Бурдж Дубай - самое высокое здание мира

Самый высокий небоскреб – Бурдж Халифа, расположенный в Дубае, призван поднять имидж Дубая на заоблачную высоту.


Проект здания был разработан под руководством известного американского архитектора Эдриана Смита, который ранее занимался проектированием Цзинь Мао (Китай).
Возведение высочайшего небоскрёба, претендовавшего на титул самого высокого и напоминающего огромный сталагмит, началось еще в 2004 г. Бурдж Дубай изначально призван был стать “городом в городе”, с многочисленными отелями и офисами, торговыми центрами и ресторанами, смотровыми площадками, лужайками, бульварами и даже парками, поэтому не ничего удивительного, что бюджет проекта изначально составил 1,5 млрд. долларов, а по окончании строительства эта цифра оказалась намного выше — 4,1 млрд. долларов.


Строительство башни велось быстрыми темпами – 1-2 этажа за неделю. Летом 2007 года, достигнув до 509,2 м, Бурдж Халифа превзошла Тайбэй 101, который ранее считался самым высоким небоскребом на земном шаре. В 2008 году 163-этажная башня достигла 637 метровой высоты, после чего был сооружен венчающий здание металлический шпиль.


4 января 2010 г. проходило официальное открытие 163-этажного небоскреба, высота которого составила 828 м. В этот день он и получил имя Бурдж Халифа в честь президента ОАЭ.

Бурдж Халифа уникален по многим параметрам. Одновременно в небоскребе могут находиться 35 тыс.человек. Этажи здания обслуживают 8 эскалаторов и 57 скоростных лифтов, ее интерьеры украшены 1000 произведений искусства. На 76-м этаже небоскреба расположен самый большой бассейн в мире, самый высоко расположенный ресторан занимает 122-й этаж, на 124-м его этаже находится обсерватория, а на 158-м расположилась самая высокая мечеть.

Бурдж Дубай – это энергетически самодостаточное здание. Благодаря ветровой турбине высотой 61 м и солнечным батареям, площадью которых составляет 15 000 м2, башня всегда обеспечена электроэнергией.
« Сокровищница острова Родос
Грандиозные пещеры Флинт-Ридж »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я была там! Увидеть такое великолепие — большое счастье!.. «Дубай-Мол», поющие фонтаны и Бурдж Халифа — это все в одном ансамбле!!!
0
чем больше шкаф, тем громче падает…
+1
высоко, долго падать будет.
0
высоко, долго падать будет :-)