Изысканный и прелестный замок Пелеш

Шикарный замок Пелеш нашел свое пристанище на берегу одноименной горной реки, возле города Синая. Замок кажется волшебным, словно сошедшим со сказочных страниц, а общую таинственную атмосферу дополняет дремучий лес с пением птиц и шелест листвы деревьев.
Замок Пелеш в 1875 году велел построить для отдыха с семьей румынский король, великий Карол де Гогенцоллерн I.


Проектирование замка король поручил двум именитым архитекторам – Иоганну Шульцу и Вильгельму Додеру. Они постарались на славу и создали необычный архитектурный стиль, соединив разные дизайнерские направления в одном сооружении. Здесь присутствуют следующие стили: немецкий барокко, итальянский ренессанс, соединены два направления – турецкий и испанский.


Пелеш оправдал свое название (в переводе – колыбель нации), здесь родился сын короля – Карол II. Когда Карол I находился на смертном одре, он велел своему сыну открыть Пелеш широкой публике, в качестве музея. Верный сын так и поступил, замок превратился в музей, при этом оставаясь королевским владением.


Вскоре к власти пришли коммунисты, которые конфисковали замок, но к счастью, в те времена его так и не сумели разграбить. А все благодаря легенде, придуманной работниками музея, что якобы замок поедает грибок, портящий мебель и негативно сказывающийся на здоровье людей. Поэтому с 1975 года, вплоть до 1990 года, замок был полностью закрыт для посещений.

В 2006 году замок вернули представителю королевской семьи – Михаю, который продал замок государству за 30 млн. евро. Замок открыли для посетителей, а также он является лакомым кусочком для кинематографа, в нем сняли не один фильм.

Внешнее оформление замка так же поражает изыском, оконные витражи, барельефы, лепнина, художественная роспись, на входе в замок расположена статуя первого обладателя

В замке всего насчитывается 160 комнат, но открыты для туристов лишь 35, с шикарной мебелью и убранством, характерными для того времени, комнаты и залы настолько красивы, что равнодушных просто не останется.










« Места для релаксации
Роскошный и прекрасный Дубай »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.