Живая история - Ираклион, Крит

Ираклион – это административный центр острова Крит в Греции. Город назван в честь Геракла, был построен Бог знает когда (реально – еще в I веке его упоминали в летописях) на месте небольшой гавани. С тех пор остров Крит и Ираклион захватывали то арабы, то византийцы, то венецианцы, то пираты, то турки – в общем, богатая история.
По личным ощущениям – в этом городе все куда-то спешат, суетятся, много машин (по меркам острова. конечно) – это такая нетипичная для Крита ситуация. После тихих самобытных деревушек в горах (а на Крите почти всё в горах) чувствуешь себя в Ираклионе неуютно – как-будто и не было в твоей жизни Москвы и всей этой жизни в большом мегаполисе.
Тут везде хитросплетения истории и разные народы прошлого, владевшие островом, мешаются, создавая какой-то до невозможности странный микс. Предлагаю посмотреть на Ираклион моими глазами.
Совершенно невозможно прекрасный свет в гавани. Дождь так и не пролился.


Старая гавань


Слева видно сохранившиеся части стен (с арками) венецианского арсенала. Прямо поверх них построены новые здания. Галерея под арками доступна для осмотра.



Венецианская крепость Кулес.

В крепость вмуровано три таких барельефа, на каждом из которых изображен лев – символ святого апостола Марка, покровителя Венеции.





В целом современная греческая архитектура мне не слишком понятна – дома выглядят каким-то странным нагромождением, построены хаотично. Из-за кризиса, который довольно жестоко обошелся с Грецией, многие дома так и стоят с пустыми окнами.



В исторической части Ираклиона можно встретить и такие сочетания. Старое не ломается, просто поверх него надстраивается новое, получаются странные сочетания.




Обожаю греческие двери: их цвет, форма, украшения приводят меня в восторг.

«Трапеза» по-гречески – это банк. Так забавно!



Собор Святого Тита (православный), построен в честь святого, проповедавшего православие на острове в I веке. Во времена господства венецианцев тут был католический собор, во времена господства турок – мечеть.

Фонтан Морозини. Уникален он тем, что доставлял в город пресную воду с гор. Он был началом 15-километровой сети водоснабжения на острове, построен по указу губернатора острова Франческо Морозини. Чаши фонтана украшают картины из древнегреческих мифов и раньше самую большую чашу венчала статуя Посейдона (разрушена во время землетрясения). А вот львы, как вы уже догадались, венецианские.


На предыдущих фото видно, что на площади перед собором лежит какое-то животное. Это была собака, которая очень крепко и сладко спала. У любого невыспавшегося сегодня человека она вызовет острое чувство зависти.

Венецианская лоджия. В годы венецианского правления тут была биржа, в годы турецкого правления – казначейство. Сейчас тут заседает городская мэрия. Но галерея на первом этаже открыта, по ней можно походить и полюбоваться на здание.







Собор Святого Марка, сейчас – музей изобразительных искусств.


Собор Святого Марка снаружи



Ну хорошо же!

Моя любовь – повелитель греческих кошек




Лазурный – цвет Греции.

Окраины города.
С парковкой там, кстати, туго – вспомнила старые добрые московские навыки поиска доступных дворов





« Улица из сказки
Новогодний мир »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что внизу по гречески написано?