Самое красивое подземное место

Вы когда-нибудь катались на колесе обозрения… на глубине 120-ти метров под землей? Нет? тогда вам обязательно нужно посетить румынскую Салину Турду — крупнейшую и старейшую соляную шахту в Европе, которую портал Business Insider назвал самым красивым подземным местом в мире.


Первое письменное упоминание о соляной шахте в Турде появилось во второй половине XI века, но историки считают, что соль здесь добывали еще со времен римлян и даков. Соль тогда была очень ценным сырьем, которое продавали в ряд стран Центральной и Западной Европы.


Около соляных шахт в Турде также работали специальные бассейны с насыщенным солевым раствором, из которых добывали соль путем испарения. Сегодня эти места используются для лечебных купаний.


Конец расцвета шахты в Турде пришелся на 40-е годы XIX века: устаревшая инфраструктура и всё более глубокие месторождения повлекли за собой высокие затраты и низкую эффективность производства соли, и как следствие, слабую конкурентную способность по сравнению с более современной шахтой в Окна-Муреш.
На этой фотографии вы видите старые горнодобывающие инструменты, которые были переделаны художниками и дизайнерами в очень красивую систему освещения шахты.

Окончательно соляную шахту в Турде закрыли в 1932 году. Во время Второй мировой войны ее подземные проходы служили укрытием для разных ценных предметов, которые пытались спасти от уничтожения в результате бомбардировок.

«Вторая жизнь» соляной шахты в Турде началась в 1992 году, когда ее открыли для туристов. Однако, только после последнего большого ремонта, который закончили в 2012 году, Салина Турда может по-настоящему называться туристическим объектом высокого уровня. Так что же ждёт туристов в самой старой европейской соляной шахте?

В пяти залах Салины Турды разместились: амфитеатр, миниатюрное поле для гольфа, две дорожки для боулинга, спортивная и детская площадки. В шахте есть красивое подземное озеро глубиной до 8-ми метров, по которому можно покататься на лодке всего за 3 доллара.
А еще Салина Турда — это идеальное место для людей, страдающими от аллергии или других заболеваний дыхательных путей. Под землей сохраняется постоянная температура, около 11-12 градусов Цельсия, а влажность воздуха, без каких-либо аллергенов и бактерий, составляет 80 процентов.

В шахте Салина Турда можно также полюбоваться древним оборудованием для добычи и транспортировки соли. Мощные тяжелые конструкции тогда делали из дерева. Можно только себе представить, насколько тяжелой была работа шахтеров в те давние времена.
Чтобы спуститься на дно шахты, нужно преодолеть 172 ступеньки. Можно, конечно, воспользоваться 2-мя имеющимися лифтами, но для этого придется постоять в длинной очереди.
При шахте Салина Турда действует курорт, где лечат различные заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата.

Шахта Салина Турда в Румынии.

Один из коридоров в шахте Салина Турда.

Самое красивое подземное место в мире.

Потрясающее освещение шахты.

Старое оборудование шахты было умело использовано архитекторами и дизайнерами в качестве оригинального освещения Салины Турды.

Салина Турда — старейшая соляная шахта в Европе, из которой сделали потрясающую туристическую достопримечательность.
« Необычная Земля
Русские города-миллионеры »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, красиво.
0
Спасибо.