Что нужно знать о Париже

Думаю, если вы когда-нибудь приедете в этот чудесный город, воспользуйтесь этой заметкой. Она поможет вам эффективно провести время и открыть город с неожиданной стороны.


1. Что увидеть?
Лучше начать свой визит с площади Трокадеро (Trocadero, линия метро 6,9), где открывается завораживающий вид на Эйфелеву Башню. Спустившись по ступенькам и пройдя мимо фонтанов дойти до Марсового поля. После развернуться и выйти на набережную Сены, где гуляет почти всегда прохладный ветерок.


Там же взять билет на речной трамвайчик Bateaux-Mouches и увидеть всю симфонию Парижских мостов. Один из красивейших в мире — мост Александра III с фонарями из уральского горного хрусталя. Величавый мост Согласия, ведущий к одноименной площади, на которой стоит настоящий Египетский обелиск, возрастом почти 3 500 лет. От нее к Триумфальной Арке уходит одно из самых красивых авеню в мире — Елисейские Поля.


Пока еще не совсем темно, пройти по улочке на Вандомскую Площадь (La Place Vandome), — самое шикарное место Парижа и самая красивая площадь города. Здесь в отеле «Ritz» почти 40 лет прожила величайшая законодательница моды, которая ввела в моду загар и маленькое черное платье — Габриель Бонёр, также известная как Коко Шанель. Еще один переулок на Площади Согласия (Place de la Concorde), приведет Вас к красивому храму построенному в греко-римском стиле — Церкви Святой Марии Магдалины (l’eglise de la Madeleine).

После площади согласия по набережной неспешно пройти Новый Мост (Pont Neuf) — старейший мост Парижа. Выйти через Сад Тюильри к Пирамиде Лувра, окруженной тремя музейными павильонами и после направится к Собору Парижской Богоматери — Нотр-Даму-де-Пари (Notre Dame de Paris).

Проходя по левому берегу Сены, вы увидите очень много книжных лавочек, где можно найти очень ценные и раритетные издания по адекватной цене. Интересным поворотом в путешествии будет визит в катакомбы Парижа, на станции Denfert Rochereau:

Любителям музеев и искусства рекомендую выделить отдельный день на посещение павильонов Лувра — одного из крупнейших художественных музеев мира:

В этом музее французы собирали все, этот музей можно назвать универсальным. Коллекции Лувра покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до 1848 года.

Также я очень рекомендую пройти по перронам бывшего железнодорожного вокзала, а теперь музея изобразительных и прикладных искусств — музея Орсей (Musee d’Orsay), где можно увидеть великие творения Габена, Дега, Камю, Ренуара, Синьяка, Ван-Гога.

Париж — музейная столица мира. Всех музеев не перечесть: Почтовый музей, Музей восковых фигур Гревен, галереи современной культуры и живописи на авеню Матиньон. Музей монументального искусства Франции дает возможность буквально за одно посещение познакомиться с основными вехами истории страны. В этом музее Парижа представлено огромное собрание французских памятников в миниатюре и макетов некоторых зданий страны, имеющих для французов эпохальное значение. Любители оружия и всего того, что связано с военной тематикой не должны упустить из виду Музей Армии, где хранится масса старинных доспехов, оружия и амуниции.

Особая гордость парижан — Музей вина, экспозиции которого иллюстрируют историю виноделия Франции, начиная с четырнадцатого века. Как завершающую точку вашего визита в Париж, последний день можно потратить, чтобы вернуться в детство и пойти всей семьей в Диснейленд, он находится примерно в часе-полутора езды от центра или поехать в шикарную королевскую резиденцию — Версаль.

2. Где почувствовать город?
Париж административно разделен на округа, в каждом округе своя публика и атмосфера. В XVI, XVII округах, вы увидите настоящих потомков буржуа. На фуникулере можно быстро подняться на гору Монмартр, где поднимается ввысь еще один из старейших символов Парижа — Базилика Сакрэ-Кёр. После неё можно погрузиться в мир уличных музыкантов и художников, неспешно пройти по улочкам, где гуляла героиня фильма Амели. Очень атмосферное и приятное место — это наблюдательная площадка на башне Монпарнас. Эта башня самая высокая точка в Париже.
Лувр.

Особенно вечером вы можете увидеть изрезанный огнями ночных улиц город. И тогда, кажется, что вся мирская суета незначительна и начинаешь дышать спокойнее и ровнее. Наверху есть неплохое кафе, можете заказать бутылочку вина. И можно ждать, наблюдая за городом, когда зайдет солнце и включится городская иллюминация. Спустившись на площадь Пигаль, можно увидеть знаменитое кабаре Мулен Руж:

3. На что лучше не смотреть?
Лучше не подниматься на Эйфелеву Башню, огромная очередь на полдня из туристов может испортить все впечатление от отдыха.
Вид на Париж с Эйфелевой Башни.

Лучше не ездить на Север – вокзал Gare du Nord и бульвар Barbes. Там находятся злачные места и трущобы, где очень много карманников и воров.

4. Что поражает?
В Париже поражает именно ритм жизни. Город очень спонтанный, все происходит и возникает как будто из ниоткуда. Не успеваешь оглянуться, как из Лувра выходят одетые французские революционеры, распевающие Марсельезу на глазах у прохожих или в фонтане трубит в дудку мокрый будущий жених (французская традиция, что-то вроде части мальчишника). Вы не поверите, но присмотревшись, начинаешь понимать, что в стране тот самый социализм. Все как будто уже где-то было, ученые из НИИ идут обедать компанией. Французская социальная система функционирует как часы. Даже бездомные тут какие-то более ухоженные. Очень трудно привыкнуть к транспортной системе, ведь метро и электрички практически совмещены между собой.
Скоростные поезда ICE и TGV. Рекордная скорость ICE — 406,9 км/ч, реальная скорость — до 300 км/ч. Рекордная скорость TGV — 574.8 км/ч (а прямом участке новой линии Париж — Страсбург), реальная скорость — до 320 км/ч.

