День в Каире

Из записок блоггера: Мы все еще в Каире. Он настолько огромен, что мы даже не знаем, чему отдать предпочтение.
Идем смотреть закат солнца со стен Цитадели. Цитадель – один из величайших памятников средневековой архитектуры. Эта крепость величественно возвышается над горизонтом на востоке Каира. Особенно ярко проявляется средневековый характер крепости, если смотреть на нее с северной стороны.
До Цитадели можно доехать на такси от площади Тахрир, где мы обитаем, за смешные 10 фунтов (50 рублей), но мы по привычке скупердяйничаем и едем на автобусе за 1 фунт, впрочем, не в деньгах может даже дело – все-таки это тоже своего рода внедрение в простую египетскую жизнь.


У стен Цитадели нарвались на детей, возвращающихся из школы. Как всегда – чрезмерное внимание к нам и бешеный темперамент!






Похоже, продавцу сладкой ваты, наблюдавшему за нашим общением, стало неудобно за поведение младших… Да нет, он просто не хочет, чтобы его снимали!

Извини, брат, что похитил часть твоей души посредством фотоаппарата, но не могу же я снимать одни только дворцы и мечети…

А мечетей этих в Каире не счесть! И какие огромные! Билет в эту стоил 25 фунтов, но охранник на входе потерял бдительность и не заметил, как мы проникли внутрь.

Днем здесь безлюдно, можно посидеть на ковре и немного остыть от уличной жары.

Всегда поражают размеры таких строений!

Переполненный чувствами (и не только), Леха ломится в закрытую кабинку электронного туалета.

Цитадель закрыта двумя рядами мощных стен, начинаем искать бреши, но пока не находим…

Поднялись на крышу старого дома – отсюда хорошо видна мечеть, в которой мы недавно были. На крыше, как обычно, целое хозяйство – тарелки, голубятня, клетки с домашней птицей, кучи барахла. Как мы не таились, минут через пять нас обнаружила девушка и позвала отца. Тот с недоумением, но достаточно вежливо к нам отнесся и даже предложил чай. Он совсем не говорил по-английски и, представив как мы молча будем сидеть у него в гостях, отказались.


Прямо под стенами Цитадели довольно бедные домишки, сюда мы тоже из любопытства завернули.


Девчонка, завидев нас, убежала, чтобы оповестить всех о нашем присутствии. Остались одни собаки…



Типичный такой дворик, сидят домохозяйки и сплетничают о чем-то. И вдруг, откуда ни возьмись,- иноземцы, надо срочно прятать лица!

Жаль, поговорить не удается – надо учить арабский язык!


Появилась вот такая мадонна с младенцем.


Они еще маленькие, но уже соперницы – несмотря на наше присутствие, вступили в перепалку.




Совсем ненадолго отклонились от поставленной цели и не успели – к нашему приходу ворота Цитадели были уже закрыты. Пошли вдоль стены и увидели щель в металлическом заборе. Проникли внутрь и оказались среди каких-то развалин. А солнце то уже совсем низко, еле успел фотик вытащить!


Успел сделать несколько панорам, правда с рук, без штатива. Город погрузился во тьму и тут же расцвел миллионами электрических огней!

Все та же мечеть (ведь помнил, как она называется – опять не записал).




Леха вооружился штативом, а я с рук. Потом еще долго сидели, слушали пение муэдзинов, звуки бурлящего ночного города и никак не могли уйти.

Возвращались мимо старого кладбища. Это целый город со склепами вместо домов. Внутри довольно жутко находиться, хотя в Каире есть несколько кладбищ, где постоянно живут люди, там есть даже электричество и водопровод. Но это кладбище было абсолютно пусто, только кошки в темноте светили глазами.

Заглянули в мастерскую, где, как мы поняли, делают оклады для дверей мечети – парень делал инкрустацию из перламутровых частичек морских раковин.


А в этой мастерской клепают сувениры для туристов.

Утомились мы от постоянной жажды, поэтому, несмотря на позднее время, зашли в чайную. Чай стоит 2 фунта.

Леха занялся самообслуживанием.

Опять все та же мечеть, вид снизу…

А это другая, на территории Цитадели, ее я тоже посетил, только позже, в последний день перед отлетом в Москву.

Характерная фотка – женщина с мешком на голове, мужики за столиками в кафе курят кальян – все на своих местах!

Кто яйца продает, кто фрукты – ночью жизнь только начинается… Ну а мы едем в сторону гостиницы.

« Здесь отдыхал генералиссимус
Удивительные вулканические кратеры »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.