Вертикальный лес в Милане

Международная премия за высотное строительство International Highrise Award, учрежденная Музеем архитектуры во Франкфурте, вручается каждые два года. В конкурсе участвуют здания, высота которых превышает 100 метров. В этом году за звание лучшего боролись 800 небоскрёбов со всего мира.


Здания оцениваются по таким параметрам, как устойчивость, дизайн, жилые помещения и интеграция с окружающей средой. Несомненно, именно последний критерий и принес итальянскому проекту первое место. Трудно представить более гармоничное сочетание архитектуры и природы, чем комплекс из двух зданий высотой 111 метров и 78 метров Il Bosco Verticale, расположенных в миланском районе Порта Нуова.




Проект создан архитектурной студией Boeri, построен комплекс компанией Hines Italia. По замыслу авторов, «Вертикальный лес» – это пример органического симбиоза многоэтажного здания и живых растений. Для воплощения в жизнь этой революционной идеи понадобилось более 800 деревьев разной высоты, 5 тысяч кустарников, 10 тысяч многолетних растений, множество различных цветов и трав.



Всё это великолепие живёт своей жизнью: растёт, цветёт, зеленеет, меняет цвет осенью. Внешний облик зданий постоянно меняется в соответствии с алгоритмом природных циклов. Подъезды, лестницы и коммуникации ориентированы только на один фасад, а три остальные стены покрыты разнообразными представителями флоры.



Помимо оригинальности и красоты «Вертикальный лес» обладает и полезными функциональными свойствами: его зеленые ландшафты помогают очищать городской возраст, уменьшают радиационный фон для жителей, защищают жилье от ветра, обогащают воздух кислородом.

То есть жить в таком здании не только приятно и престижно, но и полезно для здоровья. Да и соседям по району тоже хорошо – эти два небоскреба, по утверждению авторов, могут заменить парковую зону площадью 50 тысяч квадратных метров.

Кроме Il Bosco Verticale, в пятерку финалистов вошло ещё четыре проекта: De Rotterdam в Роттердаме (Нидерланды), One Central Park в Сиднее(Австралия), Renaissance Fira Hotel Barcelona в Барселоне (Испания) и Sliced Porosity Block в Чэнду (Китай).
« Суровая и прекрасная Канада
Гигантский искусственный каток »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не проще меньше «засирать» город высотками? Алматы даже после бездарной «работы» в виде «указявок» (по планировке посадок) градоначальника, все равно утопает в зелени.