Альпийское сокровище - замок Нойшванштайн

Германия – страна сказок, подарившая миру таких писателей, как братья Гримм и Вильгельм Гауф. А еще в этой стране расположен самый сказочный замок в мире Нойшванштайн (переводится как «Новый лебединый утес»).


Замок был построен по указу Баварского короля Людвига II в конце 19-го столетия. Замок спроектировал архитектор Эдуард Ридель, художественные замыслы и планы воплотил в жизнь мастер из Мюнхена Кристиан Янк.


Людвиг II (его называли «Сказочный король») был довольно нелюдимым, но романтичным человеком, поэтому его резиденции располагались в малонаселенных и отдаленных местах.


Замок Нойшванштайн возвышается на одиноко стоящей высокой скале на юго-западе Баварии неподалеку от небольшого городка Фюссен. Также сказочно выглядит местность, на которой он построен. Замок возвышается на фоне удивительного горного пейзажа в живописном уголке Баварских Альп.
Остается только гадать, как смогли строители и архитекторы соорудить почти невесомую на вид каменную твердыню высотой с 20-этажный дом на очень узкой вертикальной скале.

Но замок получился действительно великолепным: стрельчатые подвесные мосты, остроконечные башенки, зубчатые стены и арочные балконы.

Средневековый Нойшванштайн оснащён в соответствии с последними технологиями того времени. Известно, что в замке действовала система воздушного обогрева, на каждом его этаже в уборных были автоматические смывательные устройства, из ближайшего источника в замок поступала холодная и даже горячая вода.

На верхних этажах даже были телефоны. В кухне стояли плиты, печи, различные жаровни, функционировал механизм, который позволял доставлять блюда прямо в столовую. Характерной особенностью Нойшванштайна являются большие оконные стекла, необычные для времен правления Людвига II.

Этот сказочный замок был сооружен в стиле рыцарской крепости и обставлен по-королевски. Во внутреннем его дворе расположен восхитительный сад, в котором имеется искусственная пещера.

Красив и интерьер Нойшванштайна. До внезапной смерти Людвига II были завершены только 14 комнат, украшенные волшебными декорациями. В Византийском стиле был украшен весьма впечатляющий Тронный зал – в нем король воспевал Божью милость. Интересный факт – в Тронном зале дворца трон отсутствовал, так как король Людвиг скончался до окончания оформления зала.

Сказочный вид замка вдохновил Уолта Диснея создать Волшебное Королевство и воплотить его в мультфильме «Спящая красавица».

Сегодня Нойшванштайн считается самым посещаемым объектом Германии и одной из популярнейших мировых достопримечательностей – ежегодно через его ворота проходят более 1 млн. посетителей.
« Остров вечной весны - Мадейра
Города из новогодней сказки »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо, Полина! Ещё раз вспомнила свою поездку в этот замок.Он-великолепен!!!
+1
Да ужжж, с архитектурой «Хрущевской оттепели» не сравнить )))))