Прекраснейшие озера мира

Природа и её красота всегда привлекали человека, она не только радует глаз, но еще и вселяет в душу состояние равновесия и комфорта. Озёра — это подарок богов для нас, олицетворяющие спокойствие и ясность.
В этой подборке вы узнаете о самых красивых озерах мира.
Озеро Пейто в Канаде Это озеро является чуть ли не самым фотографируемым в мире. Пейто питается ледником и расположено в Национальном парке Банф в Скалистых горах Канады. Его назвали в честь Билла Пейтона, первооткрывателя этих земель.


Озеро Байкал
Байкал — одно из красивейших и старейших озер мира, а так же глубочайшее озеро в мире. Байкал входит в десятку самых больших озер в мире. Его средняя глубина составляет 730 метров, а максимальная – целых 1637 метров. В 1996 году Байкал был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО


Плитвицкие озера в Хорватии
Мы уже неоднократно писали о Плитвицких озерах, они по праву считаются одними из красивейших в мире. 16 сине-зеленых озер разделены между собой естественными дамбами. Ну а соединяют их между собой водопады, самый высокий из которых достигает 70 метров в высоту


Область вокруг Плитвицких озер богата разнообразными представителями флоры и фауны, здесь проложено множество пешеходных троп и туристических маршрутов. В парке есть три отеля, где можно с комфортом расположиться или разбить собственный палаточный лагерь

Озеро Морейн в Канаде
Еще одно ледниковое озеро Канады — Морейн, расположено в долине 10 пиков в Национальном парке Банф. Главной отличительной чертой озера является невероятно синяя вода, в которой отражаются пики окружающих его гор. Это место можно назвать уголком рая на земле, озеро опоясано множеством прогулочных маршрутов, которые иногда перекрывают из-за активности медведей гризли

Озеро Крейтер в США
Это удивительное озеро окружено множеством утесов и гор. Оно является частью Национального парка Крейтер и расположено в южно-центральной части Орегона. Уникальным фактом также является то, что у озера Крейтер нет никаких притоков или истоков. Это одно из самых чистых озер мира в виду полного отсутствия загрязнителей

Озеро Пяти цветков в Китае
Древняя вода Вухуа Хаи, или озеро Пяти Цветков является гордостью национального парка Чзючжайгоу в Китае. Его так называют из-за постоянно изменяющегося цвета воды, в зависимости от температуры и лучей солнца.

Озеро Блед в Словении
Озеро Блед названо в честь одноименного замка, возвышающегося над ним. Замок отражается в идеально чистых водах озера, создавая неповторимый по красоте пейзаж. Это место является одной из самых популярных достопримечательностей Словении.

Пещерное озеро Юкатана
Пещерное озеро полуострова Юкатан — еще одно удивительное творение природы. Его обнаружили в Мексике во время исследования в одной из пещер и доступ туристов сюда запрещен.

Озеро Тахо в США
Озеро Тахо расположено на высоте в 1897 метров на границе Калифорнии и Невады, к западу от города Карсон. Это самое большое альпийское море в Северной Америке, а так же одна из самых популярных природных достопримечательностей не только Невады, но и Калифорнии.

Озеро Комо в Италии
Это озеро находится в Лобардии, Италия. Комо — третье по величине озеро Италии, и одно из самых глубоких в Европе с глубиной в 410 метров. Красота местной природы и уединенность всегда привлекали сюда не только любителей природы, но и самых богатых людей планеты, многие из которых построили на берегах озера свои виллы.

Озеро Целлер в Астрии
Это одно из красивейших озер Европы. Летом вода в нем достигает температуры в 23 градуса, потому можно смело купаться, предварительно выбрав подходящий пляж. можно выбрать галечные пляж, а можно песочный, все зависит от ваших предпочтений. Зимой поверхность озера Целлер покрывается толстым слоем льда, тут можно играть в хоккей и кататься на коньках.

Озеро Лох-Несс в Шотландии
Озеро Лох-Несс является не только одним из самых красивых, но еще и одним из самых знаменитых озер мира благодаря истории о лохнесском чудовище, обитающем в водах этого озера.

Озеро Балатон в Венгрии
Протяженность озера Балатон составляет 77 километров, а средняя глубина всего 3,6 метра. Здесь созданы все условия для идеального отдыха как с семьей, так и с шумной компанией. Берег острова полностью опутан велосипедными дорожками, потому здесь очень популярен велотуризм.

Озеро Атитлан
Озеро Атитлан достаточно большое, оно окружено тремя вулканами: Атитлан, Сан-Педро и вулкан Толиман. Озеро Атитлан — бессточное. Вокруг сосредоточено достаточно много небольших деревень, которые населяются потомками майя, они по сей день носят традиционную одежду майя. Здесь также много археологических памятников майя, которые находятся вокруг озера.

Пятнистое озеро Клилук в Канаде
Снова вернемся в Канаду, родину многих красивейших озер мира. Озеро Клилук выглядит, словно это пейзаж какой-то другой планеты. Уникальность Пятнистого озера заключается в том, что в его воде сконцентрировано множество минералов. Клилук содержит в себе самое большое количество в мире (среди всех озер) сульфата магния, кальция и сульфатов натрия, а также множества других веществ, таких как серебро и титан.
« Немного потусторонние места мира
Жизнь в экстриме »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мне посчастливилось жить в городе, окруженным четырьмя (!) озерами…