Удивительные факты о Германии

Германия — не просто государство Центральной Европы, а один из главных мировых лидеров современности. Последнее столетие эта страна постоянно заявляет о себе. Вспомнить только две Мировые войны. И, несмотря на поражение (дважды) и полную разруху, она, подобно фениксу, восстает из пепла и приобретает всеобщее уважение.
Ниже представлены поразительные любопытные факты о Германии, которые Вас сильно удивят.


Германия с населением 81 млн человек является самым населённым государством Евросоюза.


Название гамбургера происходит от названия немецкого города Гамбурга.


Полное или частичное отрицание Холокоста является противозаконным в 17 странах мира, включая Германию и Австрию.

В Германии был выпущен первый в мире журнал. Первый номер периодического издания Erbauliche Monaths Unterredungen вышел в 1663 году.

Потомки жены Йозефа Геббельса являются самой богатой семьёй в современной Германии.

В Германии наблюдается демографический упадок. За последнее десятилетие население сократилось на 2 млн.

В Германии нет наказания для заключённого, который пытается сбежать из тюрьмы. Подобные действия расцениваются как основной человеческий инстинкт быть свободным.

В период с 1989 по 2009 гг. в Германии было закрыто около 200 школ из-за нехватки детей.

В разное время столицей Германии были Ахен, Регенсбург, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Веймар, Бонн и Берлин.

Берлин в 9 раз больше Парижа; здесь построено больше мостов, чем в Венеции.

В Германии остановка на автобане по причине истощения запасов топлива является административным правонарушением и карается штрафом.

В 2014 году в Германии официально отменена оплата за обучение в колледжах, даже для иностранных студентов.

Китайские шашки были изобретены в Германии.

60% из 1000 самых популярных видео на YouTube недоступны к просмотру в Германии.

2 млн немецких женщин в возрасте от 13 до 70 лет были изнасилованы солдатами Красной армии во времена Второй мировой войны.

Немецкий федеральный банк произвёл последний платёж по возмещению ущерба от Первой мировой войны в рамках Версальского договора в 2010 году.

5500 бомб времён Второй мировой войны находят и обезвреживают в Германии ежегодно — в среднем 15 в день.

В 1960 году двое участников группы The Beatles Пол Маккартни и Пит Бест были депортированы из Германии за поджигание презерватива.

Дахау — концентрационный лагерь в Германии, открытый за шесть лет до Второй мировой войны.

Российский император Николай II, британский король Георг V и немецкий кайзер Вильгельм II, правившие во время Первой мировой войны, являлись двоюродными братьями.

Немецкий футболист Месут Озиль пожертвовал €300 тыс., полученных за победу на Чемпионате мира 2014 года, на операции для 23 бразильских детей.

Русские убили больше немцев во время Сталинградской битвы, чем американцы за всю Вторую мировую войну.

Напиток «Фанта» был изобретён в Германии в период Второй мировой войны. Создание продукта связано с трудностями импорта сиропа для производства «Кока-колы» в страну.

