Крупнейшие музыкальные фестивали мира

Что большинство людей представляет себе, когда слышит слово «музыкальный фестиваль»? Как правило, представляются картины Вудстока, гор мусора и толпы хиппи. Хотя все еще осталось несколько фестивалей, напоминающих о контркультуре 1960-х, сегодня есть множество музыкальных фестивалей, не имеющих с Вудстоком ничего общего.
Вероятно, причиной этому является постоянно растущая цена билетов на концерт. Музыкальные фестивали устраиваются везде, но большинство из них — просто мелкие события местного масштаба. Однако есть и глобальные большие мероприятия, собирающие сотни тысяч гостей. Они также начинались с малого, но концертные промоутеры быстро стали миллионерами.
Ultra–Miami, 330000 посетителей Один из самых больших фестивалей электронной музыки в мире ежегодно устраивается в Майами, Флорида. С 1999 года Ultra – Miami вырос от небольшого андерграунд фестиваля выходного дня до ежегодного собрания сотен тысяч фанатов. В 2014 году фестиваль посетили 330,000 любителей музыки. Посетить Ультра-Майами можно с 27-го по 29 марта.


Tomorrowland–Boom, 360000 посетителей
Tomorrowland начался в 2005 и с тех пор стал одним из самых признанных музыкальных фестивалей в мире. Фестиваль получил Международную Премию Танцевальной музыки за “Лучшее Событие мира Электронной музыки”. Событие организовано голландской компанией развлечений ID&T и проходит в Бельгии. В 2014 году концерт посетили 360,000 фанатов. Все билеты на 2015 году уже распроданы. Tommorowland-Boom будет проходить с 24-го по 26-е июля, а в качестве хэдлайнера выступит Армин Ван Буурен и Хардвелл. Компания ID&T Belgium and SFX Entertainment также организует мероприятия Tomorrowworld на Холмах Чаттахучи и Tomorrowland в бразильском Сан Паулу.

Electric Daisy Carnival, 375000 посетителей
Electric Daisy Carnival — третий фестиваль электронной музыки в этом списке. Это особое событие в 2015 планируется в четырех различных городах. В прошлом году электронный карнавал был проведен в Пуэрто-Рико, Мехико и Нью-Йорке. В этом году сюда добавляют Лас-Вегас. Мероприятие стартовало с фестиваля Insomniac в 1997 и приняло чуть более чем 375,000 фанатов в 2014. Добавление нового города в Западных Соединенных Штатах гарантирует приличное увеличение количества гостей в этом году. Этот фестиваль стал мега-популярным среди общественности из-за документального фильма EDC 2013: Under The Electric Sky, полностью посвященного событию.


Новоорлеанский джаз-фестиваль, 435000 посетителей
Новоорлеанский Фестиваль Джаза (Jazz and Heritage Festival) — самый старый музыкальный фестиваль в этом списке. Этот особый фестиваль стал одной из самых больших достопримечательностей города Новый Орлеан. Мало того, что он привлекает сотни тысяч людей, но и ежегодно приносит приблизительно 300,000$ дохода для города. По примерным подсчетам, более 435,000 человек посетили это мероприятие в 2014 году. Джазовый Фестиваль 2015 года пройдет с 24-го апреля по 3-е мая, с такими известными хэдлайнерами, как Элтон Джон, The Who, Джимми Баффетт и Coral Reefer Band.

Essence в Новом Орлеане, 550000 посетителей
Хотите верьте, хотите нет, Новоорлеанский Фестиваль Джаза — не крупнейшее музыкальное событие в Новом Орлеане. Это звание фактически принадлежит фестивалю, известному как Essense. Этот фестиваль проходит в специальном Суперкуполе и с ервых лет своего существования заработало для себя очень хорошую репутацию. Прошлогодняя вечеринка приняла более чем 550,000 человек. Это ежегодное празднование афроамериканской музыки, искусства и культуры запланировано на 2-5-е июля в этом году. Участники еще не определены, но в 2014 году среди хэдлайнеров здесь выступали Принц и Лайонел Ричи.

Фестиваль Коачелла, 675000 посетителей
Фестиваль музыки и искусства в долине Коачелла — вероятно, самый известный фестиваль в этом списке. Фактически, именно так многие себе представляют крупномасштабный современный музыкальный фестиваль. Coachella проводится в калифорнийском Индио ежегодно, начиная с 1999. В прошлом году его посетило более чем 675,000 человек. В этом году здесь выступят AC/DC, David Guetta, Дрейк, Джек Уайт и многие другие знаменитости. Во времена своего старта небольшой фестиваль Коачелла привлекал всего пару тысяч гостей, но теперь это самый прибыльный музыкальный фестиваль в мире, заработавший $78.3 миллиона в 2014 году.

Rock in Rio, 700000 посетителей
Впервые проведенный в Рио-де-Жанейро в 1985, Rock in Rio стал одним из крупнейших музыкальных фестивалей в мире. Кроме его бразильского варианта, теперь фестиваль проводится и в трех других городах: испанском Мадриде, португальском Лиссабоне и в Лас-Вегасе (впервые в этом году). В этом году Rock in Rio запланирован на 8-16 мая. Среди его хедлайнеров всегда фигурируют лучшие группы мира, как Metallica, No Doubt, Linkin Park и Тейлор Свифт.

Summerfest в Милуоки, 850000 посетителей
Этот фестиваль не столь известен, как Коачелла. Тем не менее, Summerfest — крупнейший музыкальный фестиваль в Соединенных Штатах. Фактически, это крупнейший музыкальный фестиваль в Западном полушарии. Summerfest проходит в парке Henry Maier Festival, Милуоки, Висконсин. Впервые проведенный в 1968, Summerfest превратился в очень грандиозное мероприятие и получил прозвище “Big Gig”. Саммерфест длится неделю — за это время здесь успевают выступить более 700 исполнителей, как известных, так и не очень. Самое большое преимущество Summerfest — цена. В отличие от многих других главных фестивалей вроде Коачеллы, Bonnaroo и Ultra, Summerfest очень доступен. В прошлом году дневной билет стоил всего 15$. Некоторые фестивали собирают входную плату, а затем дополнительно продают билеты на отдельные шоу. Но не Summerfest… Здесь единый билет действует для всех исполнителей и концертов.

Фестиваль Mawazine, 2.6 млн. посетителей
Mawazine — один из двух музыкальных фестивалей в мире, собравших более 1 миллиона человек. В прошлом году 2.6 миллиона человек посетили фестиваль в городе Рабате, Марокко. Это выдающееся событие в марокканской культуре и искусстве было основано Мунисом Маджиди, личным секретарем короля Мохаммада IV. Маджиди — также основатель группы “Moroc Culture”, организовывающей различные культурные мероприятия в стране. Как вы уже догадались, Mawazine является самым большим из этих событий. Фестиваль проходит с 29-го мая до 6-го июня. Выступают как международные знаменитости, так и местные марокканские исполнители. В прошлом году хэдлайнером был Джастин Тимберлейк. В этом году ожидается популярная группа Maroon 5.

Donauinselfest, 3.1 миллиона посетителей
Donauinselfest — крупнейший музыкальный фестиваль в мире. Фестиваль на Дунайском Острове проводится в Вене, Австрия. Местом проведения был выбран остров посреди реки Дунай. Фанатов доставляют сюда специальные пароходы. В прошлом году 3.1 миллиона человек посетили остров, чтобы увидеть выступление лучших исполнителей в мире. Donauinselfest был основан Мэйси Грэем в 2014. Время проведения фестиваля: с 6-го по 28-е июня.
« Захватывающий и гармоничный остров Ланди
Интересные факты о Швеции »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.