Что в России лучше, чем в США

Россияне любят как ругать жизнь в развитых странах, так и наоборот — раболепствовать перед товарами и услугами. Тем не менее в жизни в России однозначно есть свои преимущества: товары и институты, которые устроены лучше, чем в США. Мария Подоляк знает об этом из первых рук.




Прекрасная Мария Подоляк, в данный момент работающая в Native Grid и живущая в Нью-Йорке, решила поделиться недостатками и преимуществами жизни в США.



Общественный транспорт

Автомобиль долго был недоступен для большей части граждан СССР, представляя из себя часть роскошной жизни. Именно поэтому, наверное, общественный транспорт так развит как в больших, так и в малых городах России. Хорошо развит и доступный автобусный транспорт между малыми городами.




В США этого нет. На большой территории США без машины вы почувствуете себя недочеловеком. А такси либо отсутствует, либо очень дорогое. Я помню, как я заплатила 25 долларов, чтобы проехать от дома в Северной Каролине до железнодорожной станции, которая находилась в 7 километрах (10 минут езды).



Про великолепную работу метро в Москве даже и сказать нечего: сбои бывают редко, на станциях чисто.
Станция, на которой я живу в Нью-Йорке, закрыта через выходные на протяжении последних двух лет. И это центр города!


Средства женской гигиены

Прокладки стоят в 10 раз дешевле и в 100 раз приятнее к телу, чем женские товары местных производителей. Такое ощущение, что они делают их из 100%-ного полиэтилена, который прилипает к коже и вызывает раздражение.


Шоколад

В России огромный выбор шоколада на любой вкус. При этом при поедании шоколада у вас не складывается впечатление, что вы съели стиральный порошок.
В последнее время в США стали появляться различные «organic»-бренды шоколада. Их можно есть, но плитка стоит в 2-3 раза дороже, чем в России.


ДМС и первичное обследование

Первичное обследование в России делается очень быстро по ДМС, доступно по цене. Записаться к узким специалистам можно хоть на следующий день.
В Северной Каролине я пыталась записаться к врачу общей практики. Очередь была на месяц вперед. Конечно, есть такие клиники, на которых написано «Walkins welcome» — это означает, что у вас получится попасть к терапевту в день обращения. К узкому специалисту — вряд ли.


Лекарственные средства первой необходимости

Простуда, насморк, кашель — в России существуют разные способы вылечиться без применения антибиотиков. Настойка эвкалипта, активированный уголь, ромашка в фильтр-пакетах, бальзам «Звездочка» позволят вам быстро прийти в себя и не разориться.
В США большинство лекарственных средств доступны только по рецепту. А у местных врачей есть привычка выписывать антибиотики для всего.


Скраб для тела

В России есть два великолепных производителя косметики, которые делают лучший скраб.
После нанесения скраба, который продается в США, у меня складывается ощущение, что меня помазали нефтью.


Фрукты и овощи в летний период

В России в течение года доступны овощи из серии: морковка, лук, картофель, свекла. А летом — дешевые свежие овощи от бабушек с рынка. Многие ездят на дачу и сажают овощи для себя — они доступны в течение года из погреба.
В США свекла стоит 217 рублей за килограмм (курс — 70 рублей за доллар). А обычный желтый лук — 183 рубля за килограмм.
Фрукты, купленные в магазине в США, могут лежать очень долго в холодильнике и странным образом не портиться. От этого мне становится немного страшно их есть.


Доступная сотовая связь и интернет дома

В России мне хватает 500 рублей на месяц (безлимитный интернет и 100 минут разговоров). Да и количество разных пакетов от операторов — огромное.
В США я плачу 50 долларов (1500 рублей) за 1 ГБ трафика и безлимитные разговоры. Каждый дополнительный гигабайт стоит 700 рублей. У операторов есть, как правило, всего три пакета для предоплатных клиентов.
Домашний интернет в США стоит от 1500 рублей (50 долларов).


Молочные продукты (кроме сыра)

Кефир, сметана, молоко от местных производителей доступны по цене и очень вкусные. Также меня успокаивает, что российская сметана все-таки начинает покрываться плесенью. То есть это живой продукт.
Сметана, которую я покупаю в США, не портится, отходит водой. И не самая приятная на вкус.
Творожные батончики тут не встречаются. А кефир в магазине Whole Foods в Нью-Йорке может стоить 384 рубля.

