Речной круиз как один из вариантов созерцательного отдыха

Рассказывает Александр Попов: Я много путешествую, но все как-то получаются больше рабочие поездки. Я даже не помню, когда последний раз был именно отдых. Даже пускай с камерой, но тем не менее отдых. Когда не надо никуда спешить, рано вставать и ехать за сотню километров ради съемки какой-то штуковины. Не, я очень люблю свою работу, но иногда бывает все же тяжело.


И тут в середине сентября мне выдалась прекрасная возможность медитативного отдыха на теплоходе «Илья Репин» компании «Мостурфлот». Сидишь, спишь, ешь — а он идет себе по Волге… Красота! Есть, конечно, отдельные нюансы, о которых я вам расскажу ниже. Но в целом, речной круиз, как формат отдыха — мне очень понравился.
Но надо понимать и заранее настроится на то, что вам не придется никуда спешить и бежать. Все будет происходит очень неспешно. Максимальная скорость нашего теплохода чуть более 23 километра в час. Это способствует релаксу и погружению в себя. А ходили мы по маршруту Москва — Мышкин — Кострома — Ярославль — Углич — Москва. Во всех этих городах я уже был неоднократно (кроме Мышкина), так что экскурсионная программа для меня была не очень интересна. Но, кому что. Мне был интересен сам факт перемещения по воде. Ну что, пошли?
Круиз начинается на Северном Речном Вокзале. Оказывается, по закону о транспортной безопасности, вы проходите такой же досмотр, как в аэропорту.


Пока есть время — летаю над Химкинским водохранилищем. С верху открывается совершенно новый вид на привычное здание вокзала.


Двухместная обычная каюта.

Я решил не делать несколько маленьких постов, а написал один, но немного большой пост.

Первые пару часов, до шлюза №6, все пассажиры пребывают в невероятной эйфории — наконец-то путешествие началось. Я вот, например, смог поближе посмотреть на многострадальный сторожевой корабль «Дружный».

Невероятно красивый Химкинский мост Октябрьской железной дороги через канал имени Москвы.

Представление экипажа. Капитан представляет всех своих коллег. Помимо старшего штурмана и главного механика присуствуют все, от кого зависит комфортный и удобный отдых на борту.

А мы между тем подходим к автомобильному мосту Дмитровского шоссе. Перед ним находится насыпь старого моста. Вот так он когда-то выглядел. Самое интересное, что в начале 90-х годов мне довелось проходить под ним на яхте, которую фотографировал мой отец для заказчика. А потом в новостях я узнал, что мост снесли взрывом 26 марта 1994 года.

Канал имени Москвы или, как он раньше назывался «канал Москва — Волга». На удивление, очень живописные пейзажи. Пока там не появляются отдыхающие, конечно.


Шлюз №6 — для нас первый шлюз на маршруте. Пассажиры с интересом смотрят на то, как перетекают жидкости в сообщающихся сосудах. Скажу честно, я тоже смотрел. Ибо очень захватывает.

Это был последний круиз этого теплохода в эту навигацию. И так как уже наступила осень, то основные пассажиры — это бабушки. Именно бабушки! Так как обычно среди пассажиров 30% мужчин и 70% женщин. Причем в любом круизе и независимо от возраста. Летом очень много детей — родители сдают их аниматорам и не видят почти весь день. Как детский сад прям.

Библиотека. Тут проводят разные мероприятия, активности по самодеятельности и прочие развлечения для пассажиров. Хотя, кто-то предпочитает просто хлестать алкоголь в баре этажом ниже.

А можно любоваться разными красотами по окрестностям. Причем, все очень неспешно… Успеваешь и рассмотреть, и за чаем сходить, и снова рассмотреть.

Знаменитая арка Угличевского шлюза. Во время хода теплохода специальная тетушка читает краткие истории про места, где сейчас идем. Рассказывая о канале и водохранилищах с ГЭС основным мотивом было, что вот мол построили, затопили кучу сел, угробили кучу жизней и прочий негатив. Странно такое слышать на теплоходе, который бы не смог пройти этот маршрут, если бы не канал и водохранилища. А ГЭС на них дали свет Москве во время войны… И помогли одержать победу над фашистами.

Нижние ворота шлюза. Сейчас вода будет спущена и теплоход сможет нормальной пройти под мостом.

Обратите внимание на то, как эта женщина держит фотоаппарат. Есть идеи?

Широкая Волга. Здесь наш теплоход развивает полный ход — более 20 километров в час. Река полноводна и судоходна. И все благодаря плотинам. Перед их началом строительства река обмелела совсем и была судоходна около 10 дней в году. Сейчас остался последний затык — уровень Чебоксарского водохранилища, который не могут никак поднять до нужной отметки.

Мышкин. Здесь нас встречают две мыши и дают небольшое представление.

Меня всегда удивляло, как такие теплоходы с осадкой 2,2 метра могут так близко подходить к берегу. Кэп подсказывает, что дно там углубили. Спасибо, конечно, но это не отменяет удивления.

Здесь начинается экскурсионная программа. В стоимость круиза включены бесплатные экскурсии на выбор или дополнительные платные. В этом году государство заказало всем (т.е обязало) экскурсионным фирмам крепить духовные скрепы и отмечать 70 лет Победы. Приятным исключеним стало посещение музея валенков. Так давным-давно наши бабушки и дедушки крепили коньки к своим валенкам.

Собор Успения Пресвятой Богородицы. Вид внутри колокольни. Все остальные виды там не заслуживают внимания. А здесь мы видим оригинальную кирпичную кладку, которой можно любоваться очень долго. А еще там прикольная винтовая лестница.

А вот виды с колокольни не ахти. Поэтому поднимаю дрон — так гораздо лучше.

Мышкин — типичный туристический мелкий городок. В нем есть свое очарование и привлекательность. Но делать в нем более пару часов совершенно нечего.

Собор Успения Пресвятой Богородиц.

Глобус Мышкина.

Зато дрон позволяет сделать такие вот уникальные кадры.

После отправления была учебная шлюпочная тревога. Надели жилеты, постояли в коридоре и разошлись по каютам.

На теплоходе с нами была Мария Арбатова, которая устроила для пассажиров творческий вечер.

Кострома.

Она всегда прекрасна. Сколько раз был в этом городе и он каждый раз радует.

Здесь была самая интересная экскурсия – на текстильную фабрику. А этот замечательный кот из льна теперь живет у меня дома и работает подушкой.

Здесь впервые поснимал на ходу. Что могу сказать. Второй фантом при полном ходу вполне догоняет теплоход, но нужен второй человек, который его будет ловить.

Этот день был весьма тяжелым, так как смотрели два города. Кострому и Ярославль.

На заборе церкви Ильи Пророка нашел такую вот неведомую штуку. Это что-то значит или РПЦ так глумится над российским гербом?

Стандартная экскурсия надоела очень быстро и мы пошли гулять сами. А потом сидели в каком-то баре и пили вкусное пиво. А наш теплоход ушел на рейд для дозаправки. По речному — бункеровка.

Углич. Один из самых интересных городов по маршруту из-за музея гидроэнергетики.

Не успели пришвартоваться, как к нам встал флагман Мостурфлота — «Михаил Булгаков» и «Григорий Пирогов».

Угличская ГЭС

Немного панорам станции.

Чтобы это снять, пришлось отлететь почти на 1400 метров над водой. Было немного волнительно.

В Угличе тоже повели по церквям и монастырям. Честно посмотрел парочку и уже стало не интересно — везде одно и тоже. Поэтому снова экскурсию долой и возвращаюсь снимать акваторию и город.

Три судна: «Григорий Пирогов», «Михаил Булгаков» и «Илья Репин».

Чертовски повезло с погодой. За все время была самая настоящая золотая осень.

«Михаил Булгаков» отправляется в рейс, в Москву. Мы скоро тоже отправимся за ним.

А теперь и мы пошли на Москву. Расходимся с каким-то теплоходом, его названия я не разглядел.

Старший штурман контролирует прохождение шлюза.

Шлюз в Угличе. С нами шлюзуется теплоход «Президент» и какая-то яхточка.

Знаменитая арка шлюза. Обратите внимание на черный след, чуть левее центральной трещины (температурного шва). Это след от чайной заварки, которую сюда выкидывает вахта шлюза уже на протяжении многих десятилетий.

А мы проходим шлюз №5. Справа насосная станция, которая накачивает воду в Москва-реку через канал.

Невероятно красивая золотая осень.

Расходимся с попутным трафиком.

И приближаемся к шлюзу №6.

Далее подмосковные водохранилища. Я иду заряжать аккумулятор для съемки Химкинского железнодорожного моста.

Рубка. В нее была отдельная экскурсия.

Отдыхающие. Господи, какой срач после себя они оставляют. Чем ближе к Москве, тем засранее берега.

Снова он… К сожалению небо немного затянулось тучами.

Но в качестве компенсации, когда наш теплоход проплывал под мостом, по нему проехал Сапсан!

Какой минимальный габарит! У теплохода на крыше есть мачта, но она сложена. Интересно, когда ее ставят? А вот эти металлические вставки на мосту — это термокомпенсаторы?

Красавец. Спасибо проектировщикам канала, что предусмотрели уже тогда четыре главных пути на мосту.

Наш круиз заканчивается. Это были незабываемые пять позитивных дней.

Спасибо, что досмотрели до конца.
« 30 убедительных причин посетить Китай
Прекрасные и заброшенные замки Франции »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо Вам, было очень интересно
0
Спасибо! Очень интересно написано и замечательные фото! Как будто сама в круизе побывала.
0
  • avatar
  • mej
это идея, так прокатиться…