Огромный и прекрасный: Большой Кремлёвский дворец

Большой Кремлёвский дворец — самый огромный и красивый дворец московского Кремля.


Этот прекрасный дворец возводили с 1838 по 1849 год по приказу Николая I.


Раньше на этом месте находился дворец, построенный ещё на рубеже XV—XVI столетий.


Построить новый дворец на южном склоне Кремлёвского холма, вместо части крепостной стены, решила ещё Екатерина II, но он так и не был построен.

Комплекс Большого Кремлёвского дворца включает также Грановитую палату, Теремной дворец, Золотую царицыну палату и несколько дворцовых церквей.

Внутреннее пространство дворцового комплекса некогда занимал один из самых древних храмов Москвы — собор Спаса на Бору, впоследствие уничтоженный в 1933 году советской властью. Вот как выглядит главный фасадБольшого Кремлёвского дворца.

Главный фасад дворца смотрит на Кремлёвскую набережную. Большой Кремлёвский дворец отделан в стиле Теремного дворца, то есть исполненные в традиции русского зодчества окна украшены резными наличниками с двойными арками и маленькой гирькой посередине. Николай I хотел, чтобы дворец стал памятником славы русского воинства, поэтому пять его парадных залов названы в честь орденов Российской империи — Георгиевский, Андреевский, Александровский, Владимирский и Екатерининский — и оформлены соответствующим образом. Вот как быглядит Георгиевский зал.


Андреевский тронный зал.


Александровский зал Кремля.


Владимирский зал Кремля.

Малахитовое фойе Кремля.

Первоначально Большой Кремлёвский дворец был императорской резиденцией, но позднее в нём проходили сессии Верховного Совета СССР, для чего Андреевский и Александровский залы были перестроены. Прежний облик этим залам вернули лишь в 1994 — 1998 годах. Сегодня Большой Кремлёвский дворец — это неотъемлемая часть резиденции Президента России, а в его залах проходят важные общегосударственные церемониалы.
« Весна в Аомори
Нереально красивый каньон Антилопы »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
+2
Гордость истории и отечественной архитектуры.