В Германии, Дании, Исландии и ряде других стран существуют правила, которые нужно соблюдать при выборе имени для ребёнка.
« Чечня зимой
Лучшие бюджетные направления для отдыха »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Особенно меня покоробило от подсчёта изнасилованных женщин бойцами Красной Армии. Кто их считал, интересно. Мой отец дошёл до Берлина. И я с детства помню его рассказы о зверствах немцев на нашей территории. Я считаю этот материал провокацией в чистом виде.
-2
Подсчитаны обращения в медицинские учреждения, к примеру. У немцев всегда был порядок в документах.
0
Я их не оправдываю, но для меня они априори правы-они мстили и правильно делали
0
Так оценок никто и не дает.
+1
Я тоже с уважением, и не только к немцам, но статья явно провокационная.
-1
Не вижу здесь провокаций, и не думаю, что патриотизм — это считать всю Советскую армию святыми. Патриотизм — это признавать подвиг, несмотря ни на что.
0
Полина, вы в Германии проживаете?
0
Нет, в России. Но к немцам отношусь с уважением. Несмотря ни на что.
+2
Насобирали все до кучи — хочешь, принимай на веру, хочешь-не верь. Для меня эта нация не «отмоется» никогда. Может, другое поколение уже выросло, пусть живут и развиваются. Не люблю ни их песни, ни танцы, ни искусство. Почему-то сразу в памяти возникают их концентрационные лагеря, их зверства во время войны, которую они сами развязали. Нет им прощения за миллионы убитых простых людей, и не будет.
0
Христианство и закон говорят обратное: дети за отцов не отвечают. Это другие люди и другая страна.
+2
Как раз к 70-летию Победы статья… очернить воинов-освободителей… Автор вообще как относится к тому. что миллионы советских людей погибли в этой бойне, которую Германия и организовала?..
-2
Ну во-первых, не Германия, разочарую Вас. Скорее Штаты. Это раз. Второе: до 70-летия Победы еще полтора месяца. Третье: я нормальный человек с НОРМАЛЬНЫМ отношением к войне. То есть сугубо отрицательным. И роль Германии в ней помню не хуже Вас. Вот только уважение к дедам, жертвам и вообще УВАЖЕНИЕ не имеет никакого отношения к ФАКТАМ. Я уважаю подвиг советского народа, именно советского. Германия расплатилась сполна. По Вашему мнению, уважать подвиг — это нестись с пьяных глаз на курорте искать немцев, чтобы напомнить им про 9 мая? Как Вы относитесь к ТАКОМУ уважению? Я — отрицательно.
+3
Безобразная антироссийская статья. Еще одна такая публикация и расстанусь с вашей страничой
-1
Где в статье хоть что-то антироссийское?
+4
«Дьявол кроется в деталях»… Красивые фото, набор фактов… А внутри: русские — убийцы и насильники. А наследники Геббельса — счастливейшие люди… Что с головой у автора?
0
Только 1 факт говорит об этом. Причем данные есть разные, и в частности конкретно этот факт никем не опровергнут, и данные разнятся от 20 000 до 2 000 000 женщин. Вы что, считаете, что в Германии были только высокоморальные товарищи, которые не воспринимали немок как женщин и как врагов, с мнением которых не надо считаться? это война. На войне много грязи. В статье нигде не сказано, какая прекрасная страна Германия. Сказано, что закрываются школы, что выплачивались компенсации, сказано про Холокост. С чего ОДИН факт так вывел Вас из себя?
0
Полина, а в вашей семье вообще хоть кто-то воевал?.. У меня отец прошёл всю войну, было много ранений, из-за чего ушёл в 62 года, а мама была угнана в Германию подростком, была там на тяжёлых работах, без слёз не могла это вспоминать… Дядя-пропал без вести на этой войне… Вот поэтому нормальные люди и возмущаются, что вы пишите, нашли что опубдиковать…
0
Да, воевал. Дед. И мой дед не был слепым, он был офицером. И уж грязи видел порядочно.
0
Вот Вы видите грязь там, где её нет! Гены, видимо. сильные в вашем роду…
0
Интересно, спасибо.
+2
Не забывайте писать, что русские убили детоубийц, насильников, грабителей, извергов — их никто под Сталинград не звал. В следующий раз надо убить всех!!! А изнасилования — хоть запустили нормальную кровь в гнилую нацию. А то бы сейчас уже их и не было…
0
Вообще-то здесь скорее во славу Советской Армии факт, если Вы не заметили — этим подчеркивается весьма НЕБОЛЬШАЯ ДОЛЯ участия США в войне. Что не может не наводить на размышления о том факте, что Штаты присваивают победу в ней себе.
+2
«2 млн немецких женщин в возрасте от 13 до 70 лет были изнасилованы солдатами Красной армии во времена Второй мировой войны. „ Настолько много раз уже разоблаченное вранье, что даже и читать стало не интересно. Глупое и наглое. Значит и все остальное врет. Можно не читать.
0
Пока никто его не разоблачил. Есть разные мнения и разные сведения. Конкретных ответов не дано еще пока ни одним историком.