Милые и прелестные деревушки Европы

В Европе огромное количество очаровательных деревень, маленьких городков, где кажется, что время остановилось. Путешественники могут пройтись по узким улочкам, полюбоваться старинными зданиями, зайти в традиционные таверны и почувствовать настоящую местную атмосферу.
Предлагаем обзор самых красивых европейских деревень от Альп до Средиземноморья.

10. Блед, Словения



Блед, Словения


Блед, Словения. Экопоселение


Блед, Словения. Замок

Блед ‒ одно из самых популярных туристических мест не только в регионе Верхняя Крайна, но и во всей Словении. Маленький альпийский городок с население 5 тысяч человек на северо-западе Словении тесным кругом охватывает озеро Блед, чьи прозрачные голубые воды окружают крошечный остров и церквушку в стиле барокко на нём. Церковь Вознесения Девы Марии, построенную в 15 веке, часто выбирают для проведения свадеб. Это самое сказочное место в Бледе, хотя обязательно нужно заглянуть в замок или экопоселение.

9. Грюйер, Швейцария


Грюйер, Швейцария

Грюйер, Швейцария

Грюйер ‒ средневековый городок с населением 2 тысячи человек в кантоне Фрибур в Швейцарии. Это важный туристический центр в долине реки Зане. Здесь делают известный одноимённый сыр с мягким ореховым вкусом. Широкие брусчатые улочки ведут величественному замку 13 века. С его укреплённых стен открываются удивительный вид на окрестности.

8. Конг, Ирландия


Конг, Ирландия


Живописная деревня Конг расположена на границе графств Голуэй и Мейо в Ирландии. Она известна одним из лучших отелей страны – Замком Эшфорд, в который превратили средневековый замок. Кроме него, здесь есть руины аббатства, где похоронен последний король Ирландии Рори О'Коннор. В местном замке снимали оскороносный фильм «Тихий человек».

7. Альбаррасин, Испания


Альбаррасин, Испания


Альбаррасин считается одной из самых прекрасных деревень Европы. Внутри укреплённых стен селения сохранилась настоящая средневековая Испания. Здесь ждут каменные башни, замки и часовни цвета охры. Альбаррасин стоит почти целиком на горе, кроме нескольких небольших зданий на берегу реки Гвадалавьяр. Весь посёлок ‒ это комплекс достопримечательностей, главной из которых считается Собор Альбаррасина 16 века. В Альбаррасине множество церквей, например, костел Святой Марии и костел Сантьяго, а также Монастырь Святого Бруно и Святого Эстебана. Кроме того, есть еще несколько маленьких часовен. Примечательными для туристов станут древнее здание больницы, мэрия, замок Андадор на скале. Каждое здание и каждая улочка здесь с богатым историческим прошлым.

6. Тельч, Чехия


Тельч, Чехия


Тельч – небольшой городок в южной Моравии, площадь которого признана самой красивой в Чехии. Расположились на ней старинные городские дома, с богато украшенными фасадами, городская ратуша, два каменных фонтана и марианский столб. Чуть севернее находятся церковь Имени Христова, которая вместе с гимназией и семинарией составляют иезуитский комплекс. Сразу за ними — костел Святого Иакова с 60-метровой колокольней. Чуть дальше находится замок Телч и английский парк.

5. Фолегандрос, Греция


Фолегандрос, Греция


Остров Фолегандрос расположен на юге группы Киклады. Его невероятную красоту подчёркивает главный населённый пункт ‒ деревня Хора. Когда-то здесь жили дорийцы, а потом пришли афиняне, венецианцы и турки. Греки вернулись лишь в 19 веке. Такое многонациональное владычество не могло не повлиять на архитектуру посёлка. У крепости (XIII в.) дома стоят вплотную друг к другу, образуя своей внешней стороной укреплённую стену. На участке стены стоит самая красивая церковь острова — церковь Богородицы. Да и весь посёлок необычайно живописен: узкие улочки, каменные выступы-скамейки, дворики, деревянные балконы и церквушки в традиционном для Эгейского региона стиле.

4. Рейне, Норвегия


Рейне, Норвегия


Рейне ‒ очаровательная рыбацкая деревушка на Лофотенских островах, где можно встретить великолепие нордической природы, где в сапфировых водах отражаются фьорды и горы. Несмотря на удалённость, каждый год сюда приезжают тысячи туристов.

3. Кольмар, Франция


Кольмар, Франция

Кольмар, Франция


Французские и немецкие черты тесно переплелись практически в каждой сфере жизни удивительного эльзасского городка. В булочных продаются круассаны и гугельхупфы, в ресторанах подают фуа-гра и квашеную капусту. Но больше Кольмар известен своими старыми домиками, многочисленными архитектурными памятниками и музеями. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения, таких как Головодом или Дом голов, Maison Pfister, Церковь св. Матфея, Доминиканский монастырь (XIII век) и множество других. Это своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма.

2. Гальштат, Австрия


Гальштат, Австрия

Гальштат, Австрия


Гальштат ‒ самая живописная деревня в Австрии с населением 800 человек. Расположена она на берегу красивого озера Хальштеттер, а над ней возвышается гора. Поэтому уже на протяжении многих столетий границы селения не менялись, расти ему просто некуда. Неудивительно, что здесь создалась особая культура погребения умерших. По местному обычаю через 20 лет после погребения кости умерших достают из могилы, местный художник расписывает череп яркими цветами (рисует цветы, дубовые листья), подписывает имена умерших, а потом они хранятся в часовне.

1. Бибури, Англия


Бибури, Англия

Бибури, Англия


Расположенная на берегу реки Колн деревушка Бибури считается самой красивой в Англии. Дома построены из известняка, который добывался сотни лет в местных карьерах. Этот материал очень мягкий, не выносит механического распила и взрывных работ. Камень добывают в последнем оставшемся карьере вручную и он очень дорог. Поэтому совсем обветшавшие строения аккуратно разбирают, а пригодный в дело материал снова пускают в оборот. Говорят, что местные умельцы могут сделать из ракушечника все, кроме пуддинга на обед.
« Уникальная древняя крепость посреди озера
Потрясающие отели для любителей роскоши и... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.