Факты о Белоруссии - это интересно!

Белоруссия (или как ее предпочитают называть сами белорусы — Беларусь) — европейская страна, некогда входившая в состав СССР, и граничащая с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей. Национальная валюта — белорусский рубль, национальные языки — русский и белорусский.


Не буду рассказывать географические данные об этой стране, а просто взглянем на 15 интересных фактов о Белоруссии или республике Беларусь.
На всей территории Евразии только в Белоруссии обитают Зубры – дикие быки. Больше ни в какой стране нашего континента этих животных вы не найдете (разве что в зоопарках).


Из всех Европейских стран только Беларусь не вошла в совет Европы, поэтому ей нельзя обращаться в Страсбургский суд по правам человека.


У граждан Белоруссии единый паспорт, т.е. им не надо получать обычный паспорт и заграничный, а получается 2 в 1.

Белорусские ГАИшники всегда носят бейджик на груди с фамилией, именем, отчеством и званием. И они ни в коем случае не имеют права как-либо его прикрывать.

В Белоруссии нет монет. Все денежные операции совершаются с помощью купюр. Самая маленькая купюра – 10 белорусских рублей (меньше 1 российской копейки), а самая большая – 200000 белорусских рублей.

Белорусский рубль входить в топ 10 самой дешевой валюты в мире.

Строительство национальной Белорусской библиотеки в Минске обошлось настолько дорого, что бюджетных средств не хватало. Поэтому с граждан Белоруссии взимали дополнительный налог на строительство библиотеки.

В Белоруссии до сих пор остались не переименованными КГБ, ГАИ и милиция.

Большинство белорусских слов пишутся также как и произносятся, например – малако, кафэ, вакзал, и т.д.

В Беларуси до сих пор применяется смертная казнь.

В Белоруссии очень качественная и недорогая медицина, поэтому многие Русские приезжают туда для лечения зубов, глаз и т.д.

В Белоруссии практически нет коррупции и блата. Отделаться взяткой ГАИшнику практически нереально, а поступить в ВУЗ по блату и того сложнее. Очень часто даже дети деканов не могут поступить в ВУЗ, где работают их родители.

Считается, что картошка символ Белоруссии. Именно поэтому в простонародье или в разговорной речи Белорусов называют Бульбашами (Бульба — картофель).

В Белоруссии хоть и небольшая зарплата (обычно не превышает 600$ в месяц), зато уровень безработицы очень низкий, практически нет бездомных, нищих и алкоголиков.

Напоследок один общеизвестный факт о Белоруссии. Уже более 20 лет подряд действующим президентом Белоруссии является Александр Григорьевич Лукашенко.
« Что скрывает флорентийский колосс
Посторонним вход воспрещен! »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нет такой страны Белоруссия -есть Белорусь!!! Автор не грамотный…
+1
Много прекрасного и для нас завидного! Это результат, в первую очередь, отсутствия коррупции…
+1
Уважаю Лукашенко.
0
да, практически та жизнь, которую нам обещали в ниши дни в советском союзе. кстати многие об этих фактах не знают и искренне удивляются, престижной страну никто не называет.
0
не могу согласиться что нет нищих, бомжей, в бывших странах снг к сожалению имеются и нищие и бомжи, и работа не у всех имеется.
0
Не можете, не согласитесь! От этого им не хуже, а нам лучше не станет!
+1
Класс!!!
Комментарий удалён за нарушение
0
действительно, смешно читать))) инфа явно не актуальная для настоящего времени. не знаю, как в других областных центрах, а в гомеле безработица повальная.