Женское нижнее белье

В США очень плохо с женским бельем. Бюстгальтеры представляют собой толстую прослойку поролона, чтобы не было видно сосков. Соски — это неполиткорректно. Найти красивое белье здесь сложно.
В России и странах СНГ много хороших производителей белья. Белье женственное, легкое и не напоминает мне броню.
P.S. Но не забывайте при этом, что продолжительность жизни в США, несмотря на невкусную сметану, дольше, чем в России, поэтому берегите нервы и чаще обследуйтесь.
« Попробуй попади: самые изолированные места в мире
Обители зла »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ibhlb
90%-я чушь, не имеющая ничего обшего с реальностью
0
А чего же тогда несетесь все заграницу?
0
Как говорится еще не вечер… у нас что то плохое быстро приживается- китайцы уже американское ГМО сажают и нас вскармливают- и по уровню онкологии мы уже штаты наверное опередили, они вырвались на первое место по онкологии и сопутств. после разведения ГМО, а теперь фирма Монсанто в каждом крупном городе свои офисы и магазины имеет и для нас ГМО-семена продает и гербициды вызывающ онкологию. наши чиновники рады любой валюте-и они ворота для любой отравы для народа…
+2
не о том речь надо было вести, лук, прокладки… смешно!!! у нас нет ГУАНТАНАМО, у нас полицейские не стреляют детей с игрушечными автоматиками в целях «самозащиты» у нас хоть какая то но БЕСПЛАТНАЯ медицина есть и есть пока еще возможность бесплатного высшего обучения. у нас строят дома под переселение и обеспечивают инвалидов бесплатными лекарствами и лечением ( знаю что не везде так, в Иркутской области онкобольные и диализники получают, а вот в Барнауле уже нет такого, но это уже местные власти и неграмотность самих граждан) да много есть того чего нет в других странах, Многого и нет, согласна, но все равно РОССИЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ!!!
-1
согласен. у них сельское хозяйство не приветствуется как-то, занимаются этим достаточно небольшой процент и почти в промышленных масштабах (сравнительно с нашими мерками). живу в среднем по размеру поселке (по аналогии с ихним town) при этом никогда не покупаю овощи. все свое. экономия существенная! Сомневаюсь что они бы поняли если бы я вместо газона начал грядки возводить, навоз завозить и теплицы ставить… А насчет зарплаты, так у них и поборы (налоги) выше!
+4
Глупое суждение у девочки, не знает какая зарплата в России, и какая в Америке.
+1
Согласен. Даже далеко ходить не надо — можно сравнить з/п московскую и уровень доходов и расходов с провинциальной…
+1
Вот только про доход свой не пишет — наверное не $400 как в России средняя ЗП
+8
такой маразм. 1." общественный транспорт так развит как в больших, так и в малых городах России. Хорошо развит и доступный автобусный транспорт между малыми городами.«только в крупных городах и то не везде. 2.»плитка стоит в 2-3 раза дороже, чем в России".а уровень дохода сотни раз выше.дешёвого пальмового шоколада и у нас навалом 3.«Первичное обследование в России делается очень быстро по ДМС, доступно по цене».пусть сходит в мою поликлинику-Томилино, Люберецкого р-она, М.О.я был вынужден со сломанной ногой ехать в соседний город, потому что в нашей поликлинике рентген отсутствует по-умолчанию.и это мелочи. 4.«А летом — дешевые свежие овощи от бабушек с рынка».много вы видели бабушек на рынке с дешёвыми овощами? в этом вопросе ударение можно ставить почти на каждое слово 5.«Кефир, сметана, молоко от местных производителей доступны по цене и очень вкусные».здесь без комментов, где брала? про женские примочки ничего не могу сказать в силу гендерных различий.бесить жалоба на дороговизну, смотри уровень доходов.согласится можно, пожалуй, только с метро, и то не без нюансов
+8
Не говорите, у них совсем писец, скоро к нам, холодные, голодные попрут колоннами…
0
Спасибо за приятные вести!!!