Очень веселая и красивая польская деревня

Залипье — замечательная сказочная деревня в Польше, и она является одним из наиболее привлекательных польских туристических мест. Особенностью деревни является уникальный декоративный стиль украшения домов и других строений.




Традиционный залипский орнамент привлекает искусствоведов и туристов своей самобытностью. С недавнего времени основы рисунка преподают в школе Залипья, и близлежащих населенных пунктов. Залипье насчитывает 20 разрисованных домов и несколько десятков хозяйственных построек. Иногда рисунок переходит и внутрь дома, откуда он когда-то и вышел, и украшает предметы быта.
Истоком орнамента было желание женщин как-то украсить беленые печи в своих домах. Изначально рисунок был простым, а краски изготавливались из подручных средств: золы, глины, извести и кирпича. Затем полученные краски наносились на печь при помощи кисточки которой служила березовая ветка раздавленная у основания.




Преимущественно изображались цветы. С течением времени рисунок усложнялся, добавлялись новые цвета. Неизменным остается то, что, как правило, начиная свою работу художник не имеет черновой зарисовки или наброска. Все начинается с одного цветка и к нему добавляются остальные.




Примечательно, что традиция нанесения рисунка родилась в конце XIX — в начале XX вв. и является развивающейся.



В Залипье работает “Дом Художниц”. В нем открыт класс обучения технике залипского рисунка, проходят встречи с представителями польских и зарубежных художественных школ.






« Дивный Домбай
Дом графа Дракулы »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
красота, как в сказке! спасибо!