Как правильно путешествовать по Европе

В Европе есть все, от огромных городов до странных деревень, гор, пляжей и озер. Все эти места будут точь в точь такими, как вы себе их представляли.


Венеция откроет вам все свои прелести, а весенний Париж даже превзойдет все ожидания любителей романтики. Колледжи Оксфорда действительно походят на съемочные площадки фильмов о Гарри Поттере. Здесь найдется что-то не только для любителей старины — Европа может удивить своими современными достопримечательностями и архитектурой. Если Вы отправляетесь в такое путешествие впервые, следуйте этим советам для путешествующих по Европе. Они помогут вам объединить практичность и импульсивностью и великолепно провести время.
Выбирайте сезон правильно
Если Вы решили путешествовать в течение пикового летнего сезона, то лучше выбрать восточную часть Европы – балканская береговая линия, словенские горы и Балтийские города. Здесь вы найдете множество фантастических мест для недорогого отдыха. Когда туристическое движение утихает с наступлением осень, отправляйтесь в центральную Европу. Знаменитые береговые линии и острова южной Европы более спокойны в это время года, а города Испании и Италии приобретают особый шарм. Зимой Европа может предложить лыжный спорт мирового класса и праздничное новогоднее настроение. Весной стоит направить свой взор на север, в Нидерланды, Скандинавию, Францию и Британские острова. Для каждой европейской страны есть свое время года и свой сезон. Четко определитесь, чего именно вы хотите, прежде чем бронировать тур.


Разумно бронируйте жилье
Хотя жилье — одна из ключевых затрат во время путешествия, это не должно быть камнем преткновения для планирования бюджетного тура по Европе. Действительно, даже в более дорогих городах Европы есть система хостелов, где всегда есть доступное место по приемлемой цене. Уровень хостелов в Европе порой даже превосходит многие отели. Если Вы готовы расположиться лагерем, то позаботьтесь о палатке и спальном мешке. Вы сможете остановиться в специальных превосходно оборудованных местах. Приезжайте летом, когда для туристов доступно дешевое университетское жилье. Обязательно бронируйте отели и хостелы заранее, независимо от Вашего бюджета, особенно в течение пиковых летних месяцев.


Путешествуйте на поезде
Путешествие на поезде — наилучший вариант для знакомства с разнообразием Европы. Плюс ко всему, поезд очень быстро преодолевает даже самые длинные расстояния, а вы в это время можете поспать. Расходы на билет будут соответствовать затратам на проживание в течение ночи. Большинство стран Европы охвачено сетью поездов InterRail, или похожей системой Eurail. В зависимости от свободного времени и бюджета, выбирайте все интересующие вас страны и бронируйте билеты на поезд. Незабываемое путешествие Вам гарантированно.

Путешествуйте во время фестивалей
В Европе устраивается множество событий, фестивалей, больших шумных вечеринок и прочих мероприятий. Лучше всего путешествовать по городам Европы именно во время этих праздников, чтобы максимально погрузиться в атмосферу шума и веселья. Но планировать тур и бронировать отели при этом стоит заранее. Некоторые самые захватывающие праздники включают День Святого Патрика в Ирландии, когда Дублин становится эпицентром феерии, а так же всевозможные рождественские ярмарки, томатную битву в Испании, цветочные парады в Нидерландах и т.д.

Питайтесь, как местный житель
Вы встретитесь с самыми лучшими кухнями в мире во время своей поездки в Европу, так что наслаждайтесь едой в полной мере. Низкий бюджет при этом не должен быть помехой, если избегать туристических ловушек. Старайтесь есть и пить с местными жителями, которые всегда знают самые лучшие и недорогие места. Не пропускайте бесплатные завтраки в отелях, где можно хорошо подкрепиться на весь день вперед. Посещайте местные ярмарки, где фермеры продают свежие фрукты и овощи по низким ценам.

Ищите халяву
Как бы это не звучало, но даже с минимальным бюджетом можно в полной мере наслаждаться путешествием. Низкий бюджет вовсе не означает, что Вы не сможете посетить самые дорогие города в мире. Множество культовых европейских событий вполне доступны, а порой даже бесплатны: ищите бесплатные городские пешеходные экскурсии, познакомьтесь с итальянской традицией аперитиво в Риме, максимально используйте бесплатные музеи в Лондоне и попытайтесь самостоятельно готовить еду из местных ингредиентов.

Расширяйте горизонты
Довольно заманчиво планировать свое путешествие по Европе на главных столицах – но при этом Вы очень многое пропускаете. Европа предлагает массу разнообразных видов отдыха на природе — от верховой езды в Горах Болгарии и серфинга в Португалии, к лыжным гонкам в Норвегии и захватывающим пешим экскурсиям в шведской Лапландии.

Позвольте себе немного транжирства
Одно преимущество недорогого путешествия состоит в том, что оно делает транжирство еще более сладким и приятным. Если Вы останавливаетесь в общежитиях, устройте себе хорошую вечеринку. Это может быть коктейль-пати в хостеле Парижа, или объедание пастой в Риме. В качестве альтернативы, организуйте день водного спорта в Хорватии. Не стоит концентрироваться только лишь на экономии, иногда нужна и хорошая разрядка.

Не ложитесь спать поздно
Будь то тур по Берлину, или хипстерская атмосфера Лондона, фламенко в Севилье, бары Будапешта, или этнотеки Италии — есть бесчисленные причины гулять до восхода солнца. Европа живет в течение первых часов после полуночи, и многие известные заведения готовы принимать туристов круглосуточно. Можно заказать бокал пива Duvel в исторической таверне Брюсселя Ла Флер, где любил проводить время Магритт, или потягивать пенный напиток в одном из исторических пабов Оксфорда, где бывали Дж.Р.Р. Толкиен и Льюис. Тем не менее, старайтесь больше отдыхать и не ложиться спать слишком поздно. Это позволит вам сохранить силы для дальнейшего путешествия.

Посещайте пляжи
Устали и выдохлись? Пора посетить пляж. Пляжи Форментеры более тихие и более дикие, чем на соседней Ибице, в то время как у Хорватии и Италии есть множество пляжей с красивейшим белым песком. Если Вы хотите отдохнуть в глуши, обратите внимание на Могрен в Черногории, часть так называемой “Ривьеры Будвы”. О пляжах Европы есть огромное количество статей на LifeGlobe, где Вы без труда выберете наиболее подходящее для отдыха место.

Отклоняйтесь от туристических маршрутов
Если Вы хотите прочувствовать очарование Европы без толп, то стоит иногда отклоняться от истоптанных туристических маршрутов. Попробуйте посетить Оломоуц в Чешской Республике — миниатюрную Прагу с прекрасной архитектурой и меньшим количеством туристов. Обратите внимание на Берат, великолепный албанский город с остатками османской архитектуры и живописной природой.

Соблюдайте меры предосторожности
Жертвой мошенников можно легко стать и в Европе. Одним из главных советов для путешествующих будет соблюдение мер предосторожности. Избегайте туристических ловушек, старайтесь не сильно высвечивать свою дорогую камеру, или смартфон. Не спускайте глаз со своих сумок, проявляйте осторожность в хостелах и в поездах, особенно в ночных. Сделайте фотокопию вашего паспорта и храните его где-нибудь онлайн, что позволит избежать многих проблем в случае утери документов.

Это были главные советы для путешествующих по Европе. Удачного вам отдыха, будьте здоровы и берегите себя!
« Невероятная Патагония
Невероятно красивая весна »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.