Поражают яркие плакаты рекламы, побывав во многих странах и городах, отдаю дань Парижу как рекламной столице Мира. И конечно — любовь. Любовь здесь повсюду, город дышит ей. Тысячи влюбленных сидят каждый вечер на берегу Сены или гуляют по Марсовому полю.

5. Самые полезные слова
Французы очень любят свой язык, они будут поддерживать ваши попытки сказать какие-нибудь разговорные фразы. А ведь между французским и русским языками очень много общего. Почти все слова заканчивающиеся на *аж — слова французского происхождения. При разговоре с французом или француженкой, для начала представьтесь Je m’appelle (Же мапель) и ваше имя. Не забывайте, что французы всегда делают ударение на последний слог. Не читайте последние гласные на конце слова. Немного картавьте букву «Р». Je suis heureux (heureuse) de vous voir. — Рад вас видеть. Comment ca va? — Ca va bien — Как ваши дела? — Хорошо. Французский язык очень красивый, настоятельно рекомендую почитать перед поездкой разговорник.

6. Где или что поесть?
Разгуляться в кулинарном отношении в Париже есть где. Тут сосредоточены почти все кухни мира, и самая лучшая из всех кухонь — французская. В самих ресторанах, если хотите сэкономить обращайте внимание на такие слова как menu или formula — этому соответствует понятие комплексный обед или бизнес ланч. Приехав в столицу Франции, первым делом и в первый же день, я советую Вам посетить один из ресторанов французской кухни. Здесь перечень классических французских ресторанов, наиболее интересных с гастрономической точки зрения.

Lipp (метро Saint Germaine des Press) — в этом ресторане очень непредсказуемое обслуживание судя по отзывам с tripadvisor), что немудрено, ведь открывшийся в 1880 году на бульваре Saint-Germaine ресторан брассери прославился эксцентричным поведением официантов. Издавна здесь разделяли людей — тех, кто пришел в ресторан впервые, отправляли на второй этаж, а завсегдатаев садили в роскошный зал, отделанный в стиле Art-Nouveau.
Le Procop (13 Rue Ancienne Comedie, метро Odeon) — один из стариннейших элитных ресторанов расположенный в VI округе Парижа в центре латинского квартала. Свою историю Le Procope ведет аж с 1623 года, по-крайней мере именно тогда он был впервые упомянут. Во время Великой французской революции здесь встречались великие французские революционеры Дантон и Марат. Не имея ни су, молодой лейтенант Бонапарт оставил в залог свою шляпу в этом ресторане. По ценовой категории — ресторан дорогой.
Cafe des Deux Moulins (станция метро Blanche, Montmartre) — то самое кафе на Монмартре, где работала Амели. Ресторан является одной из достопримечательностей Парижа. Интерьер в стиле 1950х.

7. На что потратить $100?
Пожалуй, лучше потратить их на бутылочку настоящего французского шампанского — «Veuve Cliсquot» в винных магазинах «Nicholas» и конечно же купить несколько недорогих и красивых картин, которые продаются художниками на берегу Сены. Или пройтись неторопливо по парижским улочкам и купить настоящие раритетные сувениры.

Для любителей оперы, советую потратить деньги на поход в легендарную Парижскую Оперу, спроектированную в стиле Наполеона III, аптекарем Гарнье

8. Люди
Французы очень приятные и вежливые. Очень любят собак, вы можете увидеть на каждом шагу пожилую француженку с пекинесом или чау-чау. По характеру они снобы, но практически этого не замечаешь. Французы настоящие патриоты своей страны и языка.

Постарайтесь начать общение с французом с нескольких французских фраз, уверяю, после этого они воспылают к вам всеми чувствами. Обычно по выходным можно увидеть папаш-французов в парках, играющих со своими детьми. Иногда семьи берут велосипеды и отправляются в поход, дружно устраивают пикники прямо на газоне. Говоря о Париже, нельзя не упомянуть о любви. Любовь везде, город будто дышит каждым вздохом напоминая нам о прекрасном чувстве.

Тысячи влюбленных на набережных, мостах, переулках, ресторанах. Ах да, в этом городе даже птицы проявляют романтику:

9. Что увезти с собой?
С собой обязательно возьмите несколько бутылочек хорошего французского вина. Самые лучшие вина — вина провинций Бордо и Бургундии.

Не забудьте купить брелки с Эйфелевой Башне и обязательно купите открыток друзьям. Прекрасному полу рекомендую при посещении Музея Духов купить настоящие французские духи.
Типичная парижская архитектура, которую ни с чем не спутать. Универмаг «Галерея Лафайет».

10. Как лучше добраться?
До Парижа летают многие авиакомпании, в том числе и знаменитая авиакомпания Air France. Существуют прямые авиарейсы, ходят поезда и можно добраться на автобусе или машине. Бюджетные авиакомпании, такие как Ryan Air приземляются в пригороде Парижа, примерно в часе-полутора езды. Если вы хотите сделать автобусный тур по Европе, можете начать с Польши и закончить его в Париже.

ИТОГО: средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека – $300.

« Красивая и древняя Коломна
Пауло Коэльо дает советы путешественникам »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
А почему такое мнение? А Вы что предлагаете?