Шхеры Ладоги

В середине июля 2014 года, когда, как сказал бы Киса Воробьянинов, «погоды такие замечательные», я в очередной раз уехал в Ладожские шхеры. Если хочется провести выходные в Ладожских шхерах — лучше всего поехать ещё в четверг. Во-первых, места там — знатные, и найти хорошее свободное место для разбивки лагеря — затея практически нереальная. Во вторых, в Карелии по четвергам периодически показывают радуги. Иногда даже двойные.


Фотографии и текст Владимира Кезлинга.
Ладожские шхеры — шхеры у северо-западного и северного побережья Ладожского озера, Карелия.
1. Итак, вечер четверга. Только что закончился дождь. Поля блестят мириадами капель. И вышедшее на променад предзакатное солнце в сто крат усиливает этот блеск.


2. Пока мы отчаливаем, светило прячется за горизонтом. Облачный перфоманс невероятно драматичен. Такие пейзажи лучше всего созерцать под музыку Рихарда Вагнера. Но нам аккомпанируют лишь плеск воды, да рокот лодочного мотора.


3. Выходим в открытую Ладогу. В середине лета ночи на юге Карелии ещё относительно светлые. Это всё-таки не конец июля — помню, как пару лет назад мы шли в темноте по открытой Ладоге буквально на ощупь, ну и проскочили нужную нам шхеру. Озарение, что плывём мы немного не туда, пришло к нам лишь когда мы проплыли лишних четыре километра.

4. Хорошо, когда плывёшь по знакомым местам. Небо ещё не успело погаснуть, а мы уже нашли отличную бухту на острове Лапинсаари (Lapinsaari) с видом на форелевое хозяйство.

5. За десять минут разбиваем лагерь и ложимся спать.

6. Начинается новый день.

7. Мы плывём на архипелаг Иесусаарет. На одном из его островов незадолго до нашего визита снимался фильм «Запрет». В память об этом событии киношники оставили после себя живописные декорации.

8. Все эти постройки, в том числе и церковь — бутафорские. Их на этом острове никогда не существовало. И простоят они вряд ли долго — не пройдёт и пары лет, как их растащат на дрова.

9. Ну а пока здесь дюже интересно. Церквушка — так вообще словно настоящая.

10.

11. Декоративное кладбище тоже выглядит необычайно живописно.

12. Вот правда кресты стоят на голой скале — здесь не то что могилу, маленькую ямку выдалбливать замучаешься. Но это я уже придираюсь…

13. Летом в Ладожских шхерах довольно многолюдно. Туда-сюда мельтешат яхты, каяки, катера и прочая водная техника.

14. Но места хватает всем — Ладожские шхеры тянутся более чем на 100 километров.

15. Больше всего на свете я люблю скальные висячие озерца, расположенные выше уровня озера.

16. Здесь хорошо никуда не спешить. Можно сесть на нагретые солнцем ладожские граниты и немного пофантазировать. Вот, например, след лапы какой-то доисторической огромной птицы. Похоже ведь?

17. Конечно, вовсе не обязательно мотаться туда-сюда по протокам. Можно просто погулять по острову, на котором стоит наш лагерь и полюбоваться открывающимися видами.
Остров Рускеасаари (Ruskeasaari).

18. Остров Лоухисаари (Louhisaari). Рискну предположить, что его название связано со старухой Лоухи — хозяйкой далёкой северной страны Похъёлы, упоминаемой в Калевале. Символично, что сейчас остров увенчан православным крестом.

19. Просто красивые фотографии. Комментировать тут нечего.

20.

21.


22.

23.

24. Наступает вечер. Я решаю встретить закат на одном из внешних островов, расположенном уже в открытой Ладоге.

25.

26.

27.

28. Солнце зайдёт.

29.

30.

31. Вода превратится в разноцветную ртуть.

32.

33. Очередной день в шхерах подойдёт к своему к концу…

34. И наступит ночь.

35. И мир провалится в тишину… Лишь костёр будет осторожно потрескивать, облизывая небо языками искр…

36.

37.

38.

39. Придёт ещё один день.

40.

41. Который плавно перетечёт в вечер. Я снова соберусь на один из внешних островов встречать закат. С закатом не повезёт. А выбранный мной остров будет окутан зловонной смесью запахов болота и тухлой рыбы…
Вдруг откуда-то издалека прилетит огромное облако, похожее на жар-птицу.

42. Оно взмахнёт своим огненным крылом и исчезнет, словно видение…
« Красота Байкала с вертолета
Грузия, страна вершин и гор »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение