Где похоронен Мюнгхаузен

Помните такого персонажа барона Мюнхгаузена? Мастера выдуманных историй, средневекого блогера и путешественника на пушечном ядре? Совершенно неожиданно несколько дней назад я обнаружила, что его могила расположена, где бы вы подумали? В Беларуси! В маленьком городке Глубокое Витебской области.
Нашли эту могилу не так давно на старом кладбище Коптевка, где на каменном надгробии возвышается железный крест с фамилией чудаковатого старика, который вытаскивал сам себя за волосы из болота. С тех пор сюда с каждый годом едет все больше туристов, чтобы своими глазами увидеть этот крест.
Кстати, это место известно не только могилой Мюнхгаузена, но и сохранившимся корпусом монастыря кармелитов, в котором ночевал Наполеон Бонапарт, возвращаясь на родину после разгрома в войне 1812 года. По легенде, проснувшись с утра, император Франции подарил монахам поднос золота и сказал, что, будь его воля, он перенес бы их костел на ладони и поставил рядом с Нотр-Дамом…


Так выглядит могила Мюнхаузена на кладбище Коптевка


Надпись на кресте. Фердинанд и Вильгельмина фон Мюнхгаузен.
Уверена, вы справедливо возразите: «Но ведь знаменитого барона звали Иероним Карл Фридрих Мюнхгаузен»? Местные жители вам на это ответят: «Ну и что? Это его родственники. Барону можно было всех дурачить и выдумывать, почему нам нельзя?»


В общем, барон или не барон – не важно. Мюнхгаузен и точка. На Замок Иф едут туристы, где никогда не было Эдмона Дантеса? Едут. И в Глубокое на могилу барона тоже едут…

Рядом с кладбищем барону даже установили скульптурную композицию, в которой он готовится отправиться в одной из своих самых знаменитых путешествий на ядре.

Вот такие чудеса встречаются на белорусской земле)
« Острова Джеймса Бонда
Америка для жизни »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Возрождаю!!! Мюнхгаузен бессмертен!!!
+1
А что такого, Иероним фон Мюнгхаузен — реальное историческое лицо. (Правда, считается, что вруном он не был, а рассказы сочинены другими и просто приписаны Мюнгхаузену.) Почему бы и не жить представителям рода Мюнгхаузена в Беларуси. Вообще, это очень интересная и ПОЛЕЗНАЯ статья для любителей истории!
0
Полина спасибо, интересно и познавательно!
0
Спасибо!!! Интересно.
0
Класс!))