на стол с подсвечником – он умеет оживать.
Время работы:
вс-чт – с 12 до 22:00,
пт – с 10:00 до 15:00
По субботам и еврейским праздникам – выходной.
Вход: 400 р. для взрослых, 200 р. льготный



3. Музей советских игровых автоматов

Ул. Кузнецкий мост, д.12
Вы сможете не только поностальгировать по прежним временам, рассматривая экспонаты, но и оживить впечатления от старых игр – почти все автоматы находятся в рабочем состоянии. Один из самых интересных экспонатов – автомат для изучения правил дорожного движения. На сайте указано, что в музее можно проводить дни рождения и прочие праздники, но не бойтесь наткнуться на закрытые двери – устроить торжество здесь можно только в неурочное время.
Время работы:
пн-чт – с 13:00 до 21:00
пт – с 13:00 до 20:00
сб-вс – с 11:00 до 20:00
Цена: 450 р. (включает экскурсию и возможность поиграть на 15 игровых автоматах)


4. Музей истории русского шоколада

1-я Брестская ул., д.2, к.3 (м. Маяковская)
Сладкоежкам должен понравиться Музей истории русского шоколада (М.И.Р. шоколада). Это почти как побывать в фильме «Чарли и шоколадная фабрика», только без риска для здоровья. Ну и без милых лумпа-лумпов, к сожалению. Конечно, здесь будет очень уютно детям – для них проводят не только экскурсии, но и специальные мастер-классы. Музей находится в пяти минутах ходьбы от выхода из метро.
Время работы: вт-вс – с 11:00 до 19:00.
Цены: 400 р., дети до 5 лет в сопровождении взрослых – бесплатно.


5. Музей оптических иллюзий

Малый Николопесковский пер., д.4 (м. Арбатская)
Самое место для тех, кто в детстве завидовал Алисе и ее приключениям в Зазеркалье и Стране чудес. Покурите кальян мира с гусеницей (последний легальный кальян в стране!), полетайте на драконе, покормите собственными пальцами пираний – мало ли развлечений у приличных людей! Кстати, фотографироваться не только можно, но и нужно, так что для любителей необычных фото место незаменимое.
Время работы: пн-вс – с 11:30 до 23:30
Цены: 350 руб.
« Очень необычные достопримечательности Норвегии
Волшебный Стамбул, усеянный тюльпанами »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Толерантнось это то что нам сегодня так не хватает, надо что бы такой был везде, в каждой деревне. Ведь наверняка из бюджета финансируется. Что-то в израиле они такие музеи не открывают.
0
Толерантность, как система… создана только для гоев.
+1
  • avatar
  • mej
вот в музей игровых автоматов сходить надо…
+2
Спасибо, очень интересно и познавательно!