Комфортная и уютная страна Басков

Удивительная страна Басков… Белоснежные песчаные пляжи и скалистые лагуны, бушующий океан и невероятные закаты, вино, сыр, хамон… Все это невозможно передать словами, но все же можно кое-что показать на фотографиях.


Это сравнительно непопулярное направление, все обычно едут в Барселону, а на севере Испании климат летом значительно лучше, нежарко (+22-26), приятный океан (+23) – все это в противовес знойно-потной Барселоне с толпами туристов в сезон.
Страна Басков — исторический регион и автономное сообщество на севере Испании. Регион является частью одноимённой исторической области, территория которой распространяется также на южную часть Франции.
Первый пункт путешествия – Бильбао. Как и ожидалось – город потрясающий. И не только Музей Гуггенхайма, куда я мечтала попасть после посещения одноименного музея в Нью-Йорке.







Как и в Нью-Йорке, экспозиция не очень интересная, но вот форма здания, интерьер «вскруживает» голову.








Городские автобусы называются «Бильбобусы», что в русском варианте как минимум улыбает.

В темном подземном паркинге над каждым местом горит красная или зеленая лампочка. Это очень удобно, заезжаешь в темный подвал и ориентируешься на зеленый свет индикатора:

Бискайский мост (исп. Puente de Vizcaya) — летающий паром через реку Нервьон, соединяет города Португалете и Лас-Аренас (часть Гечо) в провинции Бискайя, Испания. Очень интересный объект, включен в перечень Юнеско.




Биарриц, Франция:







Французская провинция:





Мы жили в удивительном бед-энд-брекфасте в маленькой деревушке Ос-Сюзан в сотне километров от Бордо.
Как обычно, случайная находка стала главной изюминкой путешествия. Никакие гостиницы не смогут заменить душевности, уюта и традиции семейных гостевых домов.




Хозяева этого места.


А вино и сыр бесподобны:

Так океан выглядит во Франции в районе Бордо. Мне не понравилось, очень ветрено, сильные волны. Но идеально для серферов, которых на берегу очень много.

По пути в какой-то транзитной деревеньке встретили забег быков за мужиками, по-другому я это обозначить не могу. Все мероприятие продолжалось минут 30, сначала прошел оркестр, потом выпустили мужиков и быков, которые несколько раз вяло пробежали друг за другом по металлическому коридору. Все похлопали и разошлись. Экшена не было никакого. Но для деревушки это был большой праздник…


Немного замков в районе Бордо:








И снова Испания. Сан-Себастьян:






В Испании был тоже очень милый бед-энд-брекфаст в 10 км от Бермео:

Тут были чудесные бородатые козлы…

… и прекрасный закат:

В Испании побережье очень красивое за счет природного рельефа, мне понравилось значительно больше французского. Горы, лагуны, мысы, заливы…






Островок Gaztelugatxe, на котором находится небольшая часовня и узкий мостик, соединяющий остров с материком:



Испанское побережье в районе Бильбао с самолета:

EuskoTren — сеть узкоколейных железных дорог, принадлежащая правительству Страны Басков. Основная линия EuskoTren связывает Бильбао с Сан-Себастьяном, другие линии связывают эти города со их пригородами. Это в Бермео:
« Грандиозные храмы Камбоджи
Наша планета - самая красивая! »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.