Самые красивые города Тосканы

Расположенная на западном побережье Италии Тоскана всегда привлекала туристов своим богатейшим и разнообразным культурным наследием и живописными пейзажами.


Туристы приезжают сюда полюбоваться искусством эпохи Возрождения, продегустировать вина, попробовать местную кухню и расслабиться на пляже. Путешествие по городам Тосканы подарит не меньше впечатлений, чем по Риму, Венеции и Милану. Главное – следует знать, куда ехать.
Лукка


Тосканский городок Лукка также называют «городом 100 церквей» – и в самом деле здесь множество церквей. Построенные в разные эпохи, некоторые из них и сегодня находятся в отличном состоянии, а другие сохранились только лишь в виде развалин.
Немалый интерес у туристов вызывает базилика Сан-Пьетро-Сомальд, величественный Кафедральный собор, церковь Сан-Джованни и другие архитектурно-исторические постройки.
Поклонникам искусства эпохи Возрождения рекомендуем побывать в Национальном музее, а любителям продолжительных прогулок – неспешно пройтись по тенистой аллее, которая протянулась по окружающей Лукку широкой крепостной стене.
Сан-Джиминьяно


Сан-Джиминьяно – это город роскошных дворцов и величественных средневековых башен, исторический центр которого внесен в список ЮНЕСКО. В одном из таких дворцов – Палаццо-дель-Пополо, в художественной галерее хранятся работы Липпи, Пинтуриккио, Беноццо Гонцоли. Здесь же находится музей религиозного искусства, замечательный археологический музей, главный городской музей и Музей истязаний и пыток.
Сиена

Окруженная виноградниками и оливковыми рощами Сиена расположилась в основном центре виноделия Тосканы – долине Кьянти. Сиена, благодаря своим мощным крепостным стенам, смогла лучше других итальянских городов сберечь свой средневековый облик.
Пьяцца дель Кампо – центральная площадь города предлагает вниманию туристов роскошный Кафедральный собор. Здесь же можно увидеть Фонтан Радости или посетить известный Музей Чивико.
Пиза

Пиза известна беломраморным ансамблем Площади чудес, где находится знаменитая падающая башня. Любопытной архитектурной достопримечательностью Пизы также является старинная базилика под названием Сан-Пьетро-а-Градо. Не менее знаменито одно из старейших престижнейших учебных заведений мира – Пизанский университет.
Внимания также заслуживает Пизанский ботанический сад – эталон классического сада времен Возрождения.
Флоренция

Великолепную Флоренцию основал Юлий Цезарь еще в 59 году до н.э. Изначально городок служил местом поселения для легионеров, а спустя несколько столетий, Флоренция, благодаря удобному расположению, превратилась в крупный промышленный и торговый центр. Здесь жили и работали знаменитые да Винчи и Микеланджело, Макиавелли и Галилей, Петрарка и Данте.
Знакомство с городом рекомендуем начинать с площадей Флоренции. Находясь во Флоренции, посетите галерею Уффици – популярный музей Италии, а также один из самых знаменитых парков мира – Сады Боболи.
« Парк чудес Антонио Гауди
Остров вечной весны - Мадейра »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.