Бальнеологический рай

Один из самых знаменитых бальнеологических курортов страны – Кавказские Минеральные Воды – находится на юге Ставропольского края в экологически чистой зоне, богатой чистейшим горным воздухом и сочной растительностью.


Кавминводы образует особую экономическую зону курортно-рекреационного типа и включают в себя 4 города: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск. Каждый из них имеет свой профиль, но общим их направлением является лечение заболеваний органов пищеварения и дыхания, сердечно-сосудистой системы и гинекологии.


Настоящей жемчужиной Кавказских Минеральных Вод считается город-курорт федерального значения Ессентуки, расположенный в долине реки Подкумок на юге Ставропольского края. Популярный питьевой и бальнеологический курорт, Ессентуки возник значительно позже своих соседей Кисловодска и Пятигорска. Он славится своим целебным климатом и минеральными водами, поэтому считается одной из самых посещаемых российских здравниц.


И это неудивительно: красивая природа, целительная сила минеральной воды, комфортный климат, большое количество архитектурных памятников ежегодно привлекают сюда тысячи отдыхающих.

Круглый год 30 санаториев и пансионатов обеспечивают незабываемый отдых в Ессентуках в сочетании с лечением различных заболеваний желчных путей, желудочно-кишечного тракта, печени, нарушения обмена веществ.

Основные лечебные средства курорта — более двадцати минеральных источников, воды которых имеют абсолютно уникальный по своим целебным свойствам состав. Источники применяются для питьевого лечения, орошений, ванн и ингаляций. В лечебных целях (для грязелечения) используется также сульфидная иловая грязь Тамбуканского озера.

Уже почти 200 лет Ессентуки принимает отдыхающих и во все времена он оставлял о себе незабываемые воспоминания. Отдых в Ессентуках поможет улучшить здоровье и на весь год получить заряд энергии.
« Тропический Мадагаскар
Необычная Земля »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.