Любопытные факты о Канаде и канадцах

Устав сидеть на офисных стульях, мы размечтались о путешествиях. Взять, например, Канаду — прекрасная страна! Хотя… что мы знаем о Канаде? Очень немногое!
Публикую малоизвестные, но очень интересные факты о Канаде.


1. Название Канады произошло от индейского слова «село». Спустя четыре столетия это «село» — одна из самых развитых стран планеты!
2. В Канаде впервые в мире была возведена взлётно-посадочная площадка, предназначенная для НЛО. Приземлялись ли на неё корабли инопланетных цивилизаций неизвестно, но посмотреть необычную площадку можно и сегодня в городе Сейнт-Поул — она является мощным центром туристического притяжения и толпы иностранцев посещают её ежедневно.
3. Ещё одно интереснейшее место в Канаде — остров Сейбл, знаменитый на весь мир тем, что он постоянно дрейфует, изменяя своё географическое расположение. Это происходит за счет того, что он омывается одновременно несколькими морскими течениями. В старину этот остров был известен как «пожиратель кораблей».
4. Возле небольшого городка Черчилл обитают белые медведи, нередко эти гиганты заходят в город. Для их отлова и выдворения восвояси даже создана специальная служба. На пороге многих домов лежат специальные коврики — это кусок фанеры, куда вбиты гвозди. Гвозди кладутся к верху острием, чтобы отпугнуть животное, решившее полакомиться запасами провианта, а то и самим хозяином жилища.
5. В Канаде обожают морские гонки, только вместо лодок или байдарок местные жители используют обычные ванны, к которым крепится лодочный мотор.
6. Каждую весну канадские прерии Манитобы становятся морем кошмарных извивающихся змей. Тысячи сбившихся в кучу безобидных полосатых ужей с красными полосами по бокам собираются вместе. Это считается крупнейшим сбором змей в мире. После долгой зимней спячки они выползают на свежий воздух, чтобы порезвиться на солнце и спариться.
7. Как известно, канадцы — страстные поклонники хоккея. Согласно традиции, каждому из участников команды (в случае выигрыша) выдаётся на сутки кубок. Кстати, в истории канадского хоккея зафиксированы два случая, когда кубок использовался для крещения младенцев.



8. В Торонто развлекать музыкой и песнями пассажиров городского метро можно исключительно профессиональным музыкантам — для этого они должны пройти обязательное прослушивание. После положительного ответа комиссии им будет выдана лицензия, стоимостью в 150 канадских долларов.
9. В новолуние, когда вода отступает из-за мощного отлива, инуиты (коренные индейцы) собирают мидий подо льдом. Нужно отметить, что промысел весьма рискованный.
10. Здесь находится один из крупнейших водопадов мира — Ниагарский — который привлекает массы туристов. Также его облюбовали и самоубийцы: согласно статистике несколько человек в неделю пытаются совершить там попытку суицида.
« Их надо увидеть хотя бы раз в жизни!
Влюбиться в Гаити »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • elku3
Факты интересные, но еще бы несколько красочных фотографий…