Изящный и прекрасный водопад Текендама

Взлетая до высоты 139 метров, великолепный водопад Текендама находится на реке Богота в Колумбии. Он расположен в пышном зеленом лесу, всего в 30 километрах к западу от Боготы.


Если Вы увлекаетесь осмотром достопримечательностей и походами, то обязательно должны посетить этот экстраординарный водопад во время путешествия в Колумбию. Главное не планировать свою поездку на декабрь, поскольку в это время русло водопада совершенно сухое.


Водопады питаются рекой, воды которой проходят через скалистое ущелье. По мере приближения к водопаду ущелье сужается, в крайней точке достигая всего 20 метров. В течение веков эта выдающийся природный ориентир был окутан легендами и тайнами, особенно из-за многочисленных случаев самоубийств.


Одна из легенд говорит, что водопад Текендама был создан мифологической фигурой Бочика из культуры муисков. Бочика применил все свои силы, чтобы выпустить воды Боготы в саванну. Другие рассказывают, что населявшие область люди использовали водопад, чтобы избежать преследований и рабства от испанских войск, захватывающих Южную Америку.

Правдивы легенды, или нет, бесспорная красота этого изящного водопада не подвергается никаким сомнениям. Это место заслуживает посещения, как одна из выдающихся достопримечательностей Колумбии и Южной Америки.

К сожалению, разрушительная деятельность человека не обошла стороной и эти райские места. В реку Боготу начали спускать канализационные стоки, и вонь от нечистот распространилась на все окружающие территории.

Были времена, когда туристы в любое время года заполняли красивый отель, расположенный на противоположной водопаду стороне ущелья. В наше время сюда решаются приехать далеко не все. Тем не менее, правительство проводит комплекс мер по решению проблемы, и ситуация может в корне измениться в очень скором времени.
« Впечатляющие пещерные отели
Счастливая Италия »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.