Музей под открытым небом: Армения

Армения – это одно их первых государств, принявших христианство, это великая культура Урарту, письмена которого пока не расшифрованы, это тысячелетние национальные гастрономические традиции.
Современная Армения — это чурчхела и лаваш, дудук и шашлык, озеро Севан и абрикосы, Арарат — гора и коньяк, тосты и гостеприимство местных жителей…
Согласно преданиям, именно в этом регионе после всемирного потопа зародилось новое человечество. В Армении большое количество культурных и природных памятников. Больше всего туристов привлекают древнейшие христианские памятники: монастыри Нораванк, Гегард, Гошаванк, Хор Вирал, старинные развалины церкви Звартноц, кафедральный собор в городе Вагаршапат, кладбище хачкаров и другие.


Эта страна бережно хранит историю государства. Основные достопримечательности расположены в окрестностях столицы Армении – Еревана, но иногда уникальные памятники старины встречаются в самых отдаленных уголках страны.


Ереван, расположенный в самом центре Араратской равнины, считается одним из древнейших городов мира. Неповторимый архитектурный ансамбль этого удивительного города отражает дух древней цивилизации. В городе множество церквей. Основные его достопримечательности: крепость, построенная в XVI ст., мемориальный комплекс Сардарапат и др.


Еще один красивейший город Армении и центр армяно-григорианской церкви – Эчмиадзин. В древнеармянской крепости Гарни находится один из известнейших памятников античности и скальный монастырь Гехард.

На левом берегу реки Аракс расположена древняя столица Армении – Армавир. Разрушенные до основания беспощадным временем и завоевателями, благодаря стараниям археологов эти старинные города, бывшие свидетелями зарождения цивилизации, постепенно открываются – здесь видны раскопки дворцов, цитаделей, домов и усадеб.

Суров и прекрасен юго-восток страны — Зангезур и Вайоцдзор: плоскогорья и долины, огромные пастбища и узкие ущелья, небольшие озера и бурные реки, колоритные поселения, где производят лучший мед в стране.
В Нагорном Карабахе находится около 1700 архитектурно-исторических памятников (более 500 церквей и приблизительно 600 монастырских комплексов).

Туры в Армению подарят незабываемые впечатления любителям активного отдыха. Охота и рыбалка, многочисленные конные и пешие маршруты, скалолазание, альпинистские походы, спуски в пещеры, сплав по рекам. Поклонники зимних видов спорта получат удовольствие на горнолыжном курорте Цахкадзор.

В Армении также есть минеральные и термальные курорты. Поистине волшебным и целебным воздухом славится Дилижан, расположенный в хвойных лесах в ущелье реки Аргстев. Этот регион является настоящим раем для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.
Еще один небольшой курортный город Джермук расположен среди глубоких ущелий и горных массивов на берегу реки Арпа. За пределами государства известна минеральная вода “Джермук”, и обладающая целебными свойствами и богатая различными микроэлементами.

Природа Армении поистине уникальна. Из 3200 разновидностей растений, произрастающих в этом уголке земли, более 100 встречаются только здесь.Природные памятники Армении: водопад в Джермуке, гора Арарат, скалы Хндзореска, озера Севан, Парз Лич, Кари.
« Неизведанные места, необитаемые острова...
Таинственные и увлекательные Карлсбадские пещеры »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Нагорном Карабахе находится около 1700 архитектурно-исторических памятников (более 500 церквей и приблизительно 600 монастырских комплексов)… Нагорный Карабах не является территорией Армении. Это территория Азербайджана. Не надо ссорить между собой народы…