Старинные замки Испании

Трудно найти другую страну, которая насчитывает такое количество замков, крепостей, сторожевых башен и укрепленных монастырей, как Испания. Вся она буквально усыпана средневековыми фортами и замками.
Историки утверждают, что в эпоху Средневековья на территории Испании было более 10 тысяч замков. До нашего времени, к сожалению, сохранилось всего приблизительно 2 500. Многие из них считаются ценными объектами культуры и находятся под охраной ЮНЕСКО. Сегодня многие замки превращены в отели, некоторые из них являются частными владениями. Для туристов открыты 165 замков Испании. Некотырые из них после серьезной реконструкции больше напоминают роскошные резиденции.
Представляю несколько интересных, на наш взгляд, замков Испании Замок Сеговия (Segovia)


Жемчужина Испании – замок Segovia, расположенный в романтическом уголке в окружении удивительных пейзажей, признан историческим мировым наследием. Сооруженный в начале 12-го столетия, замковый комплекс время от времени достраивался многими королевскими династиями. И сегодня замок представляет собой причудливое сооружение с многообразием архитектурных стилей. Совершенство этого величественного укрепления довершают элегантные башенки, конические башни, впечатляющие рвы и умиротворенные внутренние дворы. Оно успело побывать и главной королевской резиденцией, и тюрьмой, и артиллерийской академией.
Мансанарес-эль-Реал (Manzanares el Real)


Следующий величественный замок находится на склоне гор недалеко от Мадрида. Строение представляет собой средневековую крепость, украшенную элементами в стиле Ренессанса. Земли, на которых стоит замок, в 1385 году были презентованы Гонсалесу де Мендосе правящим королем Хуаном I Кастильским в знак благодарности за преданную службу.
До наших времен сохранились лишь руины старого укрепления. Его стены разобрали в 1475 году, когда было начато строительство Нового замка. Новое сооружение представляет собой прямоугольное каменное здание с четырьмя башнями по углам. Снаружи Мансанарес-эль-Реал окружает зубчатая стена с крестообразными бойницами.
В 20-м веке памятник был отреставрирован на государственные средства. Сегодня в замке Мансанарес работает музей, где представлена большая экспозиция средневековых рыцарских доспехов.
Замок Бельмонте (Castillo de Belmonte)


Благодаря необычной форме сооружение 15-го столетия, расположенное в провинции Куэнка, является одним из самых интересных в Испании. Живописный готический замок с цилиндрическими башнями и зигзагообразной стеной имеет также треугольный внутренний двор, украшенный сводами из резного камня, кессонными потолками и лепниной в готическо-мавританском стиле.
Замок Бельмонте является национальным памятником Испании. Сегодня он приглашает гостей посетить работающий на его территории музей.
Замок Лоарре (Castillo de Loarre)

Построенный в романском стиле в 11-м столетии, расположенный у подножия пиренейских гор замок был и крепостью, и монастырем. Здесь есть живописные тропинки, удивительные часовни, арки, балкончики и другие примеры изысканного романского украшения. Он очень хорошо сохранился и является одной из важных достопримечательностей Испании.
Замок-дворец Бельвер (Castell de Bellver)

Кастель де Бельвер, возраст которого более 700 лет, является одним из необычных древних замков. Он расположен на живописном холме, поблизости от центра города Пальма де Майорка.
Замок прославлен оборонительным экстерьером и уникальной круглой формой. Бельвер большую часть времени использовался не в качестве королевской резиденции, а как военная тюрьма. Сегодня его роль кардинально изменилась, замок превратился из тюрьмы в популярную достопримечательность – античный художественный музей.
Замок Кока (Castillo de Coca)

Ранее служивший оборонительной частью города, замок Кока представляет собой прекрасный образец стиля мудехар. В этом своеобразном архитектурном стиле тесно соединились элементы готического, ренессансного и мавританского стиля – это сочетание делает замок грандиозным удивительным строением.
Крепость сооружена из кирпича, который выложен под разными углами, создавая самые необыкновенные орнаменты.
Castillo de Coca имеет кольцеобразное строение – впереди двойного кольца замковых стен вырыт глубокий ров, созданный для защиты от врагов. Стены покрыты множеством полукруглых бастионов, верхушки которых украшают полуколонны и пинакли. Несмотря на всю красоту и изящество замка, он имел отличную оборонительную способность.
Сегодня замок Кока считается национальным монументом и в нем рамположена школа лесничих.
Замок Альманса (Castillo de Almansa)

Этот замок напоминает орла, распростершего над городом Альманса свои мощные крылья. Возвышающийся над равниной представительный замок находится на скалистом холме, создавая гармоничное сочетание творения природы и человека.
Как и многие замки Испании, Альманса разделен на дворцовую и военную зоны. Замок сформирован зубчатыми стенами и полукруглыми башнями.
Замок Кастильо де Биар (Castillo de Biar)

Замок расположен в Валенсии на скалистой возвышенности. Старинная крепость представляет собой величественную постройку с главной башней на вершине скалы и 2-мя параллельными поясами стен. Когда-то здесь был и третий пояс, опоясывающий весь городок. Сохранившееся до наших времен ядро замка представляет собой многоугольник неправильный формы.
Замок причислен к национальным архитектурным памятникам и признан самым красивым укреплением, входящим в Долину замков.
« Факты о Сочи
Знаменитые фонтаны Рима »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
История застывшая в камне…
0
Спасибо, за интересную подборку. Буду изучать детально.
0
Красота, величие, великолепие!!!