Культурная столица Тайваня

Тайнань — бывшая столица и самый старый город на Тайване. Он был основан в 1624 году голландскими колонистами, которые построили форт Аньпин (когда-то называвшийся Даюань). После изгнания голландцев в 1661 году, Тайнань провозглашают столицей провинции Тайвань в составе Китая и именно тогда на Тайвань начинается массовое переселение с материковой части Китая.


Выйдя с вокзала, турист попадает в центральный парк Тайнаня (если не в лапы таксистов, конечно). В целом обычный парк в китайском стиле, коих на Тайване много.
В беседках китайские дедки играют в маджонг, китайские шашки и шахматы, а также в карты




На Тайване везде очень много белок. Они не такие красивые, как наши, но такие же пушистые

И хоть меня много раз пытались убедить, что Тайнань не похож на остальные города, скажу честно: еще один типичный тайваньский городок, лишь местами отличающийся от сотни таких же.




Эра голубей прошла.

По сравнению с другими городами Тайваня, город богат на достопримечательности, из которых львиная доля — остатки от голландских фортов.

Башня Чикан была отстроена голландцами в 1653 году на фундаменте форта Провинция с целью котроля над городом. Возле башни находится скульптура лошади, у которой переломаны ноги. По местной легенде, сразу после строительства форта, статуя лошади превратилась в ужасного демона, взявшегося оживать по ночам и пугать людей. Демона изловили и в назидание сломали ему ноги. В 1884 году, по приказу императора, в крепости Провинция был отстроен храм Богине Ма-цзу, покровительнице моряков. Сейчас здесь находится музей.




Интересно, что вместо аудиогида можно использовать обычный телефон с NFC-чипом.


Прямо напротив башни Чикан, вот на этой улице, решили попробовать суп с уткой. Рекомендую!


Набрели на улицу с игорными заведениями. На Тайване законодательство весьма странное: запрещены азартные игры с дилером, но автоматы — пожалуйста. Похоже, бизнес держат японцы — везде надписи на их иероглифах.



Старичок выронил свой монокль, когда заметил меня. Жаль, выглядел он с ним гораздо интересней.

Обычный задний двор.

Автоматы с водой. 10 литров 40 рублей вроде.



Не просто так Тайнань называют городом миллионом храмов, их тут и правда тысячи. На каждом шагу.

А это новый жилой район. Напоминает московские спальные районы.

На задней стене одного их храмов был мною найден загон с черепашками.

Что, не видели никогда беременных гусей?

Чай от бога.


И Хогвартс тоже здесь — волшебный город!



Что мне нравится на Тайване — тематические улицы, если это можно так назвать. То есть когда тебе надо купить свадебное платье, ты не ездишь по всему городу, а пришел на одну улицу, где только магазины со свадебными платьями и выбирай. Встречаются также улицы электроники, улицы мебели и т.д. Очень удобно.


А вечером можно отправиться на так называемую «ужинную улицу» (dining street), где расположилось множество ресторанчиков и кафешек.


На следующий день мы поехали в прибрежный район Аньпин, где и находится самое большое скопление достопримечательностей в городе. Один из музеев, где представлены восковые фигуры голландцев, китайцев и аборигенов в полный рост.






Дом купца Джулиуса Маниха (Julius Manich) с очень неплохой немецкой кафешкой.

Вот такое блюдо (рулька, 5 видов сосисок плюс ганир), а также фруктовый салат, два кукурузных супа, два напитка и два мороженых всего за 1100 рублей. Почему в Москве одна рулька стоит от 1000?

Одна из множества католических церквей. Построена еще голландцами.

Конечно же, без рыболовства тут никуда.

Весь улов скупается здесь утром местными ресторанчиками и магазинами.


Коттеджи у моря. Когда идешь здесь, кажется, что ты не на Тайване, а в Турции или в Эмиратах. Вот здесь Тайнань точно не похож на тайваньский город.


И лишь иероглифы напоминают тебе, где ты.

И последний форт на сегодня — Вечный Золотой Замок.
« Когда-то они правили миром
Сверху - красиво! »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересную экскурсию.