Самые красивые реки мира

Туристический отдел британской газеты The Telegraph составил рейтинг самых красивых рек мира. На распределение мест в рейтинге влияли визуальные характеристики местности, экологическое состояние водоемов и использование природных ресурсов местным населением в туристических и промышленных целых.


Первое место в списке заняла река Кенай, протекающая на Аляске. Главный местный аттракцион — рыбалка лососевых, пик сезона которой приходится на июль и август.


На втором месте в рейтинге расположилась река Иравади (Мьянма). Проплыв по ней, можно увидеть основные достопримечательности страны, а также понаблюдать за жизнью местных крестьян, возделывающих рисовые поля, и рыбаков. Тройку финалистов замкнула самая длинная река Азии — Янцзы.


В рейтинг The Telegraph попали пять европейских рек, среди которых оказались Рейн, Дуэро, Неретва, Дунай и Шпрее. В список вошла также и самая длинная река мира — Нил.

Последнюю строчку рейтинга занял Ганг — священная река Индии. Бассейн Ганга площадью более 1 млн кв. км является одним из самых густонаселенных регионов Земли.
« Интересная Шотландия
Почувствуйте себя королями! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.