Самый трогательный город России

Пятигорск – самый трогательный город России. Меня сложно удивить, но Пятигорску это удалось. Я ожидала увидеть обычный кавказский город с самостроем, разбитыми дорогами и бардаком. Но тут меня ждало чудо…


Пятигорск! О, это сложно описать. Город плывет против течения и этим сразу очаровывает. Только в Пятигорске можно написать на стене «Объявления не клеить» или «Мусор не бросать» и действительно, объявления не будут клеить, а мусор не будут бросать. Только в Пятигорске люди покупают продукцию АвтоВАЗа и не тюнингуют ее (за исключением Приоры). А какие здесь коты! О, вы бы видели пятигорских котов, они очаровательны, а я кое-что понимаю в котах. Не успел ты влюбиться в котов, как появляется пятигорский трамвай. Пятигорск это как Путин, обнимающий коалу. Сплошной кайф на каждой улице. А еще Пятигорск иногда сокращенно называют Пятир, очень красиво, прямо как Питер.
Въезжаем в Пятигорск, все очень прилично.


Вместо рекламных перетяжек – рекламные диски. Практически вся наружная реклама – одежда или мебель.


Оригинальное место для установки рекламных конструкций.

Автовокзал довольно чистенький, без стихийной парковки на площади, рекламы и мусора.

Соседнему зданию повезло меньше. Если в Пятигорске появляется возможность где-то разместить рекламу – эту возможность используют на 100%. Прямо Таймс-сквер.

Одна из бед Пятигорска – пробки. Пятигорск – столица Северо-Кавказского федерального округа.

Еще одна особенность – реклама борделей и всяких массажных салонов. Они тут повсюду, как пивные в Туле. Похоже, весь Северный Кавказ приезжает в Пятигорск покутить.
Квартиры на первых этажах жилых зданий переделали под магазины. Хорошо, хоть деревья не вырубили вдоль дорог, а могли бы…

Все, что только можно, засрано рекламными объявлениями.

Прямо средь бела дня ходят люди и заклеивают мусором стены домов и панели автоматов пополнения счета. Поговорила с расклейщиком, он так и не понял, что делает не так. Людям пофиг.

Если объявления клеить нельзя, в Пятигорске вешают специальную табличку. Все сразу понятно. Отличительная особенность города – никто не нарушает требования объявлений.

Или вот: «Свалка запрещена» и свалки нет! А ведь не будь надписи – была бы свалка.

Вообще Пятигорск довольно чистый город. Чисто и во дворах и на улицах.

Двор.

Обратите внимание – мусор в пакетах, на урнах тоже везде пакеты.

Уличная торговля. Здесь обратите внимание на то, как расклеены нелегальные объявления. Стены не трогают, все только на витринах или на водосточной трубе. Ну не прелесть ли?

Трамвайная остановка

Для парковки используют любое свободное место.

Иногда по тротуару не пройти.

Иногда тротуара нет вообще.

Церковная лавка.


Теме Лебедеву бы понравились названия местных магазинов.


Чем выше горы, тем ниже Приоры. Приора – символ Пятигорска. Город иногда даже называют обидным «Хачприорск». Приора подвергается обязательному тюнингу – «посадить на пневму». У кого на пневму денег нет, просто обрезает задние пружины. Причем машину сажают «на взлёт», то есть укорачивают только заднюю подвеску.

Важно: нельзя ни в коем случае называть Приору опущенной, ибо каждому известно, что «опускают лоха», а машину «занижают» или «сажают». Если ты на белой Приоре, то можешь парковаться где хочешь.

Нет, ты просто обязан парковаться где хочешь!

Чем ближе Кавказ, тем белее ТАЗ! Иногда кажется, что в Пятигорске проходит обязательную обкатку вся продукция АвтоВАЗа. Иначе чем еще объяснить такое количество новых семерок, девяток и других моделей? Стоит отметить, что кроме «занижения» другие виды тюнинга тут не практикуются

Следующий этап – это очень дорогая машина, тонированная, на дисках… Такие машины могут не соблюдать правила. А еще в Пятигорске практически нет грязных машин.

Для пешеходов в Пятигорске мало хорошего.

Дорога.

Двор.

Если рискнете погулять по Пятигорску – смотрите под ноги. Иногда просто ямы…

А вот так выглядит переход через трамвайные пути.

Знаменитый Пятигорский Трамвай.

Ему более 100 лет, он пережил несколько войн и кризисов, но тем не менее продолжает исправно работать. Более того, трамвай развивается – обновляется парк, покупаются новые вагоны.

К сожалению, некоторые переходы в Пятигорске подземные…

Иногда они не только под широким проспектом, но и под двухполосной дорогой, на которой есть даже светофор. Люди, конечно, бегают по земле.

Пробки.

В Пятигорске очень много котов. Прямо как в Самаре. Город может смело соревноваться за звание кошачьей столицы России.

Сходила на рынок…




Некоторые улицы в кварталах частного сектора невероятно милые.

Плюс ко всему есть рельеф.

Хотя, конечно, можно было бы и отремонтировать тротуары


Парк и Лермонтова показывать не буду, так все банально и совсем предсказуемо.
« Под тобой - Нью-Йорк
Морские виды Тель-Авива »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пятница, тринадцатое! Да, ПРЕЛЕСТЬ, город Пятигорск!
0
Ну и что интересного или нового, а то мы не знали или не предпологали. Чё Америку открыли для нас?
0
Улыбнуло))))))
0
Автора, по-видимому, сильно обидели в этом городе. Наверное, ему сейчас полегчало. А в следующий раз он покажет свой родной город в самом «привлекательном» виде…
0
Автор прикололся.
0
Странно. что город показали не с лучшей стороны… А ведь на самом деле он абсолютно другой…
0
Где мило???? Ужас какой-то…
0
Непонимаю я те людей, которые живути радуются на этажах в кучных застройках. А если бедда и все одновременно выйдут на одноуровневую улицу в таком городе, как москва или ростов дон?..
+1
ничего интересного. плакать хочется от грязи заброшенности Российских городов. Люди уже привыкли жить на помойке. С детства грязь, разруха