Солнечный день в резиденции Габсбургов

Одним прекрасным солнечным днём мы оказались у главного входа в Шёнбрунн. Нам уже доводилось здесь бывать годом ранее во время посещения Вены и потому нашей основной целью было скорее возвращение в полюбившееся место, но с конкретно поставленной задачей — пообщаться с милыми белками, которые снуют у каждого второго дерева и буквально смотрят на тебя со словами: «Что же ты мне принёс?»


Автор текста и фотографий Илья ТованчевФото 1. Со стороны главного входа в Шёнбрунн
На дворе стоял конец сентября, температура была выше средней, а с учетом того, что на небе не было никаких намеков на плохую погоду — многие горожане и туристы отправились по паркам.


Фото 2. Не хотите прокатиться на экипаже?
На солнышке, рядом с падающей тенью от дворца, стояли и фыркали лошади, запряженные в прогулочные экипажи. Работы у них особо не было, так как группы туристов внимательно слушали своих гидов, а гости из Китая предпочитали больше фотографировать всё подряд, в том числе дремавших лошадок.


Фото 3. Дворец Шёнбрунн
Огибаем дворец с правой стороны и попадаем в прекрасный коридор из розовых кустов, обвивающих ограду. Нам повезло — розы были в цвету.

Фото 4. Цветение роз
Выходим на площадку перед дворцом и перед нами открывается вид на глориетту.

Фото 5. Глориетта
Как всегда территория парка переливается яркими цветами клумб, выполненных согласно австрийскому национальному флагу и радует глаз царящим вокруг порядком и чистотой.
Поддаются ли белки дрессировке? Легко!
Мы запаслись орехами еще накануне, так как предполагали, что отправимся в Шёнбрунн скорее поиграть с белками, чем любоваться дворцом, но одно другому не мешает, а мы тем временем свернули в первую аллею парка и я принялся зазывать белок лакомством, опустившись на корточки. Мне не пришлось долго ждать и вот уже первая рыжая красавица несётся через кусты и запускает свой мохнатый нос в мою ладонь, не только к моей радости, но и к радости проходящих мимо отдыхающих.

Фото 6. Накормили первую белку
Несмотря на первую удачу, мы возвращаемся в центр парка и поднимаемся повыше в сторону глориетты — там и деревьев побольше и людей поменьше. Попутно делаем фотографии возле фонтана.

С фонтана открывается очень хороший вид на дворец, но нам предстоит забраться повыше и мы отправляемся дальше.

Фото 7. Вид на Шёнбрунн
Буквально на повороте замечаю шебуршание в траве и понимаю, что это мой «клиент», беру орешек, пара незамысловатых звуков и еще одна рыжая мордочка утыкается в мою ладонь.

Фото 8. С новой подругой
На лицах большинства людей читается досада от того, что они не предполагали для себя подобное развлечение и не обзавелись лакомством для обитателей парка. Тем временем мы подошли к самой глориетте и весь парк, с раскинувшейся позади него Веной, предстал нашему взору.

Фото 9. Панорама Шёнбрунна и Вены
Сворачиваем туда, где потише. Останавливаюсь в центре тропинки, вооружившись орешками в каждой из ладоней, и вставляю один в зубы — попутно издавая звуки с целью привлечения хвостатых. Моя затея со стороны выглядит дурацкой, но как бы не так — не опасаясь прохожих (которых к слову тут не было) одна белочка аккуратно подходит и карабкается по мне, но радостные возгласы моих попутчиков отпугнули самую смелую из белок и она ухватила только орешек из руки и оставила на мне следы своих маленьких лапок.

Фото 10. Команда — вверх!
Пока самая смелая и самая акробатическая из белок закапывала свою добычу — прибежали еще несколько и тут развлечения уже хватило всем. Шкурки некоторых из них были практически черными.

Запасы орехов подходят к концу, мы устремляемся вниз в сторону выхода.

Фото 11. Псевдоримские развалины
На последнем пятачке, где мы решили раздать финальную порцию орехов, развернулись бои — белки воровали из прикопанных ямок у соседей, а потом гоняли друг друга по всему парку. Выглядело весьма забавно, мы же тем временем пытались угостить их всех, чтобы не было ссор.


Самый последний орешек надо заслужить, а потому команда «служить»!

Фото 12. Служить!
Вот и всё. Наши запасы иссякли и мы отправляемся в сторону выхода из парка.

Фото 13. Как? Вы уже уходите?
Несколько часов пролетели незаметно. Мы зарядились позитивом от общения с пушистыми обитателями Шёнбрунна. Каждому, кто решит посетить этот парк во время пребывания в Австрии, я настоятельно рекомендую запастись угощением и порадовать хвостатых обитателей Шёнбрунна. Они очень хорошо воспринимают доброе отношение к ним, вознаграждая позитивными эмоциями, которых вам хватит на весь день и кто знает, может быть вам удастся научить их новым трюкам во время дрессировки.

Фото 14. До свидания, Шёнбрунн!
« Уникальные убежища для путешественников
Неформальный Париж: для тех, кто знает »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • mej
красиво и белки прикольные… В Кисловодске тоже так в парке они подходят за лакомствами…
+1
Я был там. И белок там много. Вот орехов с собой жалко не было((
+1
Жаль… жаль… Симпатичные зверушки