Парк чудес Антонио Гауди

Парк Гуэль (Park Guell) в Барселоне – знаменитый парк, созданный в 1900—1914 годах гениальным архитектором всех времен и народов Антонио Гауди.


Парк, представляющий собой сочетание садов и жилых зон, расположен на холме пригорода Валькарка, в районе Грасия. Инициатива его создания принадлежала каталонскому политику, промышленнику и меценату Эусебио Гуэлю, чьим именем и назван парк.


Гуэль был вдохновлен идеей английских городов-садов и решил создать что-то подобное рядом с Барселоной. Для этого он выкупил 15 га земли. В будущем городе-парке планировалось построить 40 вилл и домов для богатых горожан, но в результате весь проект закончился экономическим крахом – из 40 запланированных зданий было построено только 3, в одном из которых почти до конца своих дней жил сам Гауди (сегодня там находится дом-музей великого архитектора). Город-сад не состоялся из-за своего расположения – потенциальных жильцов не устраивала его отдаленность от центра Барселоны.


Однако впоследствии этот удивительный парк стал одной из самых популярных достопримечательностей Барселоны, посещаемых туристами.
Весь парк охвачен паутиной пешеходных дорожек, которые ведут в очаровательные аллеи, выложенные из местного камня и за свой оригинальный вид получившие название «Птичьи гнёзда». В этом фантастическом парке все просто шокирует своей необыкновенностью: животные и цветы здесь застывают в причудливом образе, а камни оживают. Все это стало почти идеальным воплощением мечты зодчего о том, что «архитектурные сооружения должны не бросать вызов природе, а гармонировать с ней и даже сливаться в единый ансамбль».

У входа в парк посетителей встречают 2 сказочных «пряничных» домика, один из которых увенчан грибом, а другой — крестом. Здесь же начинается диковинная изогнутая двойная лестница, в пролетах которой расположены различные декоративные элементы: герб Каталонии, небольшие фонтанчики и фигуры животных, самая известная из которых — разноцветный мозаичный дракон, ставший одним из символов Барселоны. Лестница заканчивается у Зала 100 Колонн – на самом деле здесь только 86 дорических колонн, которые поддерживают извилистый сводчатый потолок, также украшенный медальонами, различным цветным стеклом и т. д. Этот Зал отличается отличной акустикой, поэтому в нем часто проводятся различные концерты.

Во время строительства парка архитектор приказывал рабочим приносить найденные по дороге осколки, битые бутылки, керамическую посуду, из которых затем получались неповторимые коллажи. Подобный коллаж украшает изгибающуюся скамью-парапет парка Гуэль, которая находится на большой площадке-террасе рядом с Залом 100 Колонн. Профиль этой знаменитой скамьи в точности повторяет изгибы человеческого тела. Говорят, что для выбора наиболее правильной формы спинки и сидения, Гауди садил своего рабочего на гипсовую отливку, а по полученному оттиску создавал скамью.

В свое время Гауди не пользовался особой популярностью. Современниками не были понятны диковинные волнистые формы домов, усыпанные битым фарфором скульптуры. Как говорил великий зодчий, природа не может быть одноцветной и в ней не существует прямых линий – именно эта идея, сопровождавшая его на протяжении всего творческого пути, и толкала мастера на создание красочных и ярких творений.

Многие люди, посетившие Парк Гуэль в Барселоне, сравнивают его со «Страной чудес» из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Этот удивительный парк в 1984 году был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.
« Интересный и удивительный Мехико
Самые красивые города Тосканы »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.