Удивительное рядом: финские дороги зимой

Я не понимаю, как они по ним ездят и как вообще до сих пор живы. То ли дело зимние дороги в России — посыпанные солью, реагентами, песком или гранитной крошкой. А здесь?


В Лапландии, сплошь покрытой снегом, никто вообще ничем не посыпает ни трассы, ни улицы в городах. Сплошной снег, что на дороге, что на обочине, никаких грязных отвалов и каши под ногами, все машины чистые, обувь на ногах не разваливается и не имеет белых разводов, когда приходишь домой. И все нормально ездят, никаких аварий, за неделю не увидел ни одной валяющейся в кювете машины как сами знаете где…
Как так получается? И дороги не загадить всеми этими смесями, и безопасно ездить зимой? Загадка… Что вы думаете, как им это удается?
1. Единственное, что здесь делают с дорогами — все время чистят от свежевыпавшего снега. Опасного пухляка, скрывающего истинное состояние дороги и скользкие проплешины, здесь практически не встретить. Гололед — да, встречается, но… аварий то не видно! Может быть причина в том, что, если на трассе знак 80, все едут 80, а не 99 и уже тем более не несутся под 130.
Дорога на въезде в один из лапландских городов.


3. Так выглядят дороги внутри поселков и городов в Лапландии.


4. Ниже фото, как выглядит трасса из Рованиеми в Ивало.

5.

6. На спусках, опасных поворотах или пересечениях дорог нередко можно увидеть фонари освещения. Естественно, эти меры снижают вероятность аварий.

7.

8.

9.

10.

11.
« Не делайте этого на Кубе!
Город 888 сыновей »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кто-то видет красоту, я вижу опасность, аж до жути честно говоря, боюсь по таким дорогам ездить, даже смотреть боюсь, неприятные воспоминания
0
вот я в хмао живу после снегопада можно ездить осторожно но ездить, но тут дорожники вдруг решили соли насыпать не убрав толком дорогу от снега, вот тут самый пипец начинается, даже полный привод не помогает ( даже мешает ).
+3
Дороги красивые. Заснеженные
+2
А у нас на такой снежной дороге 3 колеи, когда едут 2 машины на встречу друг другу, то это похоже на таран или на дуэль, кто кому уступил, тот и проиграл.