Гора, которая сверкает

Происхождение одной из высочайших вершин мира связано с местным языком суахили и может означать «гора, которая сверкает». Килиманджаро, покрытая голубой шапкой снега, самая высокая и отдельно стоящая гора в мире и, без преувеличения, ее называют «крышей Африки».


Килиманджаро высится над саванной Масаи Северной Танзании. Гора имеет три отдельных спящих вулканических вершины, объединенных общей историей: центральный и самый высокий, но самый младший из трех вулканов – Кибо (5895м) — вот он то и образует плоскую характерную вершину всей горы, называемую Садле, которая и является самой большой тундровой зоной в Африке; на востоке находится второй по возрасту вулкан в виде пика – Мавензи (5149м); на западе расположен самый древний вулкан – Шира (3962м), про который рассказывают, что он просел после очередного извержения, образовав плато.


Говорят, в отдельные дни очень жаркое тропическое солнце «растворяет воздух», и основание горы с большого расстояния становится не видимым, и тогда кажется заснеженная вершина парящей в воздухе. Удивительно, как склоны и подножье Килиманджаро покрыты растительностью разных климатических поясов.


Собственный микроклимат гигантской горы сформирован влажными ветрами с Индийского океана, которые несут и оставляют здесь осадки в виде снега и дождя. У подножия горы выращивают кофейные деревья и кукурузу, затем следует пояс влажных тропических джунглей, следующий пояс — альпийские луга, а его меняет пояс высокогорных мхов и лишайников. Хотя вулканическая активность Килиманджаро и проявляется в редких глухих рыках и выделении газов, но в последнее время особенное внимание привлекает к себе состояние ледников.

Заснеженная шапка Килиманджаро, покрывающая вершину более 11 тыс. лет от последнего Ледникового периода, тает катастрофически быстрыми темпами. Причиной уменьшения объема льда и снега почти на 80% считают не изменение температурного режима, а вырубку деревьев за последнее столетие. Предотвращение поступления тепла к вершине тропическими лесами нарушено, и приводит к таянию снегов, которое не компенсируется выпадающими осадками в количестве 200 мм в год.

На Килиманджаро существуют альпинистские маршруты. Так подъём на вершину Мавензи требует специальных приемов восхождения по горным скалам, снегу и льду, а подъём на пик Ухуру хотя и более высокий, но его считают достаточно простым и требующим только времени для акклиматизации.

Три самых лёгких маршрута: Марангу, Ронгаи и Машаме — может одолеть любой, практически здоровый человек без альпинистских навыков. Гораздо более трудные маршруты, такие как «западная брешь » и «польский ледник» требуют от скалолазов специальной техники. В благодарность за отвагу покорители высот последовательно прочувствуют все климатические зоны Земли.

Поспешите увидеть это природное ледниковое чудо Килиманджаро в самом «сердце Африки» в полном его великолепии!
« Место, где плачет бук
Хрупкие шедевры архитектуры »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.