Какая она, современная Монголия?

Страна древних кочевников — Монголия — в последние годы стремительно меняется. На протяжении веков монголы жили в основном на дикой земле, ведя кочевой образ жизни. Однако цивилизация со всеми своими плюсами и минусами пришла и к ним.
Местные жители из степей стали переселяться в города. Современная Монголия — какая она? Смотрите цикл фотографий «Монгольские (городские) семьи» француженки-фотографа Lucile Chombart de Lauwe.


Монголия действительно меняется. «Эта страна находится на «переходном этапе», — написала на своем сайте фотограф из Франции Lucile Chombart de Lauwe, которая уже несколько лет документирует эти изменения. (Фото: Lucile Chombart de Lauwe).


«Изменения происходят очень быстро, они не связаны ни с временами года, ни с погодой или привычками кочевников, а с быстрым развитием рыночной экономики», — пишет автор этих фотографий.


На фотографиях, сделанных Люсиль, виден процесс трансформации и урбанизации, который происходит сегодня в Монголии.

Монголы на протяжении веков жили в юртах на бескрайних степных просторах, а не в многоквартирных тесных домах. Для многих из них переселение в города было непростым шагом.

«В своем фотопроекте основное внимание я концентрировала на отношении монгольских семей к их новой среде обитания. Иначе говоря, я просто наблюдала как монголы чувствуют себя и используют новое пространство», — пишет фотограф.

Lucile Chombart de Lauwe впервые посетила Монголию в 2007 году. Уже тогда, она была поражена тем, насколько быстро там росли города.

Что интересно, более половины городского населения Монголии, проживающего в городах, живет не в многоэтажных зданиях или домах, а в поселениях в традиционных юртах.

Фотограф написала, что у нее не было никаких проблем при общении с монголами. Она подчеркнула, что это исключительно доброжелательный и открытый народ.

Поселение юрт в пригороде одного из монгольских городов.

Свой фотопроект в Монголии Люсиль начала реализовать в 2011 году.

В многоэтажных домах живет менее половины монголов, которые обосновались в городах.

Пожилые жители Монголии не привыкли жить в крупных населенных пунктах.

Традиционная монгольская юрта.

Внутри одной из юрт, которую посетила фотограф Lucile Chombart de Lauwe.

Дом монгольской семьи.

Юрты часто оснащены как современные дома.

Одинокие юрты теперь все реже встретишь в Монголии.

Импровизированная ванная комната в юрте.

Все больше и больше молодых монголов отказывается от традиционного образа жизни своих предков и живёт в городах.

Жилые дома в Монголии.
« Достопримечательности, которых вы никогда не...
Во что они превратились! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.