Сокровищница острова Родос

Остров Родос – это четвертый по величине, самый южный греческий остров и один из самых посещаемых островов мира. Чем же он прославился?


Родос известен своим комфортным средиземноморским климатом и обилием солнечных дней. А главная изюминка Родоса – его Средневековая и Античная романтика.
Многовековая история, богатое культурное наследие, восхитительная природа, потрясающий климат, развитая туристическая индустрия и прекрасные пляжи ежегодно привлекают в эту жемчужину Средиземноморья более 1 млн. туристов. Практически вся территория острова Родос занесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Изумрудный остров Родос лежит на юго-востоке Эгейского моря на пересечении морских путей между Западом и Востоком. Он расположен поблизости Турции, поэтому здесь ощущается влияние востока.


Родос, как и другие греческие острова, возник в далёком прошлом вследствие подводного землетрясения. Остров Родос одновременно омывается двумя морями: Средиземным на востоке и Эгейским на западе. Средиземноморское побережье – спокойное в отличие от Эгейского, где всегда волны и прекрасные условия для любителей серфинга. В центре острова располагается горный массив, окруженный плодородными равнинами.

Остров имеет удивительно богатую историю, получившую отражение во многих древних памятниках. Одноименная столица острова – древний город Родос. Современность здесь гармонично совмещается со старинными и обычаями и традициями.

На одной его стороне у средневековых стен расположены старые домики, узкие улочки и маленькие лавочки. Другая сторона города украшена современными зданиями, магазинами, шикарными гостиницами и спортивными комплексами. Интересные места города: археологический музей, дворец Великого Магистра, улица Рыцарей, древние руины замка Акрополь. Самый большой интерес вызывают такие места: аллея бабочек, парк Родини, Каллитея семь весен, Камирос, Филеримо и старинный Линдос.

Побережье острова очень красиво: просторные песчаные пляжи, живописные мысы и уютные бухты. Прекрасные пляжи притягивают любителей водных процедур, а постоянный морской бриз смягчает жару даже в самый разгар лета. После захода солнца туристов ждут небольшие таверны и элегантные рестораны с неповторимой средиземноморской кухней.

Остров представляет огромную историческую ценность: огромное культурное наследие, бесценные археологические находки, а также невероятные древние артефакты, найденные по всей территории Родоса – что может быть увлекательнее и интереснее?
« Остров-музей Мальта
Бурдж Дубай - самое высокое здание мира